⚡ ЦАП Energy Audio D78 — почти Tchernov Apollo DAC (но это неточно :) — ЗАВЕРШЕН

Ну что скажешь?
Сегодня к @sneeze?

Очень не хватает радиста или оператора РЛС

Дуплексом по исходящей…

Мой отзыв :no_mouth:

Слушалось на таком:
— акустика B&W 805S
— усилитель T+A Power Plant и Teac AX-501 для смеха для другого характера
— цапы Luxman DA-200 и Arcam D33
— наушники Sony MDR-MA900 втыкались в Luxman DA-200 и в оба усилителя

Заметил, что со мной в турах часто происходит такая история. Обычно оба моих цапа мне кажутся очень разными по звуку, однако когда ко мне попадает туровый аппарат, то те же оба цапа становятся как бы одинаковыми по сравнению с туровым :slight_smile: Недавно я осознал, что вроде как они сделаны на основе одного и того же чипа PCM1792A, при покупке совсем не думал об этом. Не берусь судить о вечном вопросе, действительно ли чип очень сильно влияет на конечный результат или это все иллюзии и стереотипы, так как на одинаковых чипах почти ничего и не слушал. Так вот, оба моих цапа, по моим субъективным ощущениям, имеют чуть приподнятую середину, звук пожалуй чуть светлее нейтрального, инструменты довольно объемные по размеру, может есть некоторая округлость, ну и тд. Я это все к тому, что туровый цап опять не такой как мои оба, а оба мои кажутся одинаковее чем обычно.

Первое, на что обратил внимание при прослушивании D78 — очень комфортная подача. Звук показался несколько темнее нейтрального, хотя возможно так кажется на контрасте с моими цапами. Инструменты разделяются хорошо, четко, имеют плотное тело. Бас плотный, не аморфный, высокие мягкие и приятные. Кажется, что слушать его можно очень долго по сравнению с моими более светлыми цапами, хотя марафоны для проверки не устраивал :slight_smile:

Как обычно, есть и обратная сторона такой комфортной подачи. Видимо, после привыкания к звуку моих цапов, у меня возникло ощущение частичного притемнения частотного диапазона у D78, что иногда выражалось в меньшем объеме тела инструмента, как бы некоторому его затемнению. Это частично снижало напор и экспрессию, в данном случае на середине и может на нижних высоких, если я правильно определяю. Но подчеркну, что это не замыливание. Например мне нравится когда инструмент уд (oud) звучит с большим объемом (наверное это называется “с декой”), напором, давлением. Тут же это все как будто чуть затемняется ради комфорта, хотя играет при этом достаточно четко, без вальяжности. На перкуссии и ударных комфортнее воспринимается удар на середине, но и звонкой экспрессии чуть меньше, хотя удар есть. Контрабас, кажется, играет чуть больше басом, чем напористым щипком выше, хотя при этом плотен и упруг, тут все хорошо. Ну и так далее. Я так для себя и не решил, кто ближе к реальности, мои цапы или D78, а может просто напросто по противоположные стороны от нее :grinning:

Если подытожить, то цап, на мой взгляд, вполне хорошо играет разную музыку, если вам подходит такая подача в целом. Особо тяжелую музыку не проверял, но ставил Pantera: на мой вкус нормально играла, хотя я не любитель подобной музыки и могу конечно воспринимать звучание по-своему. Особой хлесткости, ревущих напористых гитар ожидать наверное не стоит, но в кашу вроде ничего не сваливается, не орет, не звенит и тд.

Хотелось бы еще заметить, что для тестирования такого цапа надо бы использовать усилитель повыше уровнем, чем у меня. Если акустика еще ничего по разрешению, то, боюсь, усилитель мог скрыть кучу нюансов. В этом году у меня побывал дома Electrocompaniet ECI-6D и хоть его характер оставил у меня противоречивое впечатление, но все же было понятно, что уровень его ощутимо выше (правда там и стоимость уже совсем другая). Вот на таком надо было бы тестить :smirk:

По входам/выходам соглашусь с другими мнениями, в идеале надо бы побольше. Сам я, к примеру, никогда не пользовался оптикой, а вот два spdif могли бы пригодиться: один для СД-плеера, второй для USB-конвертера, если кто-то использует внешний. Ну и выход XLR: может у кого-то куча XLR-кабелей, а менять на RCA лень :relaxed: Про корпус уже писали — хороший, а дисплей вообще очень приятный, у моего Люксмана в сравнении более агрессивный и при этом не отключается зараза. Вообще в целом цап производит приятное добротное впечатление.

Большое спасибо Алексею @energetik за возможность ознакомиться с цапом! Ну и главному бармену @dmitre, как всегда, большое спасибо за сами туры!

14 лайков

На этом тур подошел к концу! Спасибо всем участникам за мнения, а @energetik за ЦАП для тура.
ЦАП в продаже за 99 000 руб, если есть заинтересовавшиеся — пишите! Пока ЦАП еще в Москве, но скоро стартует обратно!

4 лайка

Хороший тур и ЦАП. Думаю совместными усилиями нам удалось его раскрыть и обрисовать характер звука для будущего владельца, если вдруг у него нет возможности послушать его заранее.

Также думаю Алексею оказались полезными наши отзывы в разных системах и появились мысли как сделать ещё что-нибудь лучше :slight_smile:

Жалко только не удалось ответить на главный вопрос - как далеко он от Apollo :wink:

7 лайков

Спасибо за отзыв!

Как выступил D78? Все отзывы собраны в первом сообщении.

  • Лучше ожиданий
  • Примерно такого и ожидал
  • Ожидал большего
  • Вообще не оправдал ожиданий

0 голосов

А есть ли интерес к туру более бюджетного ЦАПа от Energy Audio?

DACore V2 на битстриме UDA1334 в дифференциальном включении. Этот ЦАП наиболее бюджетный вариант будет только в маленьком корпусе только с USB входом.

  • Хочу в тур
  • На других посмотрю
  • Не интересно

0 голосов

А мне не дадите послушать, если он еще не уехал? Сравню наглядно с сяброй своей. Я на Сундуке Antip.

И запись его выложи для красочного финала тура!

Да, я зарегистрирован. (ответ на липкую записку):grin:

D78 уже едет домой.

На новый тур Energy Audio DACore V2 не набираем кворум.

Не привыкли понижать градус :slight_smile:

1 лайк

Бюджетный ЦАП не означает, что он плох по звуку :wink:
Но навязывать, конечно, ничего не буду.

1 лайк

Надо весной запускать, лень отпустит, режим в норму придет и можно будет продолжать )

Алексей с прошедшими вас праздниками , я вот подумал а ведь у вас как то не просматривались цапы с сабрами , или вы по каким то причинам решили их не использовать , и почему если так ?

Был такой ЦАП, тоже от Lynx Audio - D68 на ES9023.

Вот же. , смотрел как невнимательно я , буду знать теперь !