🍵 Чай — это мирное состояние

Дышать надо крышечку. Первый раз просто смывается пыль, омывается ситечко, чашечки и так далее. Самое главное в первой заливке правильно собрать пенку. За это время где то полминуты листики начинают дышать и пока вода опять приходит в кондицию проходит где то минута. Происходит вторая заливка. Моя училка выдерживала, где то 8 - 10 секунд, некоторые держат побольше. Чай сливается через ситечко и мне передают гайвань ( я покупатель) что бы оценить аромат. Я беру крышучку и должен помахать ей перед носом. По этому аромату и по цвету чая уже можно на 90% оценить цену. Делаешь один, два маленьких глоточка, а остальное выливаешь. Тебе заваривают третий раз и все повторяется. После этого переходишь к дегустации следующего по цене. Я обычно пробую 5-7 не более.

1 лайк

Понятно. Я имел ввиду под “дышу”, после первого промывочного залива, даю без крышки постаять сек.15 потом заливаю, накрываю крышкой. Жду, экспериментально для каждого чая подбираю время заваривания и дельту между проливами. Дальше чай сливаю в чахай, а с гайвани снимаю крышку чтоб дать подышать листьям и вдыхаю аромат… вот так могу параллельно пить и “дышать” ароматом листьев из гайвани.
Плюс у светлых улунов красивый лист и открывается красиво, интересно наблюдать и пить… У темных не так кмк. Но у темных вкус более насыщенный. Хотя я пью только Те Гуань Инь и Да Хун Пао. Недавно купил Да Хун Пао фабрики Фуцзянь, 2020, аромат просто сногсшибательный… и вкус отпад… В первый раз такой удачный попался…
А зеленые распробовать не могу что-то… Вкусы какие-то не мои… Последний брал Мен Дин Гань Лу, вроде ничего, но все равно какое-то послевкусие непонятное, растений каких-то… В офис еще на пробу принесли какой-то свежий хороший, не помню названия…

А поделитесь чем визуально сразу для нескольких человек первый оказался лучшим на вид по фото? Тем, что лучше разлегся на фото или тем, что в нем ветки кроме листьев наблюдаются? ИМХО по фото при общем соблюдении требований к внешнему виду ничего толком не определишь, кроме свежести и то только приблизительно. Место произрастания вообще по фото не определишь

Все, что я написал относиться к тигуанинам и только. Я описывал как поступают продавцы в Шеньжене. Гуайвани между заливками закрыты, Я пишу в таком категоричном тоне, просто это не я придумал, это мне так объясняли. Я даже не спрашивал почему, сказали так надо, значит так надо. можно долго описывать как надо воду заливать и сливать чай, последовательность промывки чашечек или как пенку снимать, (я это движения несколько месяцев освоить не мог) но описать это очень трудно, просто надо, что бы профессионалы обучили. До определенной степени они с удовольствием объясняют чужакам, а остальное надо запоминать, когда они чай продают. Я одно время чуть ли не каждый день ходил в чайные лавчонки, так как жил в доме (кондоминиуме) где находился рынок чая.

2 лайка

Тоже задался этим вопросом. На ютубе начал искать тему, интересная серия про ТГ на этом канале. В роликах упоминаются тонкости разные. Интересно посмотреть конечно, как местные делают.

Интересно, в этом ролике он говорит, что продают на рынке все свежий ТГ, а дома пьют выдержанный

Посмотрел ролики. Информации конечно немного, но мне понравилось. Мои поставщики постоянно приглашают посетить горы в деревне откуда я покупаю тейгуанина, но я так и не доехал. Про выдержанный тейгуанин пробовал, а прессованный вижу в первый раз. Во вторник после праздников пообщаюсь с Китаем, если у моего поставщика есть , закажу. Покупать на стороне не хочу.

Олег, подскажите еще плз такой вопрос.
На сколько я понял, если лично не знаком с человеком, который привез на продажу чай, и не имеешь достаточного опыта, то определить “грейд” чая и соответствие его цене маловероятно…

Есть ли какие-то проверенные международные интернет магазины где можно купить хороший чай высокого уровня?

Реально найти везде (Тао, Али) иногда нужно немного везение и если продавец планирует работать долго, то он обычно не обманывает. Я не смогу Вам подсказать по магазинам, так как мне поставляют из Китая и Тайваня и это закрывает или текущие потребности.

Утренний шу сварен по заветам Лу Юя

5 лайков

Церемонии не особо люблю, пью быстро, завариваю в типоте обычном, пуэр в основном, разный.

3 лайка

Обычный чайный путь, многие так начинали пить чай :tea:

Я так и закончу, все нравится, стаж 15 лет.

5 лайков

Тут еще зависит от чая. То, например, что продается в российской рознице до 1000 р - это довольно простой повседневный чай и “церемониться” с ним действительно смысла не много.

1 лайк

Зависит от юзера, в основном.

3 лайка

Я бы не был столь категоричен, чай :tea:имеет свойство накапливаться, и даже самый устойчивый юзер меняется под его воздействием :upside_down_face: , 15 лет небольшой срок для чая…и для юзера :face_with_hand_over_mouth:

Чайным снобом (грибом и тд) становиться не планирую ближайшие лет пятьдесят :upside_down_face:. Я просто его пью, бывает.

4 лайка

Чай умеет ждать :upside_down_face:

Все мы просто пьем, только разнится в какой водичке и в какой посуде завариваем. Ну и ещё может отличия в том, - как и для чего потребляем ))

1 лайк

обожаю автоматический перевод с китайского, чисто анекдот

1 лайк

Кто знаком с вьетнамским кофе?
“Погуглил” - второе место в мире по продажам.
Фруктовый вкус, запах.
Так пишут )).
Как лучше приготовить, если кто знаком с этим продуктом.