🌌 Космос — ты космос

Не 1000 самолетов а 500, не к 2030 а к 2036-38 ну и так далее

2 лайка

Наглядный список ракет, которые сейчас разрабатываются в Китае и уже анонсированы.

Для удобства список разделён на 4 категории:

- Национальные проекты

- Частные компании, которые достигли орбиты

- Частные компании, которые пока не достигли орбиты, но показали железо

- Частные компании с бумажными проектами

Безусловно, не всё из этого списка увидит свет или достигнет заявленных результатов, но показывает масштаб китайской космической отрасли, которая имеет в разработке больше систем, чем все другие страны.

ТК ТВ

1 лайк

Жизнь вносит коррективы в соответствии с текущими приоритетами:
Bloomberg: Российская авиастроительная отрасль переживает бурный рост, подпитываемый ненасытным спросом на тысячи беспилотников.
Согласно данным Федеральной статистической службы, объем производства в этой отрасли, включающей как пилотируемые военные самолеты, так и беспилотные летательные аппараты, в апреле вырос на 117% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

1 лайк

От официальных лиц такой отмазки причины срыва госпрограммы не звучало, просто требуется еще 6 млрд и 5-6 лишних лет. Спрос уточнить и договора заключить. Вот в эти дни на ПМЭФ много будет сказано о сияющих перспективах. А Вы ( Блумберг) описываете то что называется выстрел в ногу. Нет. У нас четкий план и все идет по нему.

Ну вот, пошел позитив:

1 лайк

Ага, конечно просто!
Может еще подскажете где найти несколько десятков тысяч квалифицированных специалистов, которые превратят эти 6 млрд в новые производственные мощности и конечную продукцию?

Это к г-дам Мантурову и Бадеха. Я их цитирую исключительно, никаких вольностей.
Вот и большое интервью Мантурова ( я ж говорю они в эти дни нас завалят позитивом). Там и гражданка и оборонка и все радужно, успехи в БПЛА строении никак не мешают прорывам в самолетостроении

Транслировать позитив это должностная обязанность любого государственного чиновника в любой стране.

2 лайка

У нас тут на всем известном мероприятии одна новость позитивнее другой :grin:

3 лайка

Аналог 787, просто напомню, что первым реактивным межконтинентальным был 707, который вышел на линии в 1958 году, все это время Боинг планомерно, шаг за шагом двигался в сторону современных дальнемагистральных широкофюзеляжных лайнеров. Вместе с этим производители двигателей улучшали свои моторы. Какие 7-10 лет???

4 лайка

вполне, со “сдвигом вправо”

1 лайк

SpaceX официально объявила параметры предстоящего первичного размещения акций, которое может стать крупнейшим IPO в мировой истории.

Компания планирует продать 555,6 млн акций класса A по цене 135 долларов за бумагу. В результате объём привлечённых средств может достичь 75 млрд долларов, а общая рыночная стоимость SpaceX составит 1,77 трлн долларов.

Ранее сообщалось, что компания выбрала нетрадиционный подход, установив изначально фиксированную цену акций. «Маск просто придерживается подхода „либо принимайте, либо отказывайтесь“, что устраивает его последователей и является разумным решением, учитывая рыночные условия и отсутствие аналогов», — заявил Вэйхэн Чен, старший партнер гонконгского отделения американской юридической фирмы Wilson Sonsini Goodrich & Rosati.


Ну они смотрят такие, чо за дела? Отсталая Рашка запускает какие-то странные спутники, из которых вылетают не менее странные, которые выпускают нечто еще более странное, которое облетает самый кошерный американский спутник-шпион за полтора миллиарда баксов, фотографируя его оборудование и камеры. Это ж можно просто аэрозолем на объектив прыснуть, без всяких ядерных взрывов в космосе, без разрушения объекта и загрязнения орбиты обломками, о чем они пели раньше. Обеспокоенность выражают)

2 лайка

Начались поставки обновленных пассажирских самолётов Ту-214. Самолет оснащён отечественными двигателями ПС-90А. На борту также установлены отечественные системы, которые помогают предотвращать опасные сближения в воздухе и предупреждают о приближении к земле.


Первый серийный импортозамещенный самолет МС-21-310 перевели из цеха окончательной сборки в летно-испытательное подразделение Иркутского авиационного завода. Планируем и далее увеличивать темпы серийного производства с целью выхода на уровень 36 самолетов в год», — рассказал генеральный директор Иркутского авиационного завода Андрей Сойнов.
Вместимость лайнера составляет до 211 пассажиров, максимальная дальность полёта с 175 пассажирами — 3830 км. Особенностью конструкции является высокая доля композитных материалов (около 40%), что делает МС-21-310 одним из самых современных российских пассажирских лайнеров.

Ключевым отличием версии 310 от более ранних прототипов является использование отечественных двигателей ПД-14 — первого турбовентиляторного двигателя для гражданской авиации, созданного в современной России.

7 лайков

Если ПД-35 допилят, основу планера возьмут от ИЛ-96 (по возможности облегчат его за счет композитов) то может и получится за 10 лет. Опыт уже есть с МС-21.
До серии не успеют, но вполне смогут сделать к сертификации лайнеров 5.

1 лайк

787 назван лайнером мечты(Dreamliner) не просто так. Это не только двигатель и планер, это также авионика другого уровня, беспрецедентная точность управления, миллион разных улучшений по сравнению с предыдущим поколением. Скажу так, он просто офигенный! А вот ориентироваться на 777 было бы на мой взгляд более разумно. Я не против замен, я против громких формулировок, несбыточных прогнозов и вечного сдвигания сроков.

4 лайка

Это да, но здесь возможно журналисты или автор интервью сам придумал об аналоге Дримлайнера. Сам же глава ОАК говорил о “российском широкофюзеляжном дальнемагистральном самолете”. По сути он уже есть, но из времен СССР и на 4 двигателях, что уже не конкурентно.

Сейчас не понятно, что конкурентно, а что нет, так как конкуренция насильно умерла. Главное здесь, что РФ единственная страна в мире, которая разрабатывает и строит двигатели, авионику и самолеты сама, без заграничных цепочек поставок. Это сегодня главное конкурентное преимущество.

4 лайка

Пока эти самолеты не появятся у гейтов аэропорта преждевременно говорить о чем либо. Цель гражданского самолета безопасно возить пассажиров. Пока еще ни один пассажир, который просто купил билет не перевезен на мс-21/импортозамещенных Ту-214 и SSJ

Сначала говорили невозможно построить самостоятельно, потом не смогут построить, теперь не появятся :grinning_face_with_smiling_eyes: