Юноше, обдумывающему покупку ЦАПа — слушай, не покупай! 💰 (часть 1)

Неоднократно слышал от людей, понимающих как работать с акустикой и готовить комнату, профессионально, что есть две категории пользователей, заморачивающихся помещением: одним надо чтобы играло, другим - чтобы было красиво фотографии на форумы выкладывать.
Можно ли играло/красиво совместить - вопрос большой, только если при очень больших деньгах…

2 лайка

Да, деньги. Только если с понятием “красиво” еще можно как то работать, все таки есть некие нормы дизайна, то “играло” это уже слишком индивидуально.

А еще есть звукозаписывабщие студии которые почему то так ужасно не выглядят, а звучат там инструменты по идее хорошо :grinning:
правда наверное все дело в том что стоит это куда дороже чем материалы из сантехнического отдела супермаркета и несколько досок😀

Не думаю что у известного чувака с фликра “с харбетами, креслом и видом на горы” звучит так ужасно как отпадно выглядит его комната :grinning:

Тему про цапы заоффтопили, попросим барменов переместить:wink:

1 лайк

@yurivv69, Юрий, Вам Marantz HD-DAC1 слушать не доводилось?

И вообще - кто что про него скажет? В частности интересен, как полный комбайн для наушников, то есть, интересно в том числе, как там сделан ридер с флешки - на сдачу или вполне себе?

Нет, пока не доводилось.

вот здесь есть владелец, есть смысл у него консультироваться

1 лайк

С ним уже переговорили.

Ifi микро iDSD Black Label - Углубленный обзор с измерениями и сравнением с Chord Mojo.

а почему про призму ни кто не вспоминает? чтобы юноше послушать и не купить? маде ин ингланд.

призма для дома (CALLIA USB Audiophile DAC and Pre-amplifier) прайс вроде бы даже $2,595 (привет цифровому чай-фаю сопоставимых цен, в лице холо, верхнего денафрипса итд…, вернее может даже скорее не привет , а досвидания ,но надо слушать. конечно тут не матрица r2r да и сдалась она на самом деле.?, но думаю фирма эта веников не вяжет.

http://www.prismsound.com/hifi/products_subs/dac1/dac1_home.php

конечно не слушали поди ни кто, но цена по сравнению с китаем совсем не пугающая. а вдруг и метрум обскакает? не ну правда интересно как доступно-бытовая призма играет
но экспериментаторы и исследователи увлечены китаем

вдруг найдется кто из энтузиастов любящий познавать новое, может вам имеет смысл отвлечься от чай-фая и посмотреть на призму? хотя бы в качестве разнообразия.

обзорчик


призма для работы (ADA-8XR multi-channel modular AD/DA converter итд…)
http://www.prismsound.com/music_recording/products_subs/products_home.php

призма саунд. известная студийная английская фирма основанная в 90м году, дорогая фирма на самом деле.
их конверторы стоят в самых блатных и продвинутых студиях. типа эбби роуд например. но вот их цапик для аудиофилов, который я дал первым в этом посте на удивление очень гуманно стоит на наше время. да еще от именитой уважаемой фирмы.
странно, что англофилы, которых на форуме много и достаточно, молчат и не мониторят такие вещи. наверное переквалифицировались в чайнафилов

Callia очень приличный аппарат , если сказать скромно ! Я его слышал с АТС активом , могу сказать все играло сказочно . Было все это на выставке и как бы это не звучало странным именно АТС представляя свою продукцию подключили Callia к своим АС !! :slight_smile: ну а то что эта компания является большим фаворитом в проф секторе , так это вообще не новость !

2 лайка

Где то прочитал вскользь что янга тоже слушали и как он если с октавом сравнить в целом?
И вообще интересно после янга на что можно ориентироваться в пределах 45-70k (Octave, eximus dp1, hugo) ?

Искал по этому DAC информацию. Очень мало вообще кто слышал. Читал несколько отзывов в проф форумах, но там другие критерии оценки.А иак согласен, выглядит привлекательно.

верь им

Янг мне понравился в целом. Такой бодрый, активный звук, с вовлекатором. Слушал я его недолго и всех нюансов не уловил, но все же считаю, что достаточно быстро могу узнать “играющий” аппарат.

После Янга, равно как и после другого ЦАПа в этом диапазоне, я бы ориентировался в принципе на уровень выше. Исключения составляют случаи, когда зацепит конкретный аппарат, но по переписке так не выбрать преемника. А иначе это только время терять, ей-богу. И деньги.

1 лайк

Столько усилий, чтобы сказать банальное:

Honestly, I can’t really tell which one is better. I guess it is not for better or worst but more about personal preference.

Ну ведь так и есть. Mojo чуточку лучше звучит, iDSD - чуточку удобнее в подключениях.

Про качественный скачок понятно, платить сверх 100к за хило или беркли в планы пока не входит.
А вот мнения по парам янг-хуго, янг-эксимус дп1 интересны, может даже тот же моджо стоимостью 28к играет не хуже. Поэтому спросил.

1 лайк

Эксимус я не слушал, но не думаю, что он прыгнул выше головы над своей ценовой группой. Народ бы знал.

Моджо играет не хуже Янга и не хуже Хуго. Только на ДХ не говорите никому, люди очень расстраиваются.

Вот только вчера слушал Моджо в двух стационарных системах - все отлично.