Цифровые усилители большого звука (chip-amp, T-amp, Tripath, D class, nCore, Hypex, ICEPower, GaN)

Продолжение линейки EDGE у XTZ.
https://www.xtzsound.eu/product/edge-a2-400

3 лайка

Кто нибудь пробовал (ta2020-ta2024) в качестве усилителя для наушников тугой изодинамики?
Прямо к клеммам

Сегодня посмотрел очередное интервью Сухова , конечно он привел достаточно серьезные доводы про д класс в целом , наростание сигнала в микросекундах там вообще ни какое , примерно 3 вольта , это даже не хайфай , квод имеет 300 вольт , да и современные усилители отметку в 200в. микросекунд давно уже прошли .Еще 2 часа с Н. Суховым - YouTube

Вы бы рассказали, какие ШИМ усилители послушали, как сравнили с классическими АВ-шниками, каким образом оценили скорость нарастания на качество воспроизведения, в чем именно проявилась. Вот это было бы действительно полезно.

3 лайка

Там приводиться даташит , и из него он делает выводы , вы смотрели видео ? Слушал сам только платки с али , но по слуху вроде как и нравилось , хотя отдает стеклом в звуке , долго не сможешь это терпеть , разные чипы брал и результат примерно одинаков , что то не то в звукеи, после ролика все пазлы сложились в ясную картину у меня !

Короче д класс говно… Да?)

Я признаюсь скорость наростания сигнала вообще не пойму как это влияет на звук в целом , думаю если в соундбар с сабиком вполне пойдет для кино класс д , !

Немного о схемотехнике класса “д” от хороших спецов.

Так, где полиция измерений, а то “усилители для глухих” вдруг сугубо по графикам :grin:

А кто рубит в вопросе, поясните плз, -3дБ на 50 кГц это беда и ужас. Но ведь редкая пищалка долетит до тех же кГц, молчу уже что если и да, то ее надо будет метко в ухо направить, чтобы был шанс это услышать. И как нам в результате услышать те фронты и то наростание? Чет не понимаю.

5 лайков

Ну вот недавно прочитал, что люди с радостью слышат полосу пропускания усилителя при вполне заурядных тряпошных куполах и в 30º от оси. И всем советуют.

2 лайка

При всем уважении к Сухову, лучше бы он подискутировал с разработчиками
Ice Power, Hypex или Purifi. А то они наверное заждались… :grinning:

5 лайков

Они и слов таких не знают.
Рассуждают о классе D со знаниями о нём из 80-ых. Дяденьки, как и промышленность России, зависли в прошлом, им там тепло и комфортно…

3 лайка

Я постараюсь быть очень вежливым и скажу так - Вы сделали очень поверхностные и скоропалительные выводы. Чип, как и транзистор или лампа, это еще не усилитель. Попробуйте лучше нормальное готовое изделие. Тут в баре, кстати, предлагались некоторые из них, например IcePower, Trends, я уже не говорю про NAD 32|33. По динамике, прозрачности и точности эти усилители превосходят большинство усилителей на рынке. Тогда Ваши выводы будут более объективны и самое важное - свои.

10 лайков

класс д он очень специфичен - у меня году так в 2014 был nc400 hypex купил его по совету одного товарища с вегалаба ( у него целая тема там есть)- который имел ucd180 и перешел он на них после усилителей lynx точно не вспомню модель помоему 17 - он же мне и доработал мои нкоры - пожил я не много с этим д и продал без сожаления - может быть не сыгралось с моей системой может что еще - да звук был прозрачный точный без окраса но уж слишком ровный и как бы стерильный - не моя подача может поэтому решил идти в сторону лампы /// и я все это к тому что в то время многие купили этот нкор и другие д усилители начитавшись зарубежных форумов но по прошествии времени я НИКОГО не знаю кто бы остался на этом д классе /// с тех пор я не слышал д за исключением того что у меня есть naim mu-so (скоро пойдет в продажу ) но недавно опять появился соблазн после расхваливания одного товарища своего усилка который с его слов играет не хуже лампового ayon - послушать еще раз это чудо д класс и освежить в памяти ощущения - быть может через неделю напишу свой отзыв о прослушке

1 лайк

Ну это все понятно. Проблема в том, что это как написать “класс А/В очень специфичен, купил я этот хваленый класс А/В в виде конкретного усилка Х, причем не просто так, мне приятель доработал его (что сильно облегчает понимание выводов))), ну че сказать… мне не зашло, А/В класс не катит”. Аналогичную тираду можно написать и про класс А, про сабвуферы, да вообще про что угодно. Негативный опыт никто не отрицает, но обобщение в целом не очень рабочее, ибо в одном классе есть абсолютно разные изделия, которые еще и по-разному ведут себя в разных системах.

9 лайков

Эх,
А столько людей ратуют за прозрачный, точный звук…
Люди! Вы где? Вот он! :grin:

2 лайка

Уже третий год радует Nord One NC500 UP, собранный на NCore 500 (двойное моно с отдельными БП) и с входным буфером на фильских операционниках Sonic Imagery 994, работающих в А-классе. Продавать даже в мыслях нет, так этот Nord лучше всего что было до него в традиционном AB-классе.
Всё что удалось послушать/сравнить тоже не конкуренты или сильно дороже…

12 лайков

Вот еще мысль такая где то читал или смотрел , вообщем суть такая , что класс д это заново испеченный звук что то вроде преобразования похожего на цап , при чем цап это делает в одну сторону декодирует разделяет и востанавливает сигнал для прослушивания , то в д классе происходит сначала дробление сигнала с помощью несущей частоты и последующим управлением сважности включения транзисторов , то есть идет двойное преобразование сигнала , это своего рода копия звука , в линейных же усилителях идет просто увеличение усиления и мощности сигнала , это по моему принципиальная разница в теории , то есть а б класс ни чего кроме усиления поступающего сигнала с ним не делает , в сравнении с мясорубкой д класса , что характерно это слышно но на более подсознательном уровне , сказать проще не сразу , вот от того они и чеканят сигнал с зубодробительной точностью , да и легко покупаемся на это !

На эту тему были пространные обсуждения ранее, кратко говоря, д-класс — это аналоговые усилители, иначе это АЦП/ЦАП преобразование, ну или просто ЦАП (как в случае “директ” усилителей), а не усиление. Ну и исходя из неверных предпосылок не стоит потом домысливать че мы там подсознательно воспринимаем, ведь даже нет смысла уговаривать себя на какой-то д-класс, берите хорошие ламповые или транзюковые усилители, полно прекрасных представителей. Дорого, тепло, привычно, с ними все ок.

Слышал о таких цапах с токовым выходом !