Женщины, которые душевно поют.

Jessie Ware - Midnight

2 лайка

Michelle Gurevich - First Six Months of Love

Azam Ali - In Other Worlds

Daiqing Tana - Silent Sky

PJ Harvey - Down By The Water

CocoRosie - Lemonade

5 лайков

Barbra Streisand, Céline Dion - Tell Him

3 лайка

Что касается душевности. Несколько лет назад, после первого прослушивания этого выступления, пребывал под сильным впечатлением. И кода в конце просто на вынос…

Kimmy Skota

(потом ещё понаходил и переслушал эту композицию в разных вариациях на разных сценах)

И, как раз на ночь глядя, ещё вот такая:

3 лайка

Fleurie - Hurricane

2 лайка

Исполнять чужие песни примерно то же самое, что делать репродукции чужих картин.

Утверждение верно только в случае, когда исполнитель пытается в кальку снять манеру и стиль исполнения оригинала

Понятное дело что в какой-нибудь опере текст, априори, не может быть авторским. В остальном исполнитель должен текст выстрадать, пережить, прочувствовать, иначе не получится душевно.

По аналогии: актеры сами должны роли под себя писать, иначе не получится душевно)
Марк Бернес, к примеру, песен не писал. Мало того, в окопах не сидел и пороху не нюхал. Темную Ночь недостаточно душевно спел выходит?

Такова уж специфика актерской работы, да и актеры порой вживаются в роль порой мучительно и долго, первые попавшиеся примеры.

А что в ней душевного? По-моему эта песня насквозь фальшивое сентиментальное фуфло с дешевыми рифмами для советского зрителя, под салатик оливье у голубого экрана. В войне нет ничего романтического, полагаю, что тем, кто валялся в холодной грязи окопа, с вывалившимися наружу кишками, и выжил, вряд ли захочется об этом песни сочинять.

Вот мой дед фронтовик так не считал, видимо плохо в жизни разбирался. Так и прожил всю жизнь, вытирая слезы под “сентиментальное фуфло с дешевыми рифмами”

2 лайка

Если б люди умели разбираться в жизни, то вероятно не пытались бы раз за разом уничтожать друг друга во все больших масштабах все более изощренными способами по чьей-то команде.

1 лайк

Да ну? Разбираться в жизни, по вашему, означает 7-ми с половиной миллиарду человек иметь одну и ту же точку зрения по всем вопросам?

Для начала можно попробовать не придумывать за других точки зрения.

Отлично! Почему же вы тогда берете на себя смелость категорично решать за исполнителя, что у него не получится душевно исполнить песню другого автора?

Буду краток. Тут очень тонкая грань когда можно самому начать придумывать за других их мотивацию и не заметить как в дело пойдет фундаментальная ошибка атрибуции. Поэтому могу только предположить - у вас есть некий образ в голове человека, который по ту сторону монитора вам отвечает и сложилось такое впечатление, что я что-то категорично за кого-то решил. Но это вовсе не так. С одной стороны я предполагаю, что человек, который пережил утрату близкого или например героиновую ломку или дискриминацию по расовому признаку - может в полной мере прочувствовать это и при наличии таланта воплотить в тексте и исполнить максимально душевно. Мне кажется это должно получиться лучше чем у того, кто просто взял чужой текст и исполнил не зная почему в нем именно эти слова и что задумывал автор.
Есть и другая точка зрения, так называемая концепция смерть автора и с ней я тоже согласен, не стоит зацикливаться на личности автора. Есть несколько не менее важных аспектов, например, что каждый вообще подразумевает для себя под самим словом “душевно”. Это довольно расплывчатое понятие. И, наконец, есть такая штука как квалиа. Вовсе непонятно как сравнивать переживания разных людей от прослушивания.
Кстати, я могу назвать 147 причин почему я не зануда.

3 лайка

Да это все понятно. Вопрос стоял несколько в другом - почему не возникает сомнений, что актер со сцены способен вполне себе душевно зачитать монолог Ленского, к примеру, но если, не дай бог, актер попытается запеть, то душевность моментом куда-то испарится?
PS Чтоб на одном языке говорить, вот как считаешь, душевно Бет исполнила?

4 лайка

Это странный вопрос. Потому что никакой связи нет между актером и певцом. Плюс надо уточнить в каком жанре. Если Летов будет читать вместо Эминема как он устал искать баблос в Детройте на галлон бензина для своего Шевроле Монте Карло, а Эминем исполнит сибирский индустриальный пост-панк - получится смешно.

Я считаю, что следовало остановиться в 1997 году. Альбом Third просто ужасен. А этот кавер АББЫ сильно недотягивает до любой из песен с первых двух альбомов.

2 лайка

Ну здрасьте, приехали) Главная связь, что и те и другие артисты. И как любой хороший артист, и те и другие способны любую роль (песню) интерпретировать по своему. Послушай Hurt в оригинальном исполнении NIN и кавер Джонни Кэша. Вышеприведенная СОС от АББы, в исполнении Бэт зазвучала совсем по другому. И пофиг абсолютно на жанры. Тот же Летов исполнял песни советских композиторов и он не стал звучать как Кобзон после этого. Странно слышать, что для тебя исполнитель всего лишь поющая голова