Лампы не Ильича — все что связано с лампами и ламповой техникой (часть 1)

Во! Олег фотик починил! Теперь заживем!

3 лайка

Внимание @Ol21728400eg и @ostereo.ru.

Внимание мое второе имя. :slight_smile:

Теперь по интересной теме подделок и нагревалова в ламповой области. Есть у меня и опыт собственный (нагревали меня, кто не понял, а то подумаете чего… ), есть. А вчера я поднял волну по знакомым-друзьям в этом направлении. И по телефункену с брюликами в том числе, куда без них-то.
У кого есть собственный опыт - пишите. Полезно будет всем.

Всегда пожалуйста :slight_smile: Вообще, я думаю, у людей много вопросов типа "хочу поменять лампу, но:

  • затрудняюсь с выбором, что посоветуете?
  • какие у дорогих брендов есть заменители, как получить звук, не лишившись последних трусов?
  • где это можно купить?
  • как покупать на Ебей?
  • как понять, что тебя не нае*?
  • как купить в Европе или в США, если продавец не отправляет в Россию?"

Задавайте, не стесняйтесь, поможем чем сможем.

4 лайка

Для этого и создавалась ветка эта. Спасибо Михаил (Angelicus) за активное участие в ее жизни. :grin:

Кто будет проявлять особую выдающуюся гениальность, объяснять неразумным хазарам как и что в жизни ламповой и “по жизни” вообще делать нужно - буду тереть посты. Потом можете жаловаться бегать, ветка нужна чистой и благоухающей.

3 лайка

Давайте я начну, а меня потом поддержат. :slight_smile:

Лампы и с чем их едят. Просто для памяти, или для тех, кто в этой области недавно.

1 Американские лампы:

Американская маркировка:
12 AX 7 EH

Маркировка из 4 частей

1 часть — число, напряжение накала,12.6 Вольт (12).
2 часть — буквы, тип лампы двойной триод с высоким усилением (AX).
3 часть — число, модель данного типа лампы (число 7).
4 часть — эзотерика , это и грэйд, и производитель. И вообще с ней сложно.

По этой маркировке в ламповых тестерах выбирается режим испытания лампы (часто для всей серии он один и тот же), но это не правило.

Кто выпускал ?

RCA, Raytheon, General Electrics, Sylvania и другие менее известные .

Почему с них начинаем ? Они самые гуманные по цене обычно, количество NOS большое, легендарность многих подтверждена не ценой, а народной любовью. :slight_smile:

Как-то сложилось мнение , что до 80 годов край лампы “тру” , дальше уже “не тот компот”. Наиболее интересные ( и дорогие , соответственно) самые ранние (до 60), по сути это часто перемаркированные от Siemens, Mullard, Amperex . Те же яйца - только дешевле очень намного. Кто знает тот ловит рыбку в этой воде.

Много ламп NOS ( (NOS – New Old Stock, что значит «из старых запасов») идет с накопленных “военных запасов” , с ЗИПов для техники . Многие имеют оригинальную упаковку (что добавляет лампе цены и статуса при продаже) , но встречаются и в белых картонных коробочках.
Целая (ну как целая, не рассыпается) картонная упаковка от ламп - которая может еще первое послевоенное время помнит , это надо подержать в руках. Просто приобщиться, так сказать .

Для впервые вступающих на ламповую тропу , есть много нюансов, которые влияют на стоимость лампы (или пары-квартета ламп).

  • коэффициент усиления ( high gain);
  • малошумящие и не склонные микрофонить (V1 или еще пишут low noise)
  • с одинаковыми коэффициентами усиления триодов в баллоне (balanced).
  • подобранная пара (Matching Pair)

Вот так пишет продавец на Ебей про лампы (пример)

2-12AX7 Sylvania/Baldwin Flat PlateVacuum Tubes

Certified Reference Plus Grade Tested Tubes

Near Perfect Matching Pair

12AX7 Sylvania Tubes Made In America
Gray flat plates with top Getter
Average 12AX7 New Old Stock Mutual Conductance is Gm 1000
Test Results: EXS13 Gm. 1200/1300 Micromhos
Test Results: EXS34 Gm. 1200/1350 Micromhos
Copper Grid Posts
Fully Tested and Labeled Results
No shorts, gas or grid leakage
Sound tested for, noise & Sound Quality
Rock solid spotlessly clean pins.
New Custom Boxes & Individually Wrapped Tubes for Added Protection
Pins protected with a light coating of DeoxIT D100L to prevent any corrosion
while resting in the box

Нужно отличать нюансы при покупке ламп входного каскада , драйверных и выходных (если сделать по аналогии к классическому ламповому усилителю ).

Надежные продавцы торгуют десятилетиями и этим гарантируют уже качество товара (репутация таки).
На нашем рынке все проще - но тоже можно найти при желании хорошие варианты.

6 лайков

Тут особо и не промахнешся , можно все купить в исток 2 , цена на 300 в вот тут уже можно и поплакать в подушку , 6н30 когда-то были доступней а вернее всего покупать иностранные ламповые усилители с электронной подстройкой токов , и лампы дольше служат и квартеты искать не надо .

Мне сейчас очень по душе вся эта тема с лампочками, которая активно используется в дизайне заведений, прям атмосферно с ними так становится сразу

1 лайк

[quote=“LeGo, post:255, topic:7864, full:true”]
Мне сейчас очень по душе вся эта тема с лампочками, которая активно используется в дизайне заведений, прям атмосферно с ними так становится сразу
[/quote] вы точно настоящий аудиофил, многие из которых только от света-цвета ламп уже и улетают в нирвану …да и в многих аппаратах, как вы правильно заметили, лампы ставят для дизайна-оформления

Вопрос для ostereo.ru.

Александр!

Есть усилитель Малышева на el34 (схема легко гуглится) есть желание организовать драйвер на 6н30п.

Подскажите режимы?

Но согласитесь - это ж красиво)конечно, дизайн, но… я вот люблю выключить свет включить музыку и лампы душу греют)))

1 лайк

Так я и согласен, я и написал что дизайнерское и все такое понимаю оченнА. И особенно я люблю ламповый свет-цвет и прочие “каминные” прелести в закрытом корпусе, жаль что режимы охлаждения не позволяют делать в наглухо закрытом )))…

1 лайк

Извините схемы гуглить не буду, жарко и лень и личного дела мне до нее нет ну совершенно никакого… Наши эксперименты с 6н30п дали нам такую пищу для размышлений: анодное 120…140, ток 30…27, смещение 7…9, правда не для 34ки а для е130л в А . но по итогам в своих конструкциях мы не стали иметь дела с этим чудесным триодом, не по звуковым соображениям. Да, а зачем вам чужие режимы?

1 лайк

Раз уж по ламповой технике… почему тогда мне по сути понравились оба усила и мой и OTO SE, который я слушал? лампы то разные… недоуши у меня?
и вот, что скажете о таком усиле? http://www.elekit.co.jp/en/product/TU-8340
Послушал его на ютуб))))))) ну, на ютубе звучит хорошо)

Там и продолжай слушать. Это специальный усилитель для YouTube :wink:

6 лайков

Вы можете его и дальше ведь слушать совершенно бесплатно на ютубе и покупать не надо, он ведь и так вам нравится… Счастливчик вы! Ну разве только попросите тех кто его в Ютуб выложил записать ролики с вашего плейлиста и вообще здорово… Все бы так просто решалось

понятно, что ютуб и реальность две большие разницы)) я там и улыбочки вроде поставил)

Не стесняйтесь так, все на ютубе слушают. Только признаваться не хотят:joy:

2 лайка

Ну, не все)))

Ютюбина бесовство и морок. Злое око мордора интернетное.

Где впечатления от любимых теплых ламповых питомцев? Где радость от тьюбе роллинга с последними лампами?