Ну, допустим, аренда зародилась сильно раньше, еще в прокатах, и ее перенос как удобной и востребованной модели потребления в интернет вполне логичен. Так вырос Нетфликс, например. Остался один шаг к полному счастью — аренда железа. Хочешь д’агостино поюзать, вступай в клуб, плати взносы, арендуй, слушай на сколько денег хватит.
Аренда фото/видео работает и это удобно, аренда электроинструмента тоже очень хорошо. Рестики и проститутки тоже, своего рода аренда и тоже хорошо. А сервера? Зачем покупать свой сервер, если можно арендовать? Зачем покупать Короче, проблемы нет, когда ты можешь купить или арендовать. Просто за счет аренды почти все могут себе позволить потрогать дорогое, экономике это только в плюс, бедным в плюс, богатым пофигу. Не вижу минусов.
работающий где?)
Во Внешторге
Полностью согласен. Потому и люблю кружочки. Большие и маленькие. И принципиально не хочу юзать стриминг.
В 90-х было много перепечаток с английских аудиожурналов.
Прочитал там одно высказывание, что отдельные компоненты для аудио, могли себе позволить только состоятельные или “завёрнутые” на звуке потребители.
Потому что это относительно дорого было, даже для среднего класса.
В основном, кто по проще имел магнитолы, средний класс имел музцентры.
И это про заграницу. Где достаток, всегда был, в среднем выше чем у нас.
В советское время, что бы иметь средние усилитель, колонки, магнитофон ( если всё по 500, то это уже полторы тысячи рублей), нужно было иметь не трудовой доход. )
Так что всё как обычно, во все времена.
Излишества не были дешёвыми. )
Где платили зарплату +/- среднего уровня.
Аренда это просто один из инструментов распоряжения собственностью. Проблема не в аренде, а в последовательно нарастающем давлении на собственность. На земле- и домовладение в первую очередь. Все остальное в нашем случае лишь следствие. Есть китайский пример, когда частной собственности на землю нет в принципе. Любой покупатель недвижимости знает, что через 70 лет его дом снесут. Без компенсаций. Автомобилем, там, кажется, 10 лет позволено владеть. Дальше безальтернативно свалка и переработка. И все довольны, деньги крутятся, корпорации радуются. Это мир одноразовых вещей.
В аудио таких тоже полно, но все же предполагается, что есть класс техники, покупаемой надолго. Ее нужно тщательно разместить, обустроить пространство, желательно, пошаманить с акустикой помещения… Аренда хай-энда? В студию 24 кв.м. усилитель и акустику Грифон? Так ведь уже есть смартфон и умная колонка.
В собственности, имеет смысл держать то, что можно передать по наследству и будет иметь ценность при владении наследником.
Аудиоаппаратуру, носители, а так же автомобили, современную мебель, одежду, по наследству передавать нет смысла. Это всё имеет сильное устаревание и в следствии этого потерю стоимости, вплоть до нуля.
Среднюю между Лондоном и Ульяновском? я об этом)
Нет минусов - это только пока сохраняется выбор: арендовать, или купить… пока вы можете выбрать, что вам выгоднее, всю жизнь снимать квартиру, или купить ее в ипотеку и в старости продать, или завещать…
А применительно к аудио - с тотальной победой стриминга очень много музыки просто исчезнет, сохранится не то что интересно, а то что кто-то зальёт на сервер… предполагая СВОЙ заработок.
Ну такой перекос в медиа возник неспроста. Что сделали вы, чтобы он таким не был? Будет спрос на физносители/машины, будут сосуществовать оба подхода к реализации… лично мне не интересна покупка груды железа (автомобиля), только, если она не винтажная. Аренда всем устраивает. Новая или основная масса электронной музыки и в стриме пойдет, а вот в коллекцию идут совсем иные вещи, и их в стриме слушать для меня не по канону.
Те же бумажные книжки вроде и не нужны, но тем не менее, их покупают и продают до сих пор, потому что есть такой спрос. А вот библиотеки вполне могут в онлайн переезжать продолжать, тк аренда там доступнее. Но, опять же, это не касается исторически-важных изданий, которые купить невозможно.
Да, прям всем нужно сидеть и плакать, что продажи CD упали. А с Инета музон прям прет. Чего ему не переть. Молодняк, почти весь выросший на МР3 и живущий в шальном темпе, вполне себе приемлет этот формат получения контента. Залил себе в коробочку с Инета, всё что нравиться, затычки в уши и вперед. Сужу даже, по своему сыну. Ну какой молодой человек, находясь в трезвом уме и твердой памяти накупит себе колонок/усилителей/проигрывателей винила, обзаведется полками/шкафами, моющей машинкой, пакетами внешними/пакетами внутренними, моющими жидкостями, кисточками, весами, уровнями, протракторами/шаблонами и пр пр пр хренью. И их понять можно. У них другое отношение к музыке. На конец, это просто очень дорого и муторно и нужно терпение.
А на наш век и CD хватит и Винила.
Я как то баловался, есть у меня медеаплеер, загрузил я там всякого разного. И как то даже пробовал сравнивать, где быстрее найду нужную композицию:
- на полке
- на диске,
Чаще быстрей находил на полке. (Ну это так, к слову).
Это мы ещё молчим про магнитофоны.
Там вообще мрак.
Так, что я думаю, ХОРОШО ЧТО ЕСТЬ ВЫБОР.
И это главное.
(А это вечное: " … а я, а вот у меня, а это я так, а это по другому. " Оно всегда так было, есть и будет. Мы все разные, с разными вкусами, привычками, воспитанием, опытом и тараканами своими).
Я не пользуюсь стриминговыми сервисами. ))
Интернет начинался как альтернатива привычным масс-медиа, давал свободу выбора… и вообще свободу… но постепенно вырождается в нечто безальтернативное и тотальное…
Очередной виток технологий сделал и доступным то, что раньше было неудобным и дорогим. Таким же образом автомобили вытеснили лошадей, электронная почта обычную, прокат фильмов на Нетфликс заменил прокат видеокассет и тд. Ну и некое движение в сторону разумного потребления все-таки наблюдается местами. Не все хотят захламлять свой дом ненужными вещами.
Исследования показали, что большинство людей после 30 лет слушают одно и то же. Ту музыку, которую любили в юности. Это нужно специально стараться чтобы поменять или хотя бы просто разнообразить свои музыкальные вкусы.
Думаешь, от нас что то зависит.
Нас меньшинство.
Рынку интересно большинство.
А большинству CD диски не нужны.
Да, даже термин специальный придумали… «интеллектуальное большинство»)))
Технологии не сами собой появляются, а в ответ на потребности и чьи-то интересы. Вещи длительного использования заменяются одноразовыми. В том числе технически сложными одноразовыми, чего раньше быть не могло. Разумное потребление, imho, это не завал вещей, а как раз избегание по возможности одноразовых и случайных.
Причём ещё и становятся дороже.
Количество людей на планете растёт.
Товаров выпускается всё больше и больше.
Выживет то производство, где будет выпущено больше товаров по самой низкой рыночной цене.
Я думаю, китайцы запустили этот процесс.
И практически диктуют условия рынку по всему миру.
То есть, говоря другими словами, сбили расценки.
Вроде как про Китай это фейк ньюс были
По счастью все же это не так однозначно. Иначе не могло бы существовать таких корпораций, как Volvo или Apple. Не было бы многих аудиобрендов
А где Сааб?
Apple, делается в китае.
Не?
Делался бы в америке, стоил бы в два раза дороже.
Не?
Да и корпорации обычно имеют внешнюю поддержку.
Им не дадут просто так утонуть.