MATRIX — не бюджетный Китай или как попасть в матрицу

это ребят из Аурендер ветки - надо спрашивать))

Но про Матрикс NT-1

  • я когда его брал думал развязаться с Рун

Мысли были - никаких берегов, играй себе с локального диска) с Кобуз я какнибудь сам скачаю, и много СД-рипов в коллекции)
Но не судьба оказалсь)

3 лайка

https://dzen.ru/video/watch/6a01e815ec70ad5ce2ec75a8

1 лайк

К сожалению, не смог запустить рун. Идея с новым триал-логином провалилась, так как карта уже привязана к другому логину и удалить там ее не получилось.

Наслушал много часов.
Конкурентом выступал ЦАП gustard x30+ стример aurender n150

Сначала про предусилитель/усилитель для наушников NA-1:
Где-то пишут, что вообще усилитель для наушников. Ну ок.
Он красивый, ощущение качественной вещи, в звуке детальный, работает в классе А, хорошая сигнатура, необыкновенно крутой бас. Из минусов: плоская сцена и некоторая простота в звуке (где-то нехватка послезвучий).
В какой-то момент неожиданно выяснилось, что у него техническая проблема - на тихой громкости играет только правый канал.
Если добавить мощи, то вроде как по спектрографу на усилителе играет симметрично. Но где гарантия, что есть полноценная когерентность между правым и левым каналом? Скорее всего из-за этого проблема в сцене. К сожалению, всего один экземпляр в России. Ждём полноценный и возьму снова попробовать. Так как за свои деньги это действительно хороший пред. Также послушали его в системе с двумя моноблоками Matrix P2. Акустика pmc 5.23i
Владелец акустики тоже очень удивился НЧ. Именно пред выбил пыль из акустики - как PMC, так и из Perlisten.

5 лайков

ЦАП Matrix audio ND-1
Для меня это было самое слабое звено во всем этом комплекте. Это не значит, что плохое. Это значит, что мне меньше всего зашло. Именно в моей системе не взлетело так, как хотелось бы. Сам класс устройства однозначно работает на свою стоимость.

Итак, изначально вся система собранная на линейке N играла великолепно.
Клок дал очень много ЦАПу, а с подключением к нему ещё и ethernet коммутатора SS-1 pro звук ещё больше обрёл слитности.


Вообще с клоком столкнулся впервые и эффект поразительный.
Как это выглядело: слушаешь без него и вроде всё играет без всякой “цифры”. Всё нравится.
Подключаешь клок к стримеру и ЦАПу и понимаешь, что до этого была цифра. А настоящий звук - вот он! Когда к клоку подключил ещё и коммутатор, то звук ЕЩЁ добавил в натуральности. Не так сильно, как при подключении стримера и ЦАПа, но все равно без проблем можно было услышать изменения. Это реально круто.
В общем я слушал в таком виде и наслаждался. Густард Х30 даже не хотелось включать.
В какой-то момент решил ради интереса подцепить его +клок.
И обалдел. Сигнатура, детальность ± такая же. А вот сцена стала сильно глубже и шире чем с матриксом.
Отключил клок - звук стал прям очень не очень. Какой-то визгливый и цифровой.
Получилось, что сам ЦАП матрикса без клока в целом интереснее, чем гусь. Но если добавляем хороший клок, то расклад меняется. Как будет с недорогим - не знаю. Это вообще мой первый опыт с клоком и я впечатлен.
Далее по поводу фильтров и выхлопа через Lundahl.
“В выходном каскаде ND-1 используются прецизионные трансформаторы LUNDAHL. Благодаря функции выбора режима, пользователи могут переключаться между вариантами звучания – Transformer Mode или Op-amp Mode”

К сожалению, видео с Борзенковым я посмотрел после того, как отдал аппаратуру.
Так бы ещё раз попробовал сравнить свои ощущения с его. Потому что у меня вышло по другому:

  1. я не уловил какую-то существенную разницу между фильтрами. То есть, если на устремителе MD-1p все эти фильтры очень сильно различались, то тут же ±. Можно сказать, что я не прочувствовал их с ходу и решил просто не заморачиваться. На разных треках предпринимал попытки поменять и услышать разницу - толку было не особо. По итогу оставил что-то типа dynamic
  2. загадочная кнопка что-то включающая и выключающая. Как оказалось после - Transformer Mode или Op-amp Mode.
    Разница есть, но тоже показалось очень несущественно и решил оставить в режиме Включено (transformer mode). Причем исходя из того, что раз оно есть, то пусть будет включено. А не из-за того, что нравится/не нравится. Сейчас, после просмотра видео Михаилом уделил бы больше времени для сравнения. К слову, сам Михаил говорит, что ему очень понравилось с включенным выхлопом и что разница между режимами очень большая.

Хотел бы как-то подробно описать звук цапа, но к сожалению, не умею этого как некоторые авторы. Ну или не хочу. Так как это надо брать каждый трек по отдельности и писать, что должен был услышать и что по итогу услышал. Тогда написать этот пост вообще полдня займет.
Сам слушаю вокал, электронику, рок, инструментал.
Не слушаю тяжмет, джаз


Первым делом обращаю внимание на сигнатуру голосов - нравится, чтобы человек пел как живой, как будто в комнате стоит
Очень сильно обращаю внимание на сцену - какая локализация звуков и насколько широко. Часто могу получить мурашки от одной только сцены.
Также смотрю на контроль НЧ. Так как даже один и тот же трек играющий с кобуза и скачанный - очень отличаются прежде всего на НЧ. Это бросается в глаза. Скачанный в части НЧ звучит многогранно.

И вот ЦАП матрикса немного не в моем вкусе играет. Близко, но немного не мое. Мне не хватило тепла. Он не холодный, но хотелось бы чуть больше тепла и, главное, глубины сцены.
Это вопрос вкусовщины. Так как я не раз встречал, когда на дорогущем сетапе играло для меня очень ярко/визгливо вокал и это вызывало даже отторжение. Но при этом владелец сетапа мне говорил: ты посмотри как натурально поет! Тоже самое встречал и со сценой. Когда мне люди говорили: у тебя очень объемная, глубокая сцена, но я и со своей не обламываюсь. Меня устраивает.

В общем совет как обычно: слушать только у себя и делать выводы самостоятельно.

14 лайков

Впереди описание самых вкусных вещей: стримера, клока и свича. И финальный вывод.
Оставайтесь на линии :grinning_face:

6 лайков

На тт-1, через qobuz connect играло лучше, чем через родное приложение, тестировали в разных системах… у вас какой опыт ?

Поставил sr purple в matrix nt1. Стало гораздо приятнее, прозрачнее, воздушнее. Эффект понравился однозначно, думаю эксперимент достоин внимания.

2 лайка

SS-1 pro, действительно, крутое у них устройство получилось. Но именно с приставкой pro. Без pro, неплохо, но и только. Интересно бы их сравнить с Ansuz.

Не подскажете каким образом через кобуз коннект играет, у меня через приложение не видит нт1, споти видит, кобуз нет, может у вас дистрибутив какой-нибудь интересный стоит?

Какая версия прошивки стоит на NT-1?

1.4.0 билд198

Причем, на всех прошивках, которые были до этого ни разу не работал, может у меня дистрибутив хреновый был? Может у вас какой другой?

Ну версия последняя стоит у вас. Попрубуйте сбросить NT до заводских настроек и настрить сеть по новой. С какого устойства упраляете стримером?

Поймите, это так не работает, хоть андроид. хоть айпад, не видит кобуз из приложения нт1, хоть на какой прошивке… и я понимаю. что так не должно, но инструментов как это исправить нет у меня…

У меня было такое года полтора назад, после обновления прошивки пропал кобуз, связался тогда с barnsly, где брал, оказалось, это был программный глюк новой прошивки, но у меня на строй прошивке тогда работал. Если брали официально, напишите в поддержку.

да все как обычно, iPhone 16 pro max сразу видит, у приятеля на андройде самсунг с25 тоже не видел, попробуйте ребут всего сделать

А есть дистрибутивы на айпад? Хочу проверить…Да делал ребут и телефон менял на S 23+… грешат на провайдера…

что значит дистрибутив на iPad ?
аппарат не мой был - в 2 комнатах тестировали у приятеля и у себя - в обоих случаях работал сразу же iPhone видел Qobuz connect

На выставке в Вене замечен, но еще не анонсирован TD-1
https://t.me/iamhearblog/1705

Дистрибутив Кобуза на айпад.