📽 Крутим катушки — тут лента и катушечники! (часть 2)

появилось немного свободного времени, и немного продвинулся дальше, блок голов собрал .. вместо стирающей бошки , что бы не нарушать геомтерию прохода ленты будет подшипникавая направляющая из трех подшипничков, плюс собрал всю электронику в кучу.
два УВ голов. один под двух дорожную голову, второй под 4 дорожную.. всё это между УВ голов будет переключатся ALPSом на 4 или на 2 дороги и дальше на общую плату УВ.
дальше самое сложное , установка этого всего куда нибудь в нутрь скелета.


6 лайков

в этот скелет

4 лайка

к ленте не желательно сталь подшипниковую. Ролики обычно из не магнитного алю сплава делают, так же как и стойки из нержавейки или латуни. Всё же это магнитная лента. Будет портится запись если подшипники намагнитятся

5 лайков

я вообще то раз в месяц размагничиваю свои магнитофоны, записывающий перед каждой новой катушки ,
хотя где то есть ролик от того же тандберга 20 , вроде как он нержавейка

1 лайк

Да, или нержа, или алю сплав, или медный сплав ещё может быть. Конструкционная, подшипниковая сталь обычно не применяется при контакте с магнитной лентой. Если размагничивать периодически то может и нормально

А как же Revox 77 A,B у них вроде как в направляющих подшибники стоят

В стоке их нет, ставят мастера при реставрации, в новом марк 3 есть - не магнитные

2 лайка

в стоке с левой стороны ставили, а вот с правой стояла люминевая шайба, у меня много было ревоксов 77а, а в 77б в обоих сторонах стояли подшибники.

Эти В77 у вас уже были твикнутые

да скорее всего, порылся по запдным форумам, и в информации по ревохам.. подшибник ставился только на левую сторону, а на правой шайба , и вот так ревох описывает её преднозначение.
это перевод.

жесткий натяжной ролик гасит продольные и поперечные колебания ленты.

Не нужно “рыться”, я непосредственно с Revox давно общаюсь по теме

1 лайк

Да сколько ж можно?!
ПодшиПник
Семантика - в соответствии со своим изначальным значением: деталь, расположенная под шипом (осью).
Это не предмет, который или которым подшибают. :man_facepalming: :man_facepalming: :man_facepalming:

5 лайков

Ставьте такой

и будет вам счастье.

1 лайк

Kent1 а что за головки?

Плиз! Что за подшипник и кто производитель?

1 лайк

Подшипник из Китая тихий даже без смазки.

4 лайка

А куда вы предлагаете ставить такой подшипник?

Спасибо, заказал (3х6х2.5)
Приедет, попробую, отчитаюсь.

2 лайка

Пишут что обойма пластиковая - надолго ли…

здесь

1 лайк