Юноше, обдумывающему покупку ЦАПа — слушай, не покупай! 💰 (часть 1)

Ну, а вот что главнее ФФ или Цейсс?

Это как ручная коробка на машине?
Удел профессионалов. )

Ни то, ни другое. Главное руки :slight_smile:
Тушка со временем меняется, оптика и опыт как правило остается

2 лайка

В аудио- уши?

Уши, опыт и вкус

1 лайк

Александр, это понятно.
Я видел как люди на смартфоны, такие фото снимают, мне даже во сне такое не снилось. ))
Имелось в виду с технической точки зрения.

2 лайка

Тушки похожи, разница лишь в управлении и фишках. Но итоговую картинку на 90% дает оптика

1 лайк

Крылья? Ноги? Главное хвост!

6 лайков
1 лайк

Теплые и мягкие ЦАПы!

Кто сказал?

А что делает ЦАП ? Цап как все мы привыкли, в отдельном корпусе возможно с регулировкой громкости, с балансными выходами итд, ну далее подсоединенный к преду-усилу у кого на что фантазия в общем. Он не эмулирует аналоговый выход? Я так понимаю что эмулирует и еще как, отсюда и мэджики берутся и сцены широкие. Поэтому резонен и такой вопрос именно по отношению к цифровому источнику. А что лучше тогда. Эмуляция аналога на входе и далее только аналог с аналоговыми всеми заморочками. Или “прямая эмуляция” ???

Хочется на на родном языке. ))

3 лайка

Похоже, но есть и НО. С выхода микросхем ЦАП мы уже снимаем аналог, током или напряжением.

Скажем так, идея цифрового усилителя - избавиться от лишнего цапа, по сути став похожим на него.

Просто шим на выходе и хороший звук пока еще ой как не близки. Мне ближе отдельные коробочки с преобразованиями, выход с которых можно еще запилить как душе угодно аналоговыми элементами.

Как много белых ячеек не заполнено, напиши свои предпочтения 10 раз и отправь дальше?:grinning:

Это не моё, это Дмитрия. )

Да ладно? Ребят кто в теме. Привычный нам DAC (ЦАП) что делает по сути: Эмулирует или Не эмулирует аналоговый сигнал?

Это с сайта Shiit audio наверное. Shiit лучше всех получается.

3 лайка

Эмулировать, это скорей от слова придумывать.
А в цапе идёт декодирование цифровой частью и усиление, с обеспечением нужного выходного сопротивления и требуемого интерфеса, аналоговой частью.
Цифровой сигнал это же в принципе закодированный (модулированный) аналоговый сигнал. То есть он уже есть, существует, соответственно ни чего придумывать не надо.
А то что какие то фирмы, могут придумывать хитрые обработки в цапе на любой стадии декодирования, так это нормально, изюминку, свою фирменную нужно же подложить.

1 лайк

Юр. Погоди. Т.е. получается привычный нам цап декодирует цифру в аналог не путем воспроизводства синуса?

Володь, при всё уважении к тебе, но скажу так: в интернете всё есть.
Просто, если я сейчас буду рассказывать принцип работы цапа, то это будет упрощённо, своими словами и набежит целая куча знатоков и будут придираться к каждому слову.
Мне, этого не надо. )
Упрощённо, на синусоиде.
Музыкальный сигнал, конечно же не синусоида, но принцип должен быть понятен. )

3 лайка