Залипабельная техника — когда сел и не смог встать

Ну так я оливки и болты не слушал.

два с половиной человека на весь бар, выпьешь и поговорить не с кем :joy:

а не хлопнуть ли нам по рюмашке?
— Заметьте: не я это предложил!

1 лайк

Плюсанул, мнение понравилось, но не разделяю.

Слушал Сопру, как только она появилась у дистрибютора в шоуруме, даже писал про нее обзор на Сундуке. Она точно не “сладкая”, Возможно, на выставке подобрали такой муз материал специально. Прозрачный тракт его и показал.

Когда несколько в принципе разных композиций звучат с одним окрасом, такое нельзя подобрать.

Про прозрачность трактов — если честно, у меня большие сомнения в целесообразности этой “характеристики”. Во-первых, все считают свои тракты прозрачными или достаточно прозрачными. Ну разве что после смены утверждают, что стало еще прозрачнее, и еще и еще — потом если “оглянуться”, то первая прозрачная система вообще играла, если такой скачок был много раз?

Во-вторых, очень часто видно, что о прозрачности говорят в явно технически несовершенных трактах — широкополосники, подчеркивающие определенные зоны спектра, своеобразно реагирующие на разные усилители; авторская техника где часто не ясно насколько грамотно вообще что-то сделано; ламповые усилители, большая часть которых имеют высокие гармоники (пусть это благозвучно, но это явно обратно прозрачности); неподготовленные помещения и т.д.

Ну и прозрачность стойки Найма, компании с явным звуковым почерком - у меня вызывает сомнения сама по себе.

2 лайка

Да.

Есть, например, демо диск от B&W. все записи разные, но явно как то обработаны - все дорожки с этого диска звучат одинаково смачно! Не могу сказать что тонально где-то перекошено, то есть это не банальная эквализация. Возможно, комплексная обработка, работа с динамическим диапазоном.

Меня вот от AN DAC2.1x порвало, пока единственный компонент в моем списке который настолько ярко выступил.
Слушали сначала на оливках и IBL, пока все прогревалось - было просто хорошо. Ну а через часик все вышло на крейсерскую скорость и накрыло музыкой и мощью по полной программе.
Дома на Dunlavy и UR Unico эффект был слабее, но все равно заставлял переслушивать то что я в принципе не слушаю. Так и попал в секту.

1 лайк

Эффект новизны. Вопрос в погружении и постоянном прослушивании на протяжении долгого срока.

Подозреваю, что знаю этот диск, и даже могу вспомнить “саунд”.

Понимаю о чем речь, бывает, что композиции под сборник проходят определенный мастеринг и имеют один общий/сходный окрас, но конкретно на той системе играли разные треки, с разных альбомов, насколько я знаю, не входящие в какой-то сборник, да и окрас после мастеринга обычно менее выражен. Но версия имеет право на существование, вплоть до того, что концерн может заказать какому-то звукорежу подготовить под свои презентации пачку треков (не публичные тестовые диски, а именно под себя, для закрытого пользования), почему бы нет. Странно даже, если я первый до этой идеи додумался :slight_smile:

Паш, уже сколько месяцев прошло, а впечатления до сих пор на месте.
Засосало. Употребляю почти ежедневно.
Это совершенно определенно то самое окно, в котором я увидел свет :slight_smile:

1 лайк

Как раз у Фокала много демо дисков и некоторые из них с материалом записанным специально для Фокала. Например, Фокал Тулз такой.

1 лайк

К сожалению, в Мюнхене со своим диском воткнуться было нельзя (у меня и не было, но никто и другой не втыкался)), так что опровергнуть предположение, что это специальная подогнанная под особенности техники и усахаренная подборка треков не могу.

Зачем вообще слушать демо-диски? Не понимал этого никогда.

Выбросил лет 10 назад все свои на помойку, т.к. ни разу их не слушал.

Зачем обсуждать тут демо-диски? Вы на них залипаете???

Перечитайте последние 5 сообщений, там явно понятно зачем и в каком контексте обсуждаем демо-диски.

2 лайка

Перечитал. Про залипание нигде не увидел.
Считаю матерым оффтопом в данной теме.

Предлагаю обсуждать демо-диски в отдельной ветке.

1 лайк

Обсуждался сладкий саунд, в т.ч. с эффктом залипания, и возможные его причины, никакого оффтопа, это вы среагировали на диски, суть была не в них, выясняли Найм/Фокал ли так играли, как мне (и свидетелям, я обсуждал этот эффект с теми, кто слышал тот сетап, они подтвердили, что не глюк) запомнилось.

1 лайк

И какое резюме?
Что вызвало залипание в том случае (где-то один раз, на какой-то выставке)? Прослушивание тестовых дисков?
Эквализация на тех самых тестовых дисках? Она вызывает залипание? Лично у Вас?

По-моему, куча постов ни о чем, извините.

Ну вы имеете право на свое мнение, но крутить руки тоже как-то не надо, это беседа, слово за слово, найм за фокал и пошло поехало, харе нагнетать.

7 лайков

Хорошая тема была. Надо бы воскресить. Наверняка много чего залипабельного появилось с тех пор.