Цифровые усилители большого звука (chip-amp, T-amp, Tripath, D class, nCore, Hypex, ICEPower, GaN)

Модули в том виде, что на фото, с разъемами Switchcraft mini-XLR и XT30M/F под питание и акустику, с качественными конденсаторами Nichicon будут стоить 540$ за пару. Технические характеристики - питание до 56В, соответственно, мощность до 300 Вт на 4 Ом. Параметры микросборок есть у меня на сайте и в группе в ВК
Если Вы не фанат слушать синус на полной мощности, то дополнительное охлаждение микросборок вам, скорее всего, не понадобится вовсе при напряжениях питания до 48В (~240 Вт на 4 Ом).
Платы под микросборки содержат дополнительные цепи, если кому-то захочется предельно уменьшить искажения (в чём лично я не вижу смысла, так как рискуете получить совсем уж стерильное и скучноватое звучание). Я еще не успел рассчитать и отладить такой вариант сборки, думаю, в течении месяца он появится.
Кстати, недавно вышла моя статья в немецком журнале по силовой электронике.
Bodo’s Power RevoGan Article.pdf (664.8 КБ)

11 лайков

Был бы интересен тур, потому что отзывов не находил по вашим усилителям.

Подразумевает ли плата на фото схемотехнически обязательное использование разделительных конденсаторов или можно их закоротить в случае отсутствия постоянки на выходе источника?

Конечно, можно закоротить проходные конденсаторы, если Вы уверены, что ваш источник не имеет смещения по постоянке. Сама микросборка является УПТ - усилителем постоянного тока, т.е. работает от 0 Гц.

3 лайка
  • Не уверен, что у каждого посетителя бара есть “скучающий на полке” хороший БП 28-56 Вольт. :relieved:
  • Какое минимальное напряжение можно использовать? Если 12В можно, то шансы повышаются…
  • Если сборки имеют вход XLR, то почему готовая коробочка предлагается с RCA?

По итогу считаю, что лучше запустить в тур готовую коробочку.

5 лайков

Потому что я опасаюсь, что не у всех есть источники с регулировкой громкости и балансным выходом.
Но да, надо коробочку сделать, я подумаю, что в ней будет.

2 лайка

В идеале, конечно, иметь два варианта входов RCA и XLR. Но т.к. модуль это

Полностью дифференциальный усилитель мощности постоянного тока

то имеет смысл основным делать как раз XLR, а RCA организовать через хороший трансик :thinking:
Какое минимальное напряжение можно использовать?

Лично для меня, трансик дело сомнительное, так как сильно влияет на звук, и звук будет зависеть от выбранного трансика. Вкусовщина начнётся.

3 лайка

Минимальное напряжение можно бы сделать и 12В, но мощность выходная смешная будет… закон Ома, однако…

2 лайка

Вкусовщина будет и с выбранного БП :wink:. Тем более XLR в приоритете. В любом случае это на Ваше усмотрение.

Чтобы оценить качество звука достаточно будет и 17 Вт. Но это я интересуюсь с прицелом возможного тестирования только модулей :relieved:

В целом ответы на вопросы получены, предлагаю далее схемотехнику не обсуждать. Появится изделие и Ваша тема, тогда можно будет продолжить. Потенциально интерес есть.

Выше описан реальный кейс: немножко не подумав, воткнул зарядку без проверки и сжег усилитель, немножко подумав легко выявил причину, 20 В вместо 12 заявленных, но машина времени барахлит. В туре сгоревшие усилители это много нервов и неприятностей всем.

Да, но это будет моя, авторская вкусовщина :rofl: так что да, нужно будет собрать ящик, как время будет. Спасибо всем за обратную связь.

2 лайка

Собственно все хорошие усилители, это авторская вкусовщина тоже, поэтому ваша вкусовщина важна )

2 лайка

Был бы очень интересен тур готового устройства, с таким БП, чтобы на него не было возможности свалить недостатки (если таковые выявятся), с XLR входом желательно. Сравнил бы с Ncore400.
Кстати о цене, примерно за 1350 (включая пошлину и доставку) евро можно купить готовый усилитель на Purifi: https://www.audiophonics.fr/en/power-amplifier/audiophonics-lpa-s400et-class-d-stereo-amplifier-purifi-2x400w-4-ohm-p-14557.html

3 лайка

Мне очень интересен тур на готовое изделие 200-300 Вт/4 Ом на канал. Желательно (но не обязательно) с коммутатором на 3-4 входа и регулятором громкости. Не позже середины-конца лета.

2 лайка

Боюсь, что будет только выбор XLR/RCA… Времени делать полный стереоусилитель с РГ и коммутатором сейчас нет, так как его востребованность пока не ясна совершенно. Сделать два монофонических УМ (есть подходящие корпуса в наличии) время постараюсь найти.

6 лайков

Уважаемые форумчане! Я, конечно, нахожусь в полном понимании того, что именно на этом ресурсе собраны действительно специалисты понимающие как на основе технических знаний достигнуть звук как можно более высокого качества! К сожалению, я таким специалистом не являюсь. Но… достаточно хорошо слышу и могу с полной уверенностью сказать что звучит хорошо, а что «иначе»… Другими словами: я простой пользователь.

Здесь обсуждаются «Цифровые усилители большого звука» от маленьких коробочек мощностью от 15 Вт до «маленьких коробочек» мощностью 500 Вт и выше. В связи с эти я хочу задать вопрос: как такие «маленькие коробочки» мощностью 100-150 Вт при 8 омах могут по качеству звука конкурировать с мощными игроками на рынке усилителей по КАЧЕСТВУ ВОСПРОИЗВОДИМОГО звука? Конечно, я понимаю все составные «качества». Это и источник, и кабель, и АС и т.д.

Пример. Возьмем связку:

Компьютер (стример), DAC (например Gustard 16X), AUDIOPHONICS MPA - S 250 NC XLR Class D Stereo Amplifier Ncore 2 x 250 W 4 Ohm ( AUDIOPHONICS MPA-S250NC XLR Class D Stereo Amplifier Ncore 2x250W 4 Ohm - Audiophonics) + AC например: Wharfedale EVO 4.4.

Будет ли эта связка должным образом конкурировать в качестве звучания в случае, если вместо MPA-S250NC XLR будут установлены следующие усилители:

Primare i25

Primare A34.2

ROKSAN CASPIAN M2

Rega Elicit-R

Rotel RB-1582 MKII

Moon 240i (низкую мощность во внимание не принимать!)

И последнее: существенно ли изменится качество звучания если вместо MPA-S250NC XLR установить AUDIOPHONICS HPA-S250NC Stereo Class D Amplifier NCore 2x250W 4 Ohm (AUDIOPHONICS HPA-S250NC Stereo Class D Amplifier NCore 2x250W 4 Ohm - Audiophonics ), но там по цене уже не далеко и Audiophonics HPA-S500NC Stereo Class D Amplifier 2x500W 4 Ohm NCore (Audiophonics HPA-S500NC Stereo Class D Amplifier 2x500W 4 Ohm NCore - Audiophonics) который пугает Power consumption max : 1300 W

Ставлю этот вопрос именно в этой теме, а не в теме «Выбор усилителя» так именно здесь часто обсуждают усилители на Ncore! Всем спасибо!

Собственно 1800 постов в этой теме и пытаются ответить на этот вопрос. И на мой взгляд, вполне исчерпывающе, дают положительный ответ.
Обрисованная Вами система, это некий “сферический конь в вакууме” :grinning:
И каков будет, в конечном счете, результат никто не знает.
Может Вам нужно сначала поточнее определиться с компонентами?
А то, может оказаться так, что Вы все “косяки” в системе будете огульно списывать на “экзотический” усилитель.

Уважаемый Андрей! Прежде всего признателен Вам за то, что решились хоть как-то ответить. Я уже подумал, что все просто промолчат. Согласен с Вами, что действительно мой вопрос поставлен слишком “виртуально”. Но “коня” там нет. Четко написано, что будет перед усилителем (даже модель назвал) и четко написано что будет использовано в качестве АС. Всем, кто участвует в этом форуме эти компоненты хорошо известны и практически большинство из участников форума знает эти компоненты лучше чем я. А вопрос мой если по простому звучит так: “может ли усилитель среднего бюджетного уровня каким есть MPA-S250NC XLR стоимостью 390 евро создать конкуренцию по качеству звучания тем устройствам, которые в ценовой категории находятся за пределами 1000 и даже 2000 евро?”. Уверен, я таким вопросом Вам Америку не открываю. И не скрываю, что хочу сэкономить. Но разница пугает! Конечно же я прочитал все посты в этой теме (и не раз!), но вот ответ на мой вопрос получил только от Вас. За что Вам искренне признателен! С уважением…

1 лайк

Может составить конкуренцию. Вы сравниваете интегральники с мощниками, это тоже дает некий задел для конкуренции, потому что в мощнике меньше всяких звеньев и затрат. Но все равно никто не может прогнозировать, что вы в сравнении предпочтете, иногда внешний вид и цена тоже сильно влияют на результат оценки “звука”, не говоря про другие вопросы согласования, тугости колонок и прочие переменные.

2 лайка