🌌 Космос — ты космос

В эту риторику можно вдвоем: Сначала говорили о массовом производстве МС-21 в 2016, 2017, 2019…теперь говорят в 2026.

Сначала говорили о 1000 и даже более самолетов к 2030, потом о 997, потом 764 теперь говорят около 500 и к 2038.

Может скажете кому их поставили?

3 лайка

Ни кому пока не поставили. Планируют только.

"МОСКВА, 2 июня. /ТАСС/. Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) выпустит в 2026 году четыре самолета Ту-214. Первые воздушные суда получат спецзаказчики, а поставки авиакомпании Red Wings начнутся в 2027 году, рассказал в интервью ТАСС в преддверии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) глава ОАК Вадим Бадеха.

Первые самолеты [Ту-214] на выходе, в этом году произведем 4, в следующем - 8 и далее до 20. Завод к этому практически готов, мы готовы выпускать его серийно, массово. В этом году самолеты получат спецзаказчики, а Red Wings начнет с 2027 года", - сказал он."

1 лайк

Правильно, окончательно испытать машину на спецзаказчиках а уже потом людей возить)

Как Туполев в свое время, на Ту-114, еще не закончившем государственные испытания, повез Хрущева в США.

1 лайк

Уверенные в своих творения были люди (что докаывает ту 95) ,ну и спецзаказчиков тех времен, можно по разному оценивать , но большую часть в сыкливости упрекнуть нельзя :grinning_face_with_smiling_eyes:

2 лайка

Именно и про 95 и про заказчиков

1 лайк

При этом на Ту-104 Туполев Хрущева уже не пустил)

Угу , там шедевр для своего времени Ту 16 ( хотя китайцы и сейчас эксплуатируют) ,но не ту 104. На Ту 16 пустил наверное бы)

Вот еще напасть…

NASA:

The Zvezda service module transfer tunnel, known as PrK, has suffered from cracks and leaks for some time, and has been mitigated by Roscosmos as much as possible to date. The cracks have always been a concern that NASA watches very closely. NASA and Roscosmos have been working to determine the root cause of the cracks, and Roscosmos manages the issue through operational mitigation measures and periodic partial-repair efforts. Following new leaks, Roscosmos has elected to proceed with a more extensive repair operation on Friday, June 5. Out of an abundance of caution, NASA has directed all four of the agency’s SpaceX Crew-12 members and NASA astronaut Chris Williams to assume an elevated safety posture in the Dragon spacecraft while the repair is underway. We continue to work with our Russian counterparts, along with the rest of the international community that supports the space station, to arrive at a more permanent resolution.

Экипаж Crew-12 попросили провести время в Crew Dragon на время ремонтных работ, просто на всякий случай, это штатная процедура. Эвакуация не планировалась, они уже покинули корабль, тк ремонт прервали для анализа.

Опять кто-то дырочку просверлил?

Да ушатали старичка, каждый раз обостряется после стыковки с грузовиком. Все проблемы в переходном отсеке. В “Звезде” аж 4 стыковочных узла. Пора на покой

Посмотрел, он создан в 90-х, а пристыкован к МКС в 2000.

1 лайк

Пояснительная бригада))
Тришкин:

Про утечку воздуха на МКС: ремонт, микротрещины и стыковки

Давайте по порядку. NASA дали официальный апдейт по вчерашним операциям, а то с подачи Reuters начали перепечатывать, что станцию чуть ли не эвакуируют. Что было на самом деле:

  • Утечка касается не всей станции, а конкретно переходной части модуля Звезда, которая итак изолируется.

  • С этими утечками работают уже 7 лет с переменным успехом.

  • Уровень утечки в той части модуля находится в пределах 1кг в день — ниже предельных значений (ситуация опасная, но не критическая).

  • Это именно новая утечка, а не результат износа предыдущих мер, поэтому найти источник сложнее.

  • В пятницу космонавты Роскосмоса проводили запланированную глубокую инспекцию проблемного участка с попыткой ремонтных работ.

  • Для инспекции запланировали отпилить часть негерметичной конструкции (не саму бочку).

  • Поскольку это новая операция, и не хватало данных для просчёта рисков, то заранее было принято решение переместить американских и европейских астронавтов в «шлюпку» Crew Dragon.

  • Для NASA любой непросчитываемый риск = недопустимый риск, даже если он не звучит серьёзно.

  • Переместили именно 3 членов экипажа Crew-12 и одного из Союз МС-28 (Кристофер Уильямс), пока российские космонавты занимались инспекцией и ремонтом.

  • Использование пристыкованных кораблей в качестве безопасного места — стандартная процедура на МКС.

  • Ремонтные работы остановили после сбора данных для дальнейшего анализа, включая после инспекции уже отремонтированных зон.

  • NASA «решительно поддержали» решение остановить ремонт после инспекции и разрешили вернуться членам экспедиции обратно на станцию.

К моменту, когда начали появляться новости о потенциальной эвакуации станции — все вернулись к нормальному режиму работы на станции. Никогда такого не было и вот опять.

Почему Звезда протекает?

Комбинация факторов — сварочные работы герметичной части этого модуля проводились ещё в середине 80-годов (привет Мир-2), и дефекты играют свою роль. Опять же, речь про микротрещины в сварочных швах.

Но главная проблема именно износ стыковочной части модуля — как подсчитали эксперты, у Звезды было 66 стыковок, а это больше, чем у всех остальных узлов станции. Каждая стыковка — дополнительная нагрузка на конструкцию узловой части. Речь не только про корабли Прогресс, но и старый ATV.

И эти корабли используются не только для стыковки, но и для коррекции орбиты станции. Да, даже лёгкие импульсы могут иметь свой негативный эффект, но больше проблем именно от «толчка» при стыковке.

Можно ли законсервировать эту часть Звезды?

По сути, шлюз для переходной части модуля итак держат закрытым почти всё время. И открывают на время операций с Прогрессом.

Но если законсервировать эту часть Звезды навсегда, то станция лишится важного элемента для коррекции орбиты. Именно Прогрессы толкали станцию все эти годы, и только недавно схожий функционал появился у Dragon благодаря дополнительной двигательной установке в «багажнике».

То есть проблема не только в распределении стыковочных узлов (а их итак не хватает), но и прямой риск для долгосрочной работы станции — даже если коррекцию оставить эксклюзивно на Dragon, то текущий шлюз PMA-2 в носовой части станции на Harmony смогут занимать только корабли с дополнительной двигательной установкой.

4 лайка

Прибытие к астероиду Камооалева (на отметку 30 000 км от него) запланировано на 7 июня 2026 года, далее «Тяньвэнь-2» должен приблизиться к нему до расстояния 2000 км, а затем до 20 и 3 км. Посадка на астероид запланирована на 4 июля 2026 года, при этом в отличие от японских аппаратов «Хаябуса» и «Хаябуса-2», а также американской станции OSIRIS-Rex, «Тяньвэнь-2» попытается закрепиться на поверхности с помощью буравчиков на четырех роботизированных опорах. В связи с высокой скоростью вращения астероида, практически полного отсутствия притяжения (в связи с его очень малыми размерами) и неясностью характера его поверхности эта задача представляет собой особую сложность и её успех не гарантирован, в связи с чем контрольный забор образца грунта будет проведён при касании. По плану полёта, 24 апреля 2027 года «Тяньвэнь-2» направится к Земле и 29 ноября 2027 года капсула с образцами грунта должна войти в атмосферу со скоростью 12,1 км/с и приземлиться с использованием парашюта на территории КНР. Сама станция после этого направится к выродившейся комете главного пояса 311P/PANSTARRS, которую планируется достигнуть 24 января 2035 года. Исследования кометы будут проводиться в течение не менее чем трёх месяцев, в течение которых станция будет последовательно приближаться к ней с расстояния 100 000 км до 2000 км, а затем и до 20 км

4 лайка
1 лайк

Да, я уже говорил, но повторюсь еще раз, самолет на бумаге, на испытаниях, в проектах, контрактах и т.д. не равно самолету, который перевозит пассажиров на регулярных рейсах.

Сумбурная какая-то статья.

Там в 214 пока (ещё) трехзвенный экипаж, кажется?

Питер родина сумбура :grin:

Да, трехчленный. Минус ли это? Да, это очень серьезный минус, попробую объяснить. Последние двадцать лет, а точнее после вывода всех Советских самолетов(134, 154, 62)из эксплуатации(я не беру транспортники и военлетов) все стали летать в двухчленном экипаже, вся модель обучения пилотов завязана на двух пилотов. К примеру КВС 737 решил перейти на 214 и тут ему говорят, что ты дорогой вместо контроля себя и ВП будешь еще отвечать за БИ, которого ты за всю свою летную жизнь в глаза то не видел и с трудом представляешь его работу. Меняется полностью модель работы в кабине, вся схема взаимодействия экипажа, и если на бумаге это условно просто, то поменять это в голове намного сложнее. При этом всем у 214 есть один огромный(колоссальный) плюс, он летает, и есть опыт эксплуатации в реальной жизни. Лично я бы сделал следующее, строить 214 и именно под них готовить по целевым программам экипажи с нуля, бесплатно, с последующей отработкой на типе.

2 лайка

Данную ситуацию, наверное, надо рассматривать с разных точек зрения.
С точки зрения конечного пользователя - пассажира в плане безопасности.
С точки зрения конкретного члена экипажа - профтребования, зарплата, карьера.
С точки зрения эксплуатанта - затраты на ЗП, ТО, регламенты, ремонты.
Какой знак, плюс или минус, нарисуется в комплексе, в конечном счете покажет практика.