Я сейчас буду много накидывать разного.
Bellowhead – Broadside (2012)
Tempest – Shapeshifter (2003)
Malicorne – Le Bestiare (1979)
Электрический альбом французской прогрессивной фолк-группы. О волках и оборотнях.
Stelleye Span – Below The Salt (1972)
Название альбома – от схемы рассаживания людей, приглашённых на званый обед. Выше солонки сидели уважаемые господа, ниже – наоборот.
А эту комозицию стоит выделить отдельно:
Ого, вот это фолк-выходные :))
не знал о нём раньше… как то мимо прошло
а ведь просто отлично! ![]()
как понял этот чел пересекался с Sol Invictus
Да, играл на трубе в Sol Invictus.
(Gaë Bolg, в честь кухулинова копья – это соло-проект Эрика Роже)
тогда нужно обязательно вспомнить Fairport Convention и их прекрасную вокалистку Sandy Denny
мне больше всего нравится альбом “Unhalfbricking”
хотя именно “Liege & Lief” считается краеугольным камнем британского фолк-рока
В фолке достаточно прекрасных вокалисток, на которых многое держится. Мэдди Прайор в Steeleye Span, Мари Якуб в Malicorne, Барбара Гэскин в Spirogyra, Бобби Уотсон с “голосом умирающего соловья” (c) в Comus и т. д.
А вот альбом немецкой группы Hölderlin – Hölderlins Traum (1972) с вокалом нидерландки Нэнни де Руиг.
И клип, отрывок композиции Requiem für einen Wicht:
Еще пара релизов drone folk
Landless
я помню их как ‘они ок, но не жалят‘.
а на днях дослушал до конца, и теперь я ужален, Юра привален, Вован слит
По следам выставки в Мск.
Heilung очень эффектно прозвучал на Magico A5
The Albion Band – Stella Maris (1987)
Особенно замечательна композиция Such a Paradise.