Пояснительная бригада))
Тришкин:
Про утечку воздуха на МКС: ремонт, микротрещины и стыковки
Давайте по порядку. NASA дали официальный апдейт по вчерашним операциям, а то с подачи Reuters начали перепечатывать, что станцию чуть ли не эвакуируют. Что было на самом деле:
-
Утечка касается не всей станции, а конкретно переходной части модуля Звезда, которая итак изолируется.
-
С этими утечками работают уже 7 лет с переменным успехом.
-
Уровень утечки в той части модуля находится в пределах 1кг в день — ниже предельных значений (ситуация опасная, но не критическая).
-
Это именно новая утечка, а не результат износа предыдущих мер, поэтому найти источник сложнее.
-
В пятницу космонавты Роскосмоса проводили запланированную глубокую инспекцию проблемного участка с попыткой ремонтных работ.
-
Для инспекции запланировали отпилить часть негерметичной конструкции (не саму бочку).
-
Поскольку это новая операция, и не хватало данных для просчёта рисков, то заранее было принято решение переместить американских и европейских астронавтов в «шлюпку» Crew Dragon.
-
Для NASA любой непросчитываемый риск = недопустимый риск, даже если он не звучит серьёзно.
-
Переместили именно 3 членов экипажа Crew-12 и одного из Союз МС-28 (Кристофер Уильямс), пока российские космонавты занимались инспекцией и ремонтом.
-
Использование пристыкованных кораблей в качестве безопасного места — стандартная процедура на МКС.
-
Ремонтные работы остановили после сбора данных для дальнейшего анализа, включая после инспекции уже отремонтированных зон.
-
NASA «решительно поддержали» решение остановить ремонт после инспекции и разрешили вернуться членам экспедиции обратно на станцию.
К моменту, когда начали появляться новости о потенциальной эвакуации станции — все вернулись к нормальному режиму работы на станции. Никогда такого не было и вот опять.
Почему Звезда протекает?
Комбинация факторов — сварочные работы герметичной части этого модуля проводились ещё в середине 80-годов (привет Мир-2), и дефекты играют свою роль. Опять же, речь про микротрещины в сварочных швах.
Но главная проблема именно износ стыковочной части модуля — как подсчитали эксперты, у Звезды было 66 стыковок, а это больше, чем у всех остальных узлов станции. Каждая стыковка — дополнительная нагрузка на конструкцию узловой части. Речь не только про корабли Прогресс, но и старый ATV.
И эти корабли используются не только для стыковки, но и для коррекции орбиты станции. Да, даже лёгкие импульсы могут иметь свой негативный эффект, но больше проблем именно от «толчка» при стыковке.
Можно ли законсервировать эту часть Звезды?
По сути, шлюз для переходной части модуля итак держат закрытым почти всё время. И открывают на время операций с Прогрессом.
Но если законсервировать эту часть Звезды навсегда, то станция лишится важного элемента для коррекции орбиты. Именно Прогрессы толкали станцию все эти годы, и только недавно схожий функционал появился у Dragon благодаря дополнительной двигательной установке в «багажнике».
То есть проблема не только в распределении стыковочных узлов (а их итак не хватает), но и прямой риск для долгосрочной работы станции — даже если коррекцию оставить эксклюзивно на Dragon, то текущий шлюз PMA-2 в носовой части станции на Harmony смогут занимать только корабли с дополнительной двигательной установкой.