Юноше, обдумывающему покупку ЦАПа — слушай, не покупай! 💰 (часть 1)

Не слышите и ладно :blush:

Даже Юра не знает, почему его Метрум звучит лучше всех :smile:

Это специальная муть, не все ее слышат.

1 лайк

В теме про продажу Октавы Вы вроде LevZ Dac брали?

Там наверное динамики от динаудио? Вот и муть. А так приятно играет. Кто знает что за трек играет?

Я слышал муть октавы ))) правда в чужих системах)
Удивительный этот дак октава. 5 раз я его хотел продавать и 5 раз он доказывал, что проблема не в нем :grin:
Возил октав, с собой, с десяток чужих систем, привозил более 20 даков из чужих систем к себе для сравнения. В итоге имею - октав очень капризен и не везде желает играть, но в комфортных ему условиях способен удивлять и раскрываться.

3 лайка

Просьба описать комфортные условия за столиком Metrum

1 лайк

Олег, по треку не подскажу, не знаю. Шазам точно знает :slight_smile:
Динамики скорее всего Morel.

Вот ещё хорошо записанный ролик с Totem.

Да все как всегда. Дак это лишь звено в цепи и поэтому важна связка дак-усь-АС. Источник аналогично. Октав при этом очень капризен сам по себе. Засыпает когда его из розетки выключаешь, очень долго выходит на рабочий режим и как все требователен к окружению. Не любит аудиофильские провода)) вернее те провода, что что то начинают вносить или забирать из сигнала) Октав очень деликатный аппарат и если остальная система имеет перекосы в верх или в вниз то октав не компенсирует эти перепады. В таких связках октав может быть мутным, медленным и не интересным. Виноват ли он ?

1 лайк

Levz со свежим апгрейдом у меня есть, метрум он с легкостью обыграл, но увидел объявление museatex в Челябинске, съездил, взял, послушал и купил) аппарат просто классом выше тех двух

А можно Вас попросить подробно описать, что значит с “легкостью обыграл” и “классом выше” ? Я серьезно! В чем именно класс октавы не угодил лично Вам ?
Мою октаву много раз “обыгрывали”, но после осмысления причин и их устранения - октава очень многих, из тех кто вначале показывал высокий (как мне тогда казалось) класс, оставила позади своей главной фишкой. Хотя чтобы эту фишку заставить работать у меня ушло больше года…

Писали же - “мутный” и вот еще “вялый”.

Меня вот это смущает немного, если честно. Провод не может быть отвратным на мой взгляд)). Провод может иметь свою конструктивную особенность ведущую к определенным изменениям в звуке. В нашем случае - влиять на общую подачу всей системы. У меня тоже есть DH Labs Power Plus и мне аналогично он не подошел в систему к октаве. При этом я прекрасно понимаю почему он идеально встал в систему к Юрию)) У Юрия есть один секрет, который я долго не мог понять, поняв - сижу аналогично ровно с октавой)))

Нужны детали))) Муть вылезла наверняка в сравнении с другим даком “в лоб”? Наверняка в этом сравнении использовался один усилитель, источник и АС для обоих сравниваемых?

Вот радио диапазона FM это муть. Октав такой же мутный?

Поделитесь пожалуйста секретом. (специально за ним пришел:tired_face:)

2 лайка

Давали мне давно послушать Levz, 015F вроде-бы, ещё при выключении был такой забавный скользящий тон, я его вообще не понял, АудиоГад SA-1.32 и то оказался заметно сильнее.

Ну хотите я запишу три ролика с тремя ЦАПами? Каждый сам все услышит

Вот вот! Мне хочется понять то, что закладывается в смысл данных слов.
Вот например - https://www.calc.ru/imgs/articles3/85/13/81119582884a9db9aa7.51118290.jpg

Все ли будут считать лучшим центральную картинку?
Ведь к примеру Майтек. Для кого то он очень “яркий” “звенящий” “кричащий” и пр. Но ведь есть и те у кого он не такой. Как так? В одной системе слишком скажем “контрасный”, в другой системе он же нормальный. Далее, каждый ли слушая “ровную/нормальную/натуральную” подачу назовет ее достоверной ? Я к примеру знаю человека у которого телевизор показывает ярко кислотными цветами и музыка режет ВЧ. В его понимании - это правильно. Все что на улице для него “серая действительность”. Поэтому мне не понятно слово мутность в отношении к октаве)) Хотя я понимаю что есть много даков звучащих иначе - детальнее, ярче и пр.

Это секрет Юрия, как я могу? :grin: