Юноше, обдумывающему покупку ЦАПа — слушай, не покупай! 💰

(Vovan) #2548

В общем вижу 2 пути:

1. Чистый PURE аналоговый тракт: Источник исключительно Винил-> Pure Ламповый тракт-> Акустика.
  2. Чистый PURE DIGITAL (кстати это название уже зарезервировал г. Карелин А. на будущее): Источник Файл-> Pure Direct Digital тракт->Акустика

Вот. Задумался о создании у себя 1-го. Остальные больше “подсистемы”, как тут правильно написАл кто то.

(Андрей ) #2549

Забавляют меня сектанты, пока не начинают книги жечь, а так всегда кончается.

(Ярослав) #2550

Не совсем так, если “чисто цифровой тракт”, то отдельно акустики не должно быть, а должна она быть беспроводная и с встроенным цифровым усилителем и стримером на борту;)

(Павел) #2551

Ну тогда уж, чисто аналоговый под чисто аналоговые записи. Слушать сугубо пласты до 70х.

А вообще, все это какие-то странные игрища в правду, которой нет и никому она не нужна. А кому пока кажется, что нужна скоро передумает, и на второй круг.

(Ярослав) #2552

Pure Digital - bang&olufsen beolab2

(Алексей) #2553

В цифровом тракте динамики все равно остануться аналоговыми. Основное преимущество цифрового тракта в цифровых кроссоверах.

А в принципе за разумные деньги в готовом виде существует приличная акустика с цифровыми кроссоверами ?

(Vovan) #2554

Хорошенько подумав, для себя первый путь 1)- решил исключить. Собирать чистый аналог, да еще с пластами до 70-х, нахер. Жизнь диктует свои условия. Иду вторым путем.

(Vovan) #2555

Это наверное все же одно “из” преимуществ. Главное преимущество-отсутствие DAC-ADC преобразования, со всеми вытекающими. Т.е. ЦАП, отсутствует как класс.

(Алексей) #2556

А диафрагма динамика как двигается ? Её же не поток битов двигает.

(Юрий) #2557

Если Вы так не стабильно подходите к вопросу о создании тракта, в будущем Ваша жизнь будет полна интересных приключений в аудио экзорцизме. ))
Может просто послушать готовые системы у знакомых, что понравится такую и собирать потихоньку. )
Верный путь. )

(Vovan) #2558

Нет Юра, у меня все стабильно в этом вопросе как никогда, это на фондовом рынке все не стабильно и в экономике с политикой))) И тем более цифровой тракт есть. И именно Pure Direct Digital. А не солянка. Вот юзаю уже 3-й месяц по полной программе. ))))

(Юрий) #2559

К чему тогда виниловые метания. )

(Vovan) #2560

В ветку про “Полностью цифровое усиление” сходите. Там все кто мог уже все сказали. Наберите в поиске))))

(Vovan) #2561

Дык. Тут на каждом углу -винил-винил-винил…вот меня и заело. Как пластинку поцарапанную. :rofl: Позвонил корешу в Иркутск по вайберу, вместе музыкой увлекались, говорю винил не выкинул, нет не выкинул говорит, можешь какой нить забойчик поставить спрашиваю, он поставил, послушал я минут 5, потом еще попросил поставить, еще послушал. Да! Вот он звук 70-х. НЕ ХОЧУ!!!

(Vovan) #2563

У меня у самого винил есть. Но он в Иркутске. Мой винил. Небольшая коллекция, собирал в 80-х годах. Вертушка тоже не ахти какая советская и усь самодельный. Это все у родичей стоит.

(Юрий) #2564

Нужно разрешение вытягивать, а это не просто и дорого.
Вытянешь его, а там и другие косяки вылезут, опять траты. ))

(Vovan) #2565

В общем послушал послушал и решил не начинать это все заново.

(Алексей) #2566

Цифровой усилитель к сожалению ни есть отсутствие ЦАПа. Просто ЦАП переехал из одной одного корпуса в другой.

(Vovan) #2567

NAD M32, покажите мне, где в нем ЦАП ? Если не считать исходя из логики что он и есть один большой силовой ЦАП т.к. АС кормят аналогом. Но АС он все же кормит импульсами только их там много очень.

(Юрий) #2568

"… на входе цифрового усилителя должно стоять некое устройство, которое преобразует значение аналогового сигнала в ширину импульса на выходе. Называется это принципом широтно-импульсной модуляции (ШИМ). В принципе, ШИМ можно реализовать и аналоговым способом — такие усилители создавались еще в 70-х годах прошлого века, но качество звука у них было низким. Реализовать ШИМ без значительного ущерба для качества звука позволили только цифровые технологии. Сейчас в цифровых усилителях используются и некоторые другие, более сложные, чем ШИМ, принципы управления импульсами на выходе, которые позволяют добиться еще более высокой точности усиления. Но суть остается прежней — сигнал преобразуется в импульсы, которые усиливаются и пропускаются через сглаживающий фильтр, снова превращаясь в аналоговый сигнал."
Флудим короче. ))
Сейчас нас будут ругать. )