Соглашусь. 2 недели назад делал. Только груши, без сахара.
Еще бы чачу отметил, кудаж без нее - нектар
Да, на юге хорошо. Будь у нас в Сибири столько ягод, фруктов и винограда, я бы тоже про сахар забыл. Чачу в бочке делали?
По красной схеме делаете?
От предыдущего погона в следующий что-то добавляете? Какой градус в бочки заливаете?
Тема кальвадоса очень интересна. Делал на тарелках, получилось обалденно. Через 3 недели - год в бочке будет. Жду ![]()
Очень интересную тему подняли собарники! Мне кажется, что люди увлеченные музыкой, творчески подходят и к теме винокурения и пивоварения. Я винокурением занимаюсь около 10 лет, прошёл путь от “дедушкиного” с кубом от доильного аппарата
до ректификационной колонны (конструктор с автоматикой) и НБК. Делаю дистилляты и ректификат. На дистиллятах кальвадос, фруктовые шнапсы, чача и зерновые. Солод вначале делал сам, потом бросил из за неэффективности и вкус не понравился. Сейчас увлечён настойками, наливками и ликёрами (очень нравятся друзьям и домашним). Предлагаю делиться секретами и рецептами, проверенные временем. В интернете рецепт не всегда соответствует ожиданиям. Есть, конечно, форумы специализированные, но там зерна от плевел отделить большая проблема - в нашем баре, думаю, будет лучше!
P.S. Пивоварам может быть тоже стоит сюда заходить, тема близкая, особенно любителям зерновых!
Тоже покупаю солод, варю на пивоварне с полным циклом, сбраживаю спецдрожжами, но в тему с аламбиком не погружался и наверное не полезу… Изучил много материалов, в т.ч. заводское производство виски. Смущает одно - процесс отбора вредных фракций, особенно голов в этой методике. Когда я делаю на тарельчатой колонне - я понимаю, что все головные фракции из напитка будут убраны (метиловый спирт, простые эфиры, альдегиды и пр.), да и хвосты тоже… А вот перегонка два или три раза на “пустой трубе” пусть медной, пусть со шлемом, у меня такой уверенности не вызывает. На производстве вообще головы из тонны сырья несколько минут отбираются струей толщиной в руку
.
Итог: нарушается основной для меня постулат в самогоноварении - максимальная безвредность продукта для организма.
С удовольствием бы посмотрел на химанализ продукта после аламбика…
Про продукт на тарелках могу скромно сказать, что он обладает всеми вискарными свойствами: запахом, вкусом и после бочки даже цветом) и если и содержит вредные примеси, то в самых минимальных количествах.
Добавлял глюкозу, умеренно, т.к. груши у меня на даче только одно дерево неизвестного мне сорта, урожайная, но плоды некрупные.
Озадачился посадить ещё пару-тройку деревьев. Вы какой сорт использовали?
По разному, миксую. Аромат немного разный. Самое стремное через пару лет на дегустации узнать, что ничего не вышло ![]()
Это заблуждение, что можно отобрать метиловый спирт, но я бы на вашем месте не очень переживал за него, так как этиловвй является антидотом.
Честно? не знаю. У знакомого брал. Так как изначально сырья было много - сахар не добавлялся.
Риски всегда есть и путь тернист, но есть у каждого рецепты на “золотой полке” проверенные годами и благодарными собутыльниками. Их немного, но ради их поиска все и затевалось…
Не соглашусь. Весь принцип работы колонны построен на разделении (выстраивании) спиртов по температуре кипения (все конечно сложнее, но химики меня простят
). У метилового 64,7гр С, у этилового 78,39гр С.
Другой вопрос, что содержание (абсолютное) метилового спирта в браге (любой, хоть зерновой, хоть фруктовой, хоть сахарной) сильно преувеличено. А точнее его там мало. Видел химанализы сырца из различного сырья и анализ головных фракций. Основное все-таки в головах это альдегиды и эфиры…
Ну и чтобы не быть голословным с 14:36 результаты ГХ спирта-сырца.
Есть исследование, сравнение вида и количества примесей в молте при перегонке в стали и меди.
The impact of copper.pdf (2.1 МБ)
Пытались, тяжелый вкус получается. В бочку заводится 55-60 градусов. Часть сразу разбавляется до 45 очень хорошей водой и получается великолепная водка после марьяжа в течение месяца. Из бочки после 6 месяцев выходит с цветом и коньячным стилем, но аромат яблока не теряется. Вообщем ждем пока, время тут самый ценный компонент
Вот это вредная практика! Отходы - только на колонну и в спирт!
Колпачок бы медный с аламбиком медным сравнить…но познавательно
Вот это ты зря, нужно себя заставлять ![]()
![]()
Дискутировать на эту тему не буду, так как вы лично этим занимаетесь, а я только наблюдаю ![]()
Знаю про головы-хвосты, двойной перегон в меди, фильтрации и тп. Продукт получается очень достойный, про химанализ спрошу, но субъективно организм не имеет отрицательных реакций на эти напитки, только положительные ![]()
Производится виски, кальвадос, чача, бурбон и тп. Выдерживается всё в малых бочках. Ну, кроме сливы и чачи пожалуй. Кстати сливовица - вообще получается лучшая что пробовал (а пробовал её хорошей немало). На даче подходящие почвы и слива растёт хорошо, и разных сортов очень вкусная.
Приятель участвует в различных московских конкурсах, так что уровень есть.
Чачу не делаю, т.к.:
- Хватает фруктов/ягод
- При производстве чачи используется сахар, который добавляется в отработанный жмых
- Делаю для себя, а чача это в большей степени на продажу.
Раньше тоже ценил чачу, пока не стал гнать сам. Но сейчас чача для меня из разряда сахарного самогона. Как-то так
Это главное ![]()