Юноше, обдумывающему покупку ЦАПа — слушай, не покупай! 💰 (часть 1)

черненький и выглядит лаконично-симпатично
TB2UhbMeMoQMeJjy0FpXXcTxpXa_!!0-rate_jpg_400x400
интересно, как оно играет?:thinking:

Цитата

Хорошо низкая частота, естественно ясно, есть погружение. Разность частот, нет никакого расширения, отполировать

Цитата

Звуковые предпочтения весьма субъективны! Были с помощью ЦАП AK4399 X брата, зуд, потому что Taobao прочитал много DAC, конечно, но и зависит от цены, но и зависит от уст в уста, но и зависит от результатов внешнего вида … выбрал это! Если бы найти друга в течение длительного времени назад я купил первый DAC этот дом, а затем удалены в течение трех или четырех, на более чем за год, есть определенные требования к DAC! Эти магазины имеют определенное доверие фотографировали! С их собственной системой, перед тем посмел желчь градуированных задней ступени 300B выталкивает L3 / 5A, аудиоплеер с Itunes + Amarra MacBook, по сравнению с X, используя тот же DAC Колумбийский проводов деталь очень значительно улучшилось, скрипичный четкие, выдающийся человеческий голос, бас спокойным. Фоновая музыка также очень осторожны! Вероятно, привык к мягкой, хрустящий степени также может быть повышен, поэтому я считаю, это немного трудно, но быстро адаптировался и принял! Быстрая доставка, упаковка и безопасная, очень надежно!

Это немного трудно! :grinning:

Вот только непонятно - хвалят или ругают.

Думаю, хвалят :+1:

Альтернативный вариант - можно глянуть в сторону китайцев на R2R матрицах. Например, Denafrips Ares - отличный аппарат за свою цену (и он черный)). Но транс в нем всего один…

У меня сейчас такой (atoll dac200). Очень удивило и порадовало подключение по комплектному USB/WiFi-свистку от компа, не ожидал такого чистого и сбалансированного звука (по сравнению с принтерными usb и выходом с карты Asus Xonar Essence ST по коаксилу от Monster cable). И встроенный аналоговый пред неплох.

А что там с линейностью АЧХ? Все стили музыки нормально играет? Металл?

Gustard DAC-X20 Pro смущает
Уровень выходного сигнала (RCA): 3 Vrms при 0 dBFS
Уровень выходного сигнала (XLR): 6 Vrms при 0 dBFS

Думается 3 Vrms будет многовато для преда Emotiva XSP-1.

А вот у JAR DAD3 тут порядок:
RCA single-ended 2.2Vrms (at 0dBFS)
XLR balanced 4.4Vrms (at 0dBFS)

Справедливости ради, пред в Atoll dac200 не аналоговый, сделан супер бюджетно, на микросхеме и довольно посредственный, благо полностью отключаемый, как кстати и ненужные цифровые интерфейсы через сервисное меню. Через вайфай донгл вы развязались от питания компа, это повлияло сильно, попробуйте полноценный отдельный транспорт с линейным блоком питания, отключите лишние интерфейсы и пред, вы будете удивлены производительностью вашего девайся.

Уровень выходного у 20Pro регулируется в меню и имеет три позиции.

Уменьшение уровня не влияет на качество звука? Регулировка как я понимаю программная. А нет ли инструкции к нему?

При отключении от сети настройки остаются?

У меня сигнал идёт на мощник сразу (parasound a21), так что не могу отключить. И где-то встречал информацию, что без микросхем сделан… Но понятно, что “на сдачу” сделан пред. (И, кстати, можно отключить только пред и выходы в цифре, а не все интерфейсы. Цифровыходы отключены.)
По поводу транспорта думал, но дорого пока получается (+провода нужны ещё). Возможно, оптимальнее будет цап сменить на какой-нибудь PS Audio DirectStriem Junior, так что пока не дёргаюсь. Разве что какой-нибудь DigiOne/502 собрать.

Нашел инструкцию.

GAIN:
The high-performance fully balanced analog circuit in DAC-X20 has a 3-level gain adjustment to suit
for different input sensitivity back-end equipment for achieving the optimum signal matching
performance. After entering the corresponding menu item and the gain can be changed in values 0dB,
+6dB, and +12dB.

  • If the volume of the back-end equipment can be adjusted, the volume and gain are recommended to be set at 0dB, namely straight
    connection.

Сдается мне что уровень можно увеличить, но не уменьшить.

уменьшение нет, а вот последняя ступень повышенного звучит хуже стандартного, в очень хорошей системе слышно.

Нет там микросхема, приятель делал ему апгрейд.

где я писал про все?
Пред хороший нужен, начиная с 300 серии у них уже неплохие преды.
пока у вас нет нормального транспорта, вы не представляете что у вас за машина, так можно хоть каждый месяц цапы менять. Что вы уже потеряли на уровне транспорта, вам не добавит ни один цап.

2 лайка

Тут всё же про выбор цап тема :slight_smile: В приведённом выше PS Audio как раз есть траспорт встроенный в виде карты Ethernet Bridge. Как-то хочется одну коробочку вместо обвешивания предами и транспортами и межблоками. Хотя и так норм. звучит, если не придираться.

Summary

Какой ЦАП в пределах 50-60-70 тыс. рублей на ваш слух более музыкален?

Цитата

Я когда задался вопросом смены ЦАПа во-первых ужаснулся какой Matrix оказался хреновой на фоне того что удалось послушать…

Мне просто повезло, что удалось в короткое время послушать с десяток ЦАПов разных ценовых групп.

Я такой не нашел для себя, хотя хотел сэкономить.

2 лайка

Сейчас что используете? Источник - ЦАП.

Summary

Если бы пришлось выбрать вариант из АК, ES, R2R, то это был бы…?

Музыки около 900 Гб, поэтому для меня CD видимо не вариант. Никак не могу окончательно определиться с ЦАП-ом… ругают все варианты.

Слушао только Asus Essence One и Esi Juli@. Не сильно впечатлило, да и разницы особой не услышал между ними.

Проигрыватель Kenwood DP-7020 на мультибите не хуже играет, а может даже и лучше.

Авторских пару могу назвать, если вам не принципиальна “ликвидность и бренд”.

Выбор ЦАПа - это довольно личное, тут универсальных советов нет.
Есть множество тем с обсуждением разных ЦАПов, можно почитать.

Для себя решил, что есть некая планка в 100 т.руб. ниже которой обычно много компромиссов, выше которой уже вкусовщина, но почти все достойное внимания.

За 50-60-70 искать только что-то б/у или винтаж.

2 лайка