📐 Можно ли измерить качество звука? ОБНОВЛЕНО: все очень сложно

Вот видишь, тебе уже как бы все равно, дорисовали усы или нет.
Потому что видишь шире :slight_smile:

3 лайка

Помимо того, что я точно знаю свой звук, предпочитаю готовые решения, проверенные временем и ребятами со всего мира. Да, то количество пунктов, которые вы написали - неплохо, но это только капля в море. Лучше поменяю компонент и будет нравиться, чем буду плавать в этом море и убеждать себя в том, что скоро случится то самое «чудо».

Так если вы не разработчик и не полезете с паяльником и лобзиком в ас, то к чему все эти пункты и заботы насчёт измерений?
Комнату получше, провода толще и короче, технику дороже.

1 лайк

THD На 1кгц. А вот на ВЧ все было гораздо хуже (IMD/TIM). К тому же в 1970е был несопоставимо более низкий уровень загрязненности эфира и питающей сети ВЧ-помехами - те схемно-конструктивные решения, которые приемлемо работали тогда, сегодня уже не подходят, нужны другие.

Будет!

1 лайк

Указываемые в паспортах показатели на звук не влияют, поэтому, задавшись вопросом, аудиофил постановил всё правильно.

Но есть показатели (измерения), прямо влияющие на звук. Эти показатели значительные и некрасивые. Никто их публиковать не будет, это тормоз продаж. Я их перечислил выше.

P.S.
На страничке динамика PTT6.5X08-NFA-06 | PTT Shop загрузите PDF, там будут некоторые из непринятых параметров, но только потому, что они выдающиеся.
Например:

1 лайк

А зачем конечном потребителю инфа про динамик, это для конструктора же. Пусть он страдает.

Выдающиеся параметры еще бы не расплескать.

Вообще классно сформулировано :red_exclamation_mark: Когда декольте низкое, на кривые ноги никто не смотрит :+1: :rofl:

1 лайк

И отправился отдыхать.

Да уж. В такой теме сложно сохранять самообладание.

1 лайк

Так никто и не смог ответить.
Можно ли замерить систему и сказать, вот эта система будет играть качественно? А вот эта нет.
Насколько понял, тема именно про это.
Не слушая систему, замерить и уверенно сказать.
А характеристики в инструкциях, это же всё среднеквадратичное, с разбросом плюс минус.
Вот авто, максимальное скорость столько то.
Ну и что? При каких условиях? При каком качестве бензина? А то может случиться и так, будет много рычать и нифига не ехать. )

Вне помещения это бесполезно. Одна АС сносна в плохих условиях, другая может только в хороших условиях.
Измерения могут сказать про качество, но не гарантируют, что звук зайдёт.
В паспортных параметрах нет этих измерений и никогда не будет, будет только цвет, скорость, разгон, мощность, расход и грузоподъёмность. Удобство, комфорт, уют — :slightly_smiling_face:

1 лайк

Вот и получается.
Что если где-то система “играет”, то не факт что она “заиграет” в другом месте.
И собственно, вывод напрашивается сам. Информативности и прикладного значение от этих измерений никакого.
Или я всё же, слишком категорично выразился?

За интеграцию в помещение отвечают внеосевые характеристики (вертикальная и горизонтальная). Производители их не дают. Эмпирически они хороши у ШП, у коаксиалов и у симметричных АС, в том числе у таких, как Тектон-Дизайн. Хорошая направленность у рупорных систем. Это те случаи, когда и так ясно, что есть преимущество в плане безболезненной интеграции в помещение.

За басовую интеграцию отвечает низкое ГВЗ. Тут без измерений никак. Единственное что, так оно низкое у ЗЯ. Чтобы немного сузить поиски среди ФИ-систем, можно обратить внимание на площадь труб ФИ. Она должна приближаться к половине площади динамика (не диаметры!!!) и труба должна быть короткой и настроена повыше, тогда есть огромный шанс, что не загудит.

Эти вещи легко поддаются измерению, но эти параметры не указываются в паспорте.

2 лайка

Да, где-то нельзя доверять своему слуху, где-то чужому, где-то не получается опираться на измерения, а бывает, что и “глазам не верю…” :grin:
Так и живем в этом играющем пространстве, при том играет оно или нет, мнения расходятся очень часто)

И да и нет…
ДА: возможно дать такую рекомендацию, если знаешь, что у спрашивающего есть схожие как минимум с твоими, звуковые и архитектурные представления (имею в виду архитектуру всех компонентов).
Пример: сообщество AN здесь. Работает отлично, рекомедации принимаются и обеспечивают предсказуемый результат.
НЕТ: В остальных случаях это практически невозможно, т.к. против работает огромное количество факторов.
Пример: любая выставка. Очень немного сетапов с аншлагом (они есть, но…). Большая часть слушателей, слышит одно и тоже по-разному.

Внесу некоторое разнообразие в эту тему.
То есть всё сводится к ушам пользователя?
Не?
А как же тогда студийный мониторинг, где всё выстраивается по приборам. И конечное качество не зависит от того кто это будет слушать. Везде, не зависимо от оператора, играет на максималках. Или всё же домашняя аппаратура круче студийной? Что нонсенс. )

John Atkinson (Stereophile) — слушать и измерять, не смешивать! - #10 от пользователя dmitre вот

1 лайк

Весьма условное утверждение. А всю картину замазать, это добавление или потери?

Как действие - добавление,как оценка качества - потеря.

Лаборанты систематизируют подход по теме текущего столика.

МЭК_v0.1_c1-6.pdf (152,3 КБ)

МЭК_v0.1_c7-11.pdf (296,4 КБ)

МЭК_v0.1_c12-14.pdf (132,5 КБ)

1 лайк