Юноше, обдумывающему покупку ЦАПа — слушай, не покупай! 💰 (часть 1)

Володь, ЦАП равномерно размазан по твоему усилителю :grinning: А на выходе из импульсного сигнала восстанавливается огибающая аналогового.

4 лайка

Напишу на NAD пусть переименовывают в “РАЗМАЗАННЫЙ ЦАП” :rofl:

Кирилл, если это Цап, то должна быть декодирующая микросхема, задающая основную подачу устройству и всему тракту. А её нет. )
Не?

Юр, здесь вот нет ни одной микросхемы, а это между прочим цап
image

1 лайк

Тогда я не в теме. )
По старинке же как, микруха, её обвязка, фильтр(ы), аналоговая часть, питание.
Про R2R я в курсах. )

Не. Термин преобразователь не подразумевает использование микросхемы. В аппаратах типа Володиного NADa входной цифровой сигнал приводится к формату, используемому усилителем, а затем на выходе усилителя уже в аналоговый вид. Получается распределённое преобразование.

1 лайк

Вообще, почему синусоиду все называют аналогом-ведь это же так то плоская кривая. При такой логике называли бы аналоговый звук кривым плоским звуком. :rofl:

То есть, не сразу из цифры в аналог, а в какой то промежуточный вид, потом усиление и затем сглаживание фильтрами. Получается так?

Новая разработка должна давать весомые преимущества или как минимум быть не хуже того что было до.
Пока же получается что «цифровой усилитель» лишь эмулирует аналоговый выход.
Для простого примера вспомним UPSы - есть с чистой синусоидой на выходе, они лучше и дороже; есть с ШИМ аппроксимацией - проще и дешевле

Не, Володь, не просто плоская кривая, а циклически повторяющаяся, не меняя свою форму, временную фазу и тд и тп. )

1 лайк

Думается качество “подтянут”, а иначе нет смысла.
Как первоначально с цифрой было. Качество “подтянули” до вертушек, как носителей так и железа. А сейчас расслабились, в попытках удешевить и заработать грошей, вот винил и “ожил” опять. ))

Хочется верить что нас ждет прорыв, но аналоговую природу звука (АС и уши) победить будет сложно :slight_smile:

1 лайк

Наиглавнейшее отличие цифры от аналога состоит в том, что цифра дискретна, а аналог непрерывен.

ШИМ преобразование использует тот факт, что результирующий сигнал тоже не меняется мгновенно.
Но мы всё-равно получаем шумы цифро-аналогового преобразования и искажения. По сути восстановление из DSD по принципу такое же.

Как ведётся борьба с этими шумами/искажениями в обычных ЦАПах более менее понятно. Как обстоит дело в варианте с усилением … непонятно. Может и лучше, может и нет.

Ну и конечно жаль что не исключен из тракта кроссовер акустики. Но если его исключать то параметры усиления надо подбирать под динамики -
значит цапоусь должен переехать в акустику. Получится активная цифровая АС с усилением на каждый канал.

1 лайк

Тут как будет потребитель реагировать, будет хавать, скажут, а и так сойдёт. Должна борьба быть, тогда что то путное родится. Хотя основная масса mp3 хавает и нормально. Потребитель уже воспитан на любви к г…у, осталось дело за малым, втюхивать, сдобряя маркетингом. )

1 лайк

Даааа, доживет человечество точно до полуэлектронного мозга с чипом, когда эта среда (физика АС и уши) будет просто исключена. Цап будет в голове. Кстати мозг работает же тоже на электроимпульсах, будет не ЦАП наверное даже в голове а DIRECT AUDIO и прямо в мозг. Все станем слышать музыку и голоса. :rofl:

2 лайка

Сейчас мы в промежуточном состоянии (если не брать винильщиков и ленточников) - цифра+аналог, эдакий гибрид. Цифровые носители и преобразователи и аналог на усилении и воспроизведении.
Потребитель будет обязательно если все это будет выходить дешевле. А с цифрой это сделать будет все проще и проще, производство ведь дешевеет из-за технологий и объемов.
По качеству, увы, будут заморачиваться единицы.

1 лайк

Тогда видится развитие цифроусиления по пути к 99 % ной имитации синусоидального сигнала. Эмуляции. Интересно сколько ждать придется? Сейчас уже точно достигли и далеко перешли за порог в слышимом диапазоне. Специфические визуальные измерения опускаю.

Мне так кажется, можно с фотоцифрой сравнить, где то куча мегапикселей и фото плоское, где то совсем мало, но боке рулит. ))
Хотя конечно, объёктив играет основную роль, но и внутреннее ПО не последнюю.

3 лайка

Да кстати, можно. Аналог-фотопленка. Мой внук, вообще наверное понятия не будет иметь что это такое. У него сейчас основной гаджет мамкин (моей дочери) телефон))))

У меня и здесь гибрид - фф, 36Мпикс и старые неавтофокусные Zeiss :grin:

2 лайка