Земля обетованная и местные наймиты

Роман, привет :relaxed:, интересно как шесть 135 поют…

Я не слышал , но говорят 500 предпочтительней .

Привет Андрей !

sagr: “в Израиле все продажи через дилера, в принципе это правильно, новый покупатель застрахован от некачественного оборудования”.
Вопрос: тамошние иудеи покупают “черный” naim из соображений получения гарантии от производителя или из-за лучшего звука?

мне сложно ответить за тамошних иудеев…
основная моя мысль была следующая: дилер, это то место, куда сдается аппаратура, поигравшая у меломана. Естественно дилер проверяет эту аппаратуру, делает профилактику, рекап, ремонт и выставляет ее уже от себя на продажу, в своем салоне. Конечно покупают Naim из-за звука, а не из стадных чувств. Но проще это сделать в салоне, где есть выбор, возможность послушать и сравнить с другими линейками.

[quote=“sagr, post:45, topic:197, full:true”]
Конечно покупают Naim из-за звука[/quote]
Ну наконец-то добился ответа. )) То есть если у чела есть деньги альтернативы “черным” naim не существует. :smile:

Так то референс и статмент тоже черные…

Очень жаль что не удалось послушать ТОР-усиление от naim. С другой стороны - а вдруг легенды правда - сохранил здоровый сон :smiley:

DBL там не было? А в России хотя бы один экземпляр DBL есть?

Даже NBL есть.

1 лайк

Ну разве это “даже” :grin:

Конечно, это более редкая модель у нас. Прошла стороной. В России ведь как?! Либо топ, либо сразу мимо!

В Питере точно DBL есть и некоторые форумчане с сундука его слушали.
Дим, про наличие в Израиле ничего не могу ответить.

2 лайка

Пожалуй, осталось только и рассказать, как собственно звучат все эти системы. А звучат они по-разному. Потому что, как выяснилось, основную лепту в формирование звука вносит…правильно, КОМНАТА для ПРОСЛУШИВАНИЯ!
Вот казалось бы, две совершенно одинаковые системы у Арика и Мени, но если в первом случае: необъятная комната, что по площади, что по высоте потолка создает эффект холла или стадиона, звук безусловно хорош, но он ВЕЗДЕ, что по моему скромному мнению не правильно. Мы когда с вами приходим, скажем в консерваторию, на концерт большого симфонического оркестра, видим где сидят музыканты и реально слышим скрипку- слева, первые ряды, трубы- справа, второй эшелон, барабаны- за ними на галерке… Одним словом: что видим, оттуда и слышим. Мы же пытаемся добиться от своих систем именно реализма! А когда звук везде, обволакивает, окружает со всех сторон… В конце концов у нас не кинотеатральная система, а стерео hi-end. Все супер, но окружающий звук… Не мое, точно.
Система вторая, у Мени, наоборот, тем и завлекла меня на почти 6! часов, что я видел свое представление о звуке, не воочию видел, виртуально, ощущал всем телом, но именно эшелонированно, как на концерте БСО! Включаю, например, трек с концерта квартета Антонио Форчионе: вот он, красавчик, солист, прямо по фронту. Контрабас- чуть поодаль слева, виолончель- справа, перкуссии на галерке, чуть слева. Именно так они в реальности и были расположены, это концерт в Бристоле, он доступен на ДВД, его многие видели.
http://www.antonioforcione.com/p-quartet-in-concert-cd
И звучание все натуральное, динамическое, живое, завораживающее.
Мужики, главный вывод: надо работать над своими комнатами. Комната может убить даже самый лучший звук.
В этом вопросе Адрей Богатов большой дока. Моя имха, никому ее не навязываю: у него дома лучшая система на российском форуме, наймовской ветке точно.

1 лайк

Да ладно :grin:

Странно, я не слышу этого. Чаще всего БСО в концертном зале идет сплошным массивом. Ну, с каким-то плюс-минус приближением. Вообще все эти фишки со “сценой” - типичные искусственные заморочки аудиофильской звукозаписи.

Если только совсем, конечно, в первые ряды сесть, когда уж явно будет справа-слева.

Я больше о такой теме. Пришел ты, допустим, а билет у тебя такой:smile:

1 лайк

Юр, в том то и прелесть домашней системы: все оплачено, самые дорогие билеты и козырное место!

Уже неоднократно ловил себя на мысли, что те концерты, где нет шоу, а чисто послушать, во многом реально дома лучше слушаются. С определенного уровня эволюции системы, конечно. Ну и конечно принимаешь определенную условность сравнения с живым концертом за отправную точку, хотя звук с балкона явно без всяких условностей хуже воспринимается (не слушается а именно воспринимается).

Если честно, я не уверен, что место, где виолончели у окна, а скрипки у двери напротив - козырное.

А не надо так широко акустику расставлять, Юр.