Зависимость от мобильного телефона и соцсетей

Ох отучать надо детей от планшетов, а то скоро закиснут в них окончательно. У нас ребенок при этом абсолютно спокойно ко всему электронному относится, может днями не подходить, хотя есть всё что угодно дома, но он лучше почитает, на фотокурсы ходит, вообще тут я придерживаюсь того, что ребенку надо показывать альтернативу, просто порой смотришь на меленьких детей, а им родители суют планшет, и считают, что тем самым они развивают ребенка.

1 лайк

How Facebook (FB) is Altering Your Mind… К сожалению, на английском только.

1 лайк

###Зигмунт Бауман: «Социальные медиа как западня»

— Вы скептически относитесь к протесту, реализуемому через социальные сети, — так называемому «активизму в кресле», говоря, что Интернет делает нас идиотами с помощью дешевок-развлечений. Но готовы ли вы утверждать, что социальные сети — новый опиум для народа?

— Вопрос об идентичности изменился: это уже не вопрос о том, «откуда ты», но «какова твоя задача»! Поэтому каждый хочет создать сообщество «под себя». Но сообщества не создаются! Ты его либо имеешь, либо нет. Потенциально создаваемое социальными сетями сообщество — субститут. Разница между сообществом и сетью в том, что сообществу ты принадлежишь, а сеть принадлежит тебе. В ней верховодишь ты! Захотел — добавляешь друзей, захотел — уничтожаешь. Более того, ты контролируешь значимых людей, от которых зависим. Люди испытывают некоторое облегчение, поскольку одиночество и оставленность — сугубый страх века индивидуализма. Но велик искус легкости манипулирования друзьями в Интернете — и люди не учатся реальным социальным навыкам, неоценимым, как только ты выходишь на улицу, пришел на рабочее место, как только начинаешь устанавливать любое эмоциональное общение. Папа Франциск, человек из числа великих, свое первое по избрании интервью дал Еугенио Скалфари — итальянскому журналисту, публично признавшему свой атеизм. Это было знаком: реальный диалог — не общение с людьми одних с тобой убеждений. Социальные медиа не учат нас диалогу, поскольку в них легче уклониться от противоречий. Большинство людей используют социальные сети не для объединения или расширения горизонта — наоборот, для того, чтобы окопаться в зоне комфорта, а в ней единственное эхо — звук твоего же голоса, а единственные видимые глазу вещи — отражения твоего же лица. Социальные медиа удобны, никто не спорит. И вызывают удовольствие. Но что это, как не западня?

2 лайка

:joy:

И вот она, печальная правда: несколько миллиардов человек носят в своем кармане игровой автомат:

  • Когда мы вытаскиваем телефон из кармана, мы играем, чтобы увидеть, какие уведомления получили.
  • Когда мы тянем экран вниз, чтобы обновить электронную почту, мы играем, чтобы увидеть, какое письмо получили.
  • Когда мы обновляем ленту Instagram, мы играем, чтобы увидеть, какая фотография появится после этого.
  • Когда мы перебираем фотографии в приложении для свиданий типа Tinder, мы дергаем за рычаг игрового автомата в надежде выиграть.
  • Когда мы переходим в раздел оповещений, чтобы проверить, что пришло, мы опять играем.

Надпись в кафе
WiFi нет, говорите друг с другом… Притворитесь, как будто сейчас 1995 год

8 лайков

Зависимость от мобильного телефона диктует жизнь. Кто отстал, тот лишает себя преимуществ прогресса. Не вижу ничего плохого в том, что с нами всегда наш маленький помощник. Нечего тут обсуждать, всё однозначно здорово.

2 лайка
2 лайка

Можно подумать смартфон-единственная возможность сидеть на форумах и в соц.сетях!

1 лайк

Андрей Горохов

искусственный интеллект это тюрьма разума

рекламой в фб занимается программа иск интеллекта, её цель - не решение каких-то задач по познанию мироздания, но построение модели сознания каждого пользователя, например, меня.

можно сказать, что иск интеллект фб решает задачу по познанию меня путём составления взвешенного списка ключевых слов - скажем, “социализм” интересует меня с коэффициентом 0.1, архитектура - с коэффициентом 0.12, архитектура эпохи социализма - 0.2, аналоговые синтезаторы 0.18 и тп. Этот список пополняется постоянно, коэффициенты постоянно уточняются. Это происходит не очень ловко - фб почему-то решил, что я интересуюсь марксизмом и футболом (это не шутка), а вот то, что я интересуюсь руинами и автоавариями он почему то в списке моих предпочтений не отметил, хотя скорее всего в моём фб-досье это отмечено.

похоже, что иск интеллект видит меня как большую постоянно меняющуюся (=капризную и упирающуюся) таблицу, поведение которой надо как-то предсказывать и даже отчасти направлять.

иск интеллект фб не нейтрален - зная. что я часто лайкаю фотки с архитектурными объектами, он мне не подсовывает неизвестные мне, но безусловно известные ему комьюнити с такими фотками, но подсовывает рекламу архитектурных бюро и магазинов мебели.

в утопической перспективе реклама, которую я вижу на улице, будет вычисляться по моему профилю.
поиск текстов в гугле уже и так идёт в соотвествии с моим профилем, правда, он - другой, не фб-ий, у гугла собственный иск интеллект имеется. Но я в этом не уверен - я недавно гуглил что-то о малайзии и обнаружил в своих фб=интересах следы своего гугленья.
наверное и тексты, что я читаю - по нейробиологии, физике или чемуто ещё - будут динамически формироваться с учётом моего профиля.
1984 Орвелла становится индивидуальным, сделанным именно для меня.

можно ли сопротивляться? я не имею возможности влиять на свой профиль, мне моё досье не показывают, перестать лайкать и переходить по ссылкам вряд ли поможет. Можно забить на соцсети и только читать книги. Эмигрировать в пустыню книг и сидеть там, затаившись.

что-то дофига на улицах и в метро ботаников стало, очень похожих на программеров и сисадминов, тихие аутичные юноши и дяденьки, их несложно распознать. Они и есть тюремщики нового режима, собиратели и каталогизаторы инфы.

Да элементарно.
Проверять собщения фб раз в неделю.

А Facebook про вас все знает
https://m.facebook.com/ads/preferences

##СМИ предупреждали о развале общества из-за гаджетов еще в 1906 году

Издание Quartz обратило внимание на картинку в британском журнале Punch от 1906 года, которая предрекла изоляцию индивидов в обществе из-за доступа к беспроводным гаджетам.

На картинке женщина и мужчина сидят спиной друг к другу, держа в руках собственные беспроводные телеграфы. С ее помощью авторы публикации сделали прогноз на следующий, 1907 год.

Подпись под картинкой гласит: «Развитие беспроводной телеграфии. Сцена в Гайд-парке. Двое этих людей не общаются друг с другом. Леди получает любовное послание, а мужчина результаты гонок».

Издание припомнило еще одну, более старую, публикацию Punch от 1879 года, которая предсказала, как изменится образ жизни под влиянием аналога Skype. Карикатура посвящена вымышленному «Телефоноскопу Эдисона», с помощью которого состоятельные люди могли бы общаться.

Quartz также обратил внимание на другую популярную старую фотографию, демонстрирующую, как СМИ изолируют людей друг от друга.

1 лайк