звук в последней версии Windows 10

точно! все процессы на другие ядра\потоки а аудио процессы на одно и рилтайм им задать

1 лайк

Коллеги, позвольте как автору топика вмешаться. Давайте не будем толочь воду в ступе - тема косяков винды и извечный вопрос “можно ли получить качественный звук с компьютера” здесь не обсуждается. Для этого уже было достаточно топиков на других тематических форумах, все уже обсосано не раз, зачем повторяться! Пусть уже каждый решает сам, что его больше устраивает. Я уже определился.

Меня интересует только насколько последняя версия (Win10) 1709 лучше или хуже версии 1607.
Стоит ли переустанавливать ось по причине указанной в п.1.

Просто нет никакой разницы. Как играло до, так и играет.

Разница есть. К сожалению я не знаю какая у меня сейчас версия 10-ки, обновляется автоматически. В конце сентября заметил изменение в лучшую сторону. Если подскажут где можно посмотреть версию, буду благодарен.
На компе только браузер и пару плееров, вывод ASIO.

Правой кнопкой мыши на флажке Windows (меню пуск) - Система.

Прокрутить до Характеристики Windows.
Последняя версия 1709.

С прошлой версии (начало 2017) появилась родная поддержка USB2.0. Номер версии не помню.
Если стоят родные драйвера ASIO, то аудиопоток должен проходить мимо звукового ядра Windows. Т.е. заметных изменений быть не должно.
Если AsioForAll - но не все так однозначно.

1 лайк

Я использую сторонний Ploytek USB-ASIO драйвер, т.о. в моем случае изменений быть не должно, так?
С переходом с Вин 8.1 на 10-ку звук имхо стал лучше, хотя я также пользовался сторонним асио-драйвером. Собственно поэтому возник вопрос.

под сторонним имелся в виду нативный драйвер юсб-конвертора

Спасибо :slight_smile:
Версия 1709. Использую вывод через Sotm - USB audio ASIO driver

Да,
WASAPI Exclusive и ASIO полностью обходят звуковое ядро Windows (ресемплинг, громкость) и выводят поток на драйвер аудио интерфейса.

Баги вполне возможны и в драйверах производителя аудио интерфейса и в самой Windows. Поэтому не нулевой риск есть.

По 1709 жалоб не видел, как и по предыдущей версии.
Практически наверняка разницы не увидите совсем.

Я всегда пользовался только нативными драйверами устройств в обход звукового ядра Windows, но все же звук W7, W8 и W10 в моем тракте был разный.
Что еще, кроме настроек самой винды влияет на качество звука?

На всякий случай спрошу: компьютер оставался тем же?

Да также, как и во всех других Виндах. Вывод ведется через подистемы Asio или кернел KS, т.е без участия, в обход аудио-подсистем ОС. В USB-audio, исходя из моего опыта, решающее значение имеет реализация USB в ЦАПе. Если в ЦАПе удачная реализация USB (например, чип Amanero Combo 384 с выделенными клок-генераторами высокого качества и выделенным питаним - как в ЦАПе LKS 004), то вам может не потребоваться выделенный цифровой транспорт.

компьютер (как и др. компоненты тракта) не менялся

1 лайк

Если железо не менялось, то возможные варианты:

  1. Звук не менялся, просто возникло такое ощущение. Это вполне реально, т.к. если не было тщательного сравнительного тестирования, то ощущение разницы может быть субъективным. Со мной, по крайней мере, это происходит очень регулярно.
  2. Обновлялся драйвер. Алгорим обработки входящего потока в драйвере устройства мог быть изменен.

BitPerfect на входе в ЦАП я проверял в Win8, Win8.1 и Win10 (первый релиз). Все версии проверку прошли.

TinyMPD, кстати, не прошла тест.

BitPerfect реально не важен, просто он позволяет убедиться в отсутствии преобразований до входа в ЦАП. Не факт, что отсутствие преобразований лучше их наличия.

1 лайк

Разница от версий небольшая, само устройство в железе влияет куда сильнее. Дома два ноута и пк, звук разный, при этом одно время и на пк и на ноуте стояла одна 8.1.
Аналогично в своё время одним из самых больших пк приростов была замена ноунейм бп на брендовый.

Ну и да, рассказы людей что они слышат прям сильную разницу минут через 40 после переустановки винды вызывают законное недоверие.

В то же время отрицать влияния ос никто не собирается, на флешках с разными линукс сборками звук безусловно другой.

У меня 10 добровольно-принудительно накатила на 8.1. Было это днем, был трезвый как стекло. 40 минут - не такой срок, чтобы все забыть.
На 10-ке (имхо) звук более мягкий, мне он нравится больше.

Подмена понятий, сначала говорите о том что винду нельзя подпускать ко звуку, а потом о том ,что тепловоз не заметит прицеп из легковушки. 10 нормально работает со звуком на прямом, бодром железе (например на i7 6700k я проблем не вижу никаких) и задержки у нее несмотря на отсутствие приоритета реального времени вполне годные. Проблемы есть только с Руном, но это проблемы не мои, т.к. я его решил не использовать. Слишком криво и непредсказуемо он работает на десятке с его фоновыми процессами с бд.

Не надо гнусавить про подмену понятий. Я дядька прямой, могу и послать. Прямо.
Есть вопросы - задавайте, а подкалывать пытайтесь кого побезобиднее.

1 лайк

К Вам? Никаких вообще. Вы слишком круты, чтобы с Вами разговаривать на русском языке

Мне кажется, что с мощным железом и определенной подготовкой тракта влияние самой Windows на выдачу практически минимизируется. Вот и у меня Win10 на i5-3570 (процессор пусть и не новый, но для аудио его с головой), 16 Гб оперативы (Corsair). Музыку запускаю при оптимизации Fiselizer через Aplayer (full memory) - ASIO – SOtM (в полном фарше). Влияния Windows процессов на звук не заметил. Во всяком случае в сравнении с недорогим CDP в качестве транспорта или прямым подключением флэшки к USB входу NAIM DAC.
Но я сразу скажу, что может я и глуховат. Ну или просто для моей связки ЦАП-усилитель-акустика такого уровня источника вполне хватает…
Я думаю, что при вышеуказанном раскладе остается в большей степени влияние железа (вентиляторов, питания и т.п., шнура USB!!), чем софта. Когда у меня еще Вадия напрямую по USB принимала сигнал с компа очень заметна была разница от того, какой шнур питания был на компьютере. С тех пор не проверял – оставил и стоит Red Wave.

2 лайка