Вот видишь, тебе уже как бы все равно, дорисовали усы или нет.
Потому что видишь шире ![]()
Помимо того, что я точно знаю свой звук, предпочитаю готовые решения, проверенные временем и ребятами со всего мира. Да, то количество пунктов, которые вы написали - неплохо, но это только капля в море. Лучше поменяю компонент и будет нравиться, чем буду плавать в этом море и убеждать себя в том, что скоро случится то самое «чудо».
Так если вы не разработчик и не полезете с паяльником и лобзиком в ас, то к чему все эти пункты и заботы насчёт измерений?
Комнату получше, провода толще и короче, технику дороже.
THD На 1кгц. А вот на ВЧ все было гораздо хуже (IMD/TIM). К тому же в 1970е был несопоставимо более низкий уровень загрязненности эфира и питающей сети ВЧ-помехами - те схемно-конструктивные решения, которые приемлемо работали тогда, сегодня уже не подходят, нужны другие.
Будет!
Указываемые в паспортах показатели на звук не влияют, поэтому, задавшись вопросом, аудиофил постановил всё правильно.
Но есть показатели (измерения), прямо влияющие на звук. Эти показатели значительные и некрасивые. Никто их публиковать не будет, это тормоз продаж. Я их перечислил выше.
P.S.
На страничке динамика PTT6.5X08-NFA-06 | PTT Shop загрузите PDF, там будут некоторые из непринятых параметров, но только потому, что они выдающиеся.
Например:
А зачем конечном потребителю инфа про динамик, это для конструктора же. Пусть он страдает.
Выдающиеся параметры еще бы не расплескать.
Вообще классно сформулировано
Когда декольте низкое, на кривые ноги никто не смотрит
![]()
И отправился отдыхать.
Да уж. В такой теме сложно сохранять самообладание.
Так никто и не смог ответить.
Можно ли замерить систему и сказать, вот эта система будет играть качественно? А вот эта нет.
Насколько понял, тема именно про это.
Не слушая систему, замерить и уверенно сказать.
А характеристики в инструкциях, это же всё среднеквадратичное, с разбросом плюс минус.
Вот авто, максимальное скорость столько то.
Ну и что? При каких условиях? При каком качестве бензина? А то может случиться и так, будет много рычать и нифига не ехать. )
Вне помещения это бесполезно. Одна АС сносна в плохих условиях, другая может только в хороших условиях.
Измерения могут сказать про качество, но не гарантируют, что звук зайдёт.
В паспортных параметрах нет этих измерений и никогда не будет, будет только цвет, скорость, разгон, мощность, расход и грузоподъёмность. Удобство, комфорт, уют — ![]()
Вот и получается.
Что если где-то система “играет”, то не факт что она “заиграет” в другом месте.
И собственно, вывод напрашивается сам. Информативности и прикладного значение от этих измерений никакого.
Или я всё же, слишком категорично выразился?
За интеграцию в помещение отвечают внеосевые характеристики (вертикальная и горизонтальная). Производители их не дают. Эмпирически они хороши у ШП, у коаксиалов и у симметричных АС, в том числе у таких, как Тектон-Дизайн. Хорошая направленность у рупорных систем. Это те случаи, когда и так ясно, что есть преимущество в плане безболезненной интеграции в помещение.
За басовую интеграцию отвечает низкое ГВЗ. Тут без измерений никак. Единственное что, так оно низкое у ЗЯ. Чтобы немного сузить поиски среди ФИ-систем, можно обратить внимание на площадь труб ФИ. Она должна приближаться к половине площади динамика (не диаметры!!!) и труба должна быть короткой и настроена повыше, тогда есть огромный шанс, что не загудит.
Эти вещи легко поддаются измерению, но эти параметры не указываются в паспорте.
Да, где-то нельзя доверять своему слуху, где-то чужому, где-то не получается опираться на измерения, а бывает, что и “глазам не верю…” ![]()
Так и живем в этом играющем пространстве, при том играет оно или нет, мнения расходятся очень часто)
И да и нет…
ДА: возможно дать такую рекомендацию, если знаешь, что у спрашивающего есть схожие как минимум с твоими, звуковые и архитектурные представления (имею в виду архитектуру всех компонентов).
Пример: сообщество AN здесь. Работает отлично, рекомедации принимаются и обеспечивают предсказуемый результат.
НЕТ: В остальных случаях это практически невозможно, т.к. против работает огромное количество факторов.
Пример: любая выставка. Очень немного сетапов с аншлагом (они есть, но…). Большая часть слушателей, слышит одно и тоже по-разному.
Внесу некоторое разнообразие в эту тему.
То есть всё сводится к ушам пользователя?
Не?
А как же тогда студийный мониторинг, где всё выстраивается по приборам. И конечное качество не зависит от того кто это будет слушать. Везде, не зависимо от оператора, играет на максималках. Или всё же домашняя аппаратура круче студийной? Что нонсенс. )
Весьма условное утверждение. А всю картину замазать, это добавление или потери?
Как действие - добавление,как оценка качества - потеря.
Лаборанты систематизируют подход по теме текущего столика.
МЭК_v0.1_c1-6.pdf (152,3 КБ)
МЭК_v0.1_c7-11.pdf (296,4 КБ)
МЭК_v0.1_c12-14.pdf (132,5 КБ)
