Земля обетованная и местные наймиты

Радослав, мне доводилось встречать устойчивое выражение “не всякий Аудионот со всяким Аудионотом играет”. Это можно понять, как “даже в пределах аппаратуры одного бренда звук сильно различается в зависимости от моделей и линеек”. А у Naim, не смотря на производство с разницей в десятки лет есть очень характерные, узнаваемые черты. Вот отсюда и единение, на мой взгляд.

1 лайк

Ага, добавлю, что с самых младших моделей AN подороже будет. Дорогой входной билет. Однотакты еще дороже ;). Ну и имидж подздулся в последние годы.

Ну тут про Naim ;))

Знаю, Дим, давно смотрю на него, но непосильно пока.

С первых звуков, которые я услышал от референсной системы Арика, было понятно- играет Naim! Система практически вся монобрендовая, исключение составляет рассово верный проигрыватель винила Linn Sondek LP12 в практически топовой комплектации. Я никогда до этого момента не слышал тонарма Naim Aro, но после этого прослушивания буквально влюбился в него. Простой и логичный одноопорник максимально точно следовал по канавкам виниловой пластинки через среднюю в линейке МС головку Lyra, легендарная японская фирма, выпускающая на своих предприятиях и топовые головы Linn. Звук разлился теплотой с необычным шармом по огромной комнате, музыку можно было слушать часами, что говорит об абсолютной ее комфортности. Да, не дает винил абсолютной детальности, проработки мельчайших нюансов записи, но именно по комфортности, душевности и теплоте ему нет равных!
Сергей Шестаков прав: у Naim NDS масса достоинств, он максимально корректно работает с современным материалом на цифровых носителях, максимально приближается к топовым винильным сетапам, но вот того самого чуть-чуть, в виде теплоты, стримеру немного не достает.
Еще есть один момент. NDS запитывался от одного топового для себя блока питания Naim PS555. Роман был участником прослушивания, когда в систему добавили еще один Naim PS555DR, вот в такой комплектации все стало идентично виниловому источнику! Но сами можете подсчитать стоимость такого решения, она за гранью добра и зла.
Очередной раз хотелось бы отметить акустический кабель Naim NAC A5- он реально хорош! В такой, практически без преувеличения топовой системе, он играет изумительно. Единственно что хочется изменить в этой системе- заменить межблочный кабель на Lumina.


Этот кабель стоит в другой системе, которую мы послушали в тот же день и практически повторяет систему Арика, с одной лишь разницей: источником служит только топовый стример Naim NDS с блоком питания Naim PS555, виниловый источник в этой системе отсутствует.

2 лайка

А долго слушали систему Арика? Какие пластинки ставили, не помнишь? Ты свою музыку (файлы) возил? LP12 кто настраивал :grin:?

Продолжим: вторая система, владелец Мени

эта система практически полностью повторяет первую, за исключением того, что виниловый тракт в ней отсутствует. Я с радостью вставил бы сейчас сюда фото системы, но Мени, не дал согласия на фотосессию, его право. Хотя обидно конечно, фото бы не помешало.
Сколько раз я слышал на разных форумах, что комната для прослушивания является очень важным компонентом системы в целом. Послушав эту систему, убедился в этом лично. Комната, где располагалась аппаратура и акустические системы по площади была относительно скромна, 25м2, но система в ней играла настолько завораживающе, душевно и лаконично, что около 6-ти! часов прослушивания пролетели как 5 минут!
Владелец системы имеет энциклопедические знания блюза, он составляет основу его фонотеки. Мени долго жил в США и был близок к музыкальному радиовещанию, выступал экспертом в области блюза. И с таким человеком я общался в течение 6-ти часов…
У меня нет букв, чтобы описать звучание этой системы, оно идеально, фактически я принял его за эталонное: сверх динамичное, мощное, проработан каждый нюанс музыки. Абсолютно комфортное звучание. The Best! После прослушивания этой системы, уже вечером, мы вышли с Романом на улицу. Роман спросил меня о моих ощущениях. Я стоял в полном ступоре, настолько оно меня потрясло и восхитило. Роман заулыбался в ответ, сказал, что схожие чувства испытал и сам…
Но Мени не останавливается на достигнутом, взяв за основу прослушивание в системе Арика с Naim PS555DR, он заказал его себе и ждет в ближайшее время!
(маленькая справка: Мени 72 (!) года, он пенсионер… :grin:)

2 лайка

Суммарно часа 2-3. Прошлись хорошо по старому джазу и блюзу на первопрессах от лейбла Impuls. Джон Колтрейн, Джонни Хартман, эпоха конца 50-х начала 60-х. Я специально ставил эти пластинки, дабы сравнить с тем, что есть у меня дома. Чтобы понять масштаб трагедии, так сказать :sweat:
Кто настраивал этот Sondek я не уточнял, но владелец топовой системы, Пепе, куда мы не попали на прослушивание, по причине его отъезда по рабочим делам, лично возил аппарат в Англию к дилеру Linn, установил там топовое шасси Keel и топовую МС головку Dynavektor.
Я привез, в качестве налаживания отношений с братскими наймитами, диск на 2Т качественно сделанных рипов и музыки в HD формате. Переписали, послушали, прослезились…все.

2 лайка

Cпасибо Сереж, отлично :clap: значит надо хотеть NDS и 2 БП :worried:

1 лайк

А еще 552, 500, SL2 :blush:
Спасибо Серег! Удивительный совершил ты выезд, безценный опыт!

Да ладно вам парни, еще не все… Еще есть система самого Романа. Скоро и про нее почитаете!

Решил не только по стране системы послушать, а так сказать уже и в мировом масштабе :grin:
К Жене надо сгонять в Штуттгарт, давно зовет…

1 лайк

Хорошо, да, с удовольствием почитаю про Штуттгарт и систему Жени!

У нас с Женей и план уже есть, не только музыку послушать… Мы же с ним люди холостые :stuck_out_tongue_winking_eye:

А потом в Каталонию :grin:?

Запросто :grin:

Продолжение: система третья, последняя, владелец Роман

Эту систему, состоящую из предварительного усилителя Nac 52, блока питания для него PS 52, NAP 250 в шкурке хром бампер и двух источников Naim CDI и Linn Sondek LP12 (с фонокорректором Prefix K и начальной головкой Lyra) я слушал в Три (!) захода. Все потому, что эти три дня Роман любезно предложил мне у него погостить. Система практически тоже монобрендовая, так как и акустические системы используются Naim SBL mkII. Надо сказать, что Роман не совсем доволен звучанием системы, а все почему? Ответ прост: он слышал, как эта самая акустика может играть с пополосным усилением, с применением активного кроссовера! Надо заметить, что и Мени, до того момента, как купил себе референсную 500 серию, слушал именно топовых представителей классической серии, актуальные сейчас черные коробочки, на тех же самых SBL с активным кроссовером и вспоминает о тех временах с теплотой и восхищением.
Одним словом: Роман нацелился в ближайшее время попробовать актив у себя дома. Как само собой разумеещееся, местный дистрибьютор Илан запросто ему предоставляет такую возможность и привозит со своего склада недостающие оливковые коробочки. Все просто!
Ждем возвращения Романа из отпуска и обзора на этом форуме про актив у него дома!

3 лайка

Да, Роман давно уже актив хотел, дай бог все сложится)))

А были ли болтовые системы? У кого-то же купили старый Snaps :wink:

Неа, Дим. Все системы о которых шла речь, которые были на слуху- актуальные черные классики или референс. У одного Романа система несколько выбивается…
Тот Snaps купили как раз у Илана, дистрибьютора местного, у него есть какие-то запасы Naim, но цены там существенно выше российских.
Как я понял, в Израиле все продажи через дилера, в принципе это правильно, новый покупатель застрахован от некачественного оборудования.

1 лайк

На самом деле в наших краях много систем Нэйм . В Хайфе около 10 о которых я знаю и которые интересны с позиции уровня . Не со всеми знаком , к некоторым не просто попасть в гости . Также мне известно о совсем экзотических системах , например шесть 135 с лин изобарик .
Илан ( дилер ) начал распространять брэнд с конца семидятых . Представьте сколько вкусностей у людей на руках .

2 лайка