⚡ ЦАП Energy Audio D78 — почти Tchernov Apollo DAC (но это неточно :) — ЗАВЕРШЕН

ОК, тогда жду очереди

Не правая! Левая конечно.

Оно?

4 лайка

Ух ты! То есть его поймали!?

1 лайк

Для классической музыки не то. Но это моё имхо, разумеется.

у @levap?

Да, в процессе, в выходные отчитаюсь и буду готов передать дальше.

3 лайка

Павел, может есть первые впечатления?

Да на самом деле уже чего тянуть, выложу что наслушал.

Первое, что отмечаю с преогромнейшим (не побоюсь этого слова и повторю даже еще раз – преогромнейшим) удовольствием – внешний вид устройства. Должен признаться, что в моем наушниково-колоночном сетапе (включая 4 наушниковых усилка, 3 ЦАПа пару усилков для АС и фонокор с предом) по внешнему виду с D78 тягаться способен разве что мощник от Accuphase. Сравнивая тот же Lynx Hilo с D78 именно Hilo как ни странно выглядит более «колхозно» - китайская кнопка на носу, аляповатые надписи. При том, что даже шрифты очень похоже выглядят у Energy Audio и Hilo, подбор их размеров и расположение безусловно с большим вкусом выполнено у Энергетика.

Сравнивал ЦАПы при подключении D78 через коаксиал от Hilo, который в свою очередь коммуницирован по USB с компьютером. Слушал как обычно основном в Stax 009.
Первые впечатления - D78 и Hilo - фотография в RAW и качественно обработанный снимок с минимумом потерь. На RAW - шероховатости и мусор видны, но чуть больше информации (в том числе незначимой). Hilo - более гладкий снимок, без потери значимой информации. RAW смотреть тяжелее. Обработанное фото лучше смотреть, глаз отдыхает. На электронике D78 был безжалостнее и отстраненнее, пожалуй в плюс. Infected Musroom в D78 рубил более электронно, на его фоне Hilo пытался дать аналоговости.

Понаписал я все это и вспомнил как подбирал кабель для Hilo, остановившись в итоге на серебре производства Ахтунг. И поменял кабель на обычный XLR профкабель. И впечатления о сравнении несколько поменялись. Не стал вымарывать записки выше. Интересно при сравнии ЦАПов фактор кабелей межблочных насколько не игнорируется коллегами сравнивающими?

При переходе к подключению Hilo кабелем RCA через переходник картина несколько выровнялась. Продолжая излагать в визуальных аналогиях, Hilo показывает больший микроконтраст в деталях. Не грубо задранный контраст – бас не начинает лупить, а ВЧ пилить, но детали в полутонах темного и светлого более наглядны. D78 играет спокойнее, без явного выделения полутонов, но они не теряются, просто не столь явны. В аудио-язык возвращаясь, микродинамика у Hilo более размашистая, D78 в ней не так энергичен, но без утери детализации. Hilo эффектнее, D78 спокойнее.

По тональному балансу эти эффекты выражаются в следующем. На верхах пики у Hilo более рельефны и цепляющи. Серединка D78 шершавее (аналоговее?), у Hilo середина заметно более гладкая. Бас в обоих случаях адекватного объема, но без выпячивания, с хорошей протяженностью. Но у D78 более слитный с некоторым эффектом мультибитного жирка, у Hilo имеем разложенный на сверхдетальные подробности дельтасигмоидные.

Кратко впечатления по жанрам. Для джаза, пожалуй слишком сдержанно, без нерва подает D78 музыку, выберу Hilo. На металле и электронике подобный подход, в сочетании с особенностью баса, напротив может быть более адекватным, чем эмоционально-нервическая передача. Для рока результат уж очень зависим от субжанра и личных предпочтний (на проге, скажем, интереснее смотрится отстраненное спокойствие D78 выигрышнее, а на альтернативе искристость гладкая Hilo).

Как итого. ЦАП в целом понравился (а с учетом внешнего вида очень понравился). Для себя честно искал причину купить его. Но, увы, по звуку не нашел чего-то, чего уже плюс-минус не имел бы с Hilo. Вывод банален. При отсутствии ЦАПа уровня Hilo - D78 отличный кандидат к приобретению, чем-то лучше чем-то хуже конкурентов, как это водится. При наличии агрегата подобного уровня, бежать заказывать D78 большого смысла нет. Чего не хватает D78? Пожалуй яркой “фишки” какой-то, способной вызвать любовь/ненависть.

25 лайков

Павел, спасибо за отзыв!
Один момент уточню пожалуй - D78 подключался по коаксиалу к Hilo, который в свою очередь был подключен к ПК по USB. А подключать D78 к ПК по USB не пробовали?

2 лайка

Нет, через свой USB D78 не пробовал. Хорошо, что еще не начал упаковку, завтра на утреннюю голову задегустирую.

2 лайка

Если возникнут вопросы по настройке - обращайтесь напрямую. Могу настроить удалённо через teamviewer

Надеюсь справлюсь самостоятельно, если подскажете какие драйвера нужны )

Драйвера тут:
https://amanero.com/drivers.htm
Также прошу обратить внимание на:

Попробовал D78 заслушать с USB, благо как оказалось драйвера Amanero у меня уже были установлены. В Foobar и для Amanero и для Lynx использовал ASIO.

Прозрачности у D78 в этом варианте пожалуй прибавилось, разница с Hilo стала еще более вкусовой. D78 - более спокойный, ровный, слитный звук. Hilo - чуть больше воздуха, добавляется вокруг каждой ноты некоторый пузырек газа, не искажающий как таковой характер звука, но делающий на нем акцент - на каждой молекуле. Но заметная разница между ЦАПами остается все-таки (она и на роликах кстати присутствует). На D78 мозг как бы собирается, тебя “берет”, напрягает. При переключении обратно на Hilo, “отпускает” и расслабляет. Из некоторой “шершавости” звука D78 vs текучесть Hilo похоже вытекает потребность мозга обработать больше информации (в шершавой тишине D78) уж не знаю. Или подобный звук был сделан в D78 намеренно с целью ухода от “цифрита”?

D78 более нейтрален и пожалуй более честен. Сравню в наушниковых терминах - Hilo играет как высококлассные электростатические наушники, те же 009 скажем, все вроде бы нейтрально и ровно, но определенный нерв присутствуеют. D78 - динамические наушники очень высокого уровня, столь же честные, ровные, не менее детальные, но без электростатической “фишечки”.

Если по технике - от USB D78 на мое ухо играет лучше, чем от Hilo как источника, каких-то вопросов технических к D78 у меня нет, классом никак не ниже Hilo.

Субъективно же проблема, которую мы наблюдаем на протяжении тура возможно в том, что D78 слишком честный? ) Аудиофилы, как дети (и я в том числе), ждут от звука сказки и радости (даже если говорят другое). Но вместо сказки им рассказывают красивую, но просто правдивую историю без прикрас ))

D78 отличный агрегат с великолепным потенциалом - осталось только грамотно что-то испортить в звуке, чтобы получился настоящий хай энд )

21 лайк

А дсд не сравнивали где лучше ?

Павел, спасибо за отзыв!

2 лайка

Нет, ДСД не слушаю практически.

Вот те на , а хило на таком чипе прям скажем не современном , и дсд не читает если не ошибаюсь поправьте !

Играет DSD64, не переживайте :slight_smile: