Небольшое тюнинг ателье @nasa.gov для цифровой техники

Добрый день. Можете написать мне в личные сообщения?

1 лайк

Денис, добрый день!
Хочется прокачать Node 2i по питанию. Если еще занимаетесь, можно предложение в личку?
Заранее спасибо

1 лайк

Доброго времени суток!
Хочется новый блок питания для Auralic Aries Femto. Просьба написать в ЛС.

Спасибо!

2 лайка

Philips CD104 для @Den5





Один из первых CD плееров Philips из 1983 года, сильная связка из легендарного CDM1 и TDA1540.
Симпатичный небольшой малыш без претензий на лакшери, которое пошло уже позже, но выглядит вполне неплохо и приятно. Меня сильно смутил только фирменный звук выдвигающегося лотка, уверенно громкий и металлически надежный :slight_smile:
по разным отзывам я понял, что это в целом норма и особенность конструкции.

В стоке плеер играет довольно неплохо, очень пластичный и наполненный звук, при этом вполне хватает проработки и не чувствуется какой либо мутности, если только на задних планах; верхний диапазон немного прижат, при этом все это звучит не как недостатки, а скорее как фирменная подача, в общем старая школа - где тумблер выкручивали в сторону наполненной музыкальности, а не в сторону выделения и подсветки отдельных звуков.

В итоге заменены все важные стабилизаторы в питании на мои дискретные, пять штук из шести, то есть почти все в плеере; также почти все электролитические конденсаторы заменены на симбиоз из Elna Cerafine и Elna Silmic2, чтобы одновременно сохранить фирменную густую и насыщенную подачу и добавить чуть больше открытости верхним частотам и красоты тембру. В итоге получился тот же наполненный и слитный звук старого мультибита, с перекликающимися друг с другом инструментами, интересными переходами, переключением внимания слушателя с одной партии на другую, но при этом появились и локализовались задние планы и второстепенные звуки с полноценной “современной” сценой и чувством пространства, а основные звуки стали более натуральными и наполненными, вроде как всего стало больше и заметно усложнилось, но слушаться стало легче и с лучшим погружением; эти 14bit можно спокойно ставить против современных 20-ти и R2R матриц, посчитать на слух у кого больше :slight_smile:

67 лайков

Здравствуйте, Денис! Только что зарегистрировался на этом форуме, не могу Вам отправить личку. У меня есть достаточно редкий мультибитный цап, к сожалению жизнь его так нехило потрепала, но он держится бодрячком. Хотел бы его не только прокачать, но и подремонтировать. Можете инициировать разговор в личке. Я подробные, с фото, Вам все детали предоставлю. Спасибо!

1 лайк

Primare NP5 для @jemmer





Бюджетный стример от Primare, и попытка сделать из него стример с которым можно счастливо жить без лишнего невроза и цифровой гонки.
В стоке я слушал его очень мало и тяжело теперь уже сказать что из себя представляет его звук, это скорее виртуальное сравнение по памяти с прямым конкурентом - Bluesound Node2, думаю что если “не глядя”, то можно брать любой, а если послушать то брать что понравится :slight_smile: и не слушать других. По памяти в стоке Node2 играет с меньшей сценой, звук больше зажат между колонок, но при этом больше в сторону “натуральности” и тонких нюансов, у Primare лучше сцена и наполнение помещения звуком и скорее всего первое впечатление для большинства - что он лучше, звуки более очерчены и просто больше, но скорее всего за счет мелких нюансов и чего-то неуловимого между ними, все это в стоковом уровне слушается скорее как фирменный почерк и некая школа построения звука, и главное что и там и там она есть.
Основная доработка это питание, так как здесь оно выносное и представляет из себя небольшой бюджетный импульсный бп - основной доработкой послужил мой линейный блок питания с выпрямителем на транзисторах, дискретном стабилизаторе, хороших(местами очень хороших) и подобранных компонентах и главное с нужным звуковым почерком и предсказуемым результатом. Также небольшие доработки внутри NP5, которые скорее дают блоку питания раскрыться и настроить итоговый звук, это замена основных конденсаторов на Elna Cerafine, удаления части шунтирующих керамических конденсаторов, и доработка spdif выхода.
В итоге появилась заметная прибавка в классе, почерк немного сдвинулся в сторону проработки тонких нюансов и некоторой “проникновенности” но при этом остался фирменно “аудиофильским” с точным очерченным почерком и контрастом, ну и понемногу добавилось в сторону послезвучий, читаемости неосновных планов и размера сцены, но довольно гармонично и тяжело что-то выделить. Для меня лично больше обратило внимание именно прирост в тонкой нюансировке к фирменной подаче, в итоге получилось более чем хорошо.

39 лайков

Денис, спасибо!
Получилось и вправду хорошо. С момента получения файлы с компа слушать желания не возникло, хотя там тоже наработки имеются.
Еще в питание засунул SR Orange и совсем красота :slight_smile:

1 лайк

Денис приветствую! Напишите пожалуйста в личку, есть вопрос по апгрейду.

1 лайк

Esoteric p2s для @AlexBell





Всегда приятно послушать этот Esoteric, даже второй раз; здесь все было сделано примерно как в первом - это замена трех основных стабилизаторов питания на мои дискретные, большую часть конденсаторов в блоке питания и доработка spdif выхода, в данном случае BNC. Есть небольшие отличия в подборе конденсаторов, дополнительно были заменены еще второстепенные и часть мелких номиналов шунтирующих пленочных. В итоге, по памяти, все играет также, как я описывал в прошлый раз, возможно чуть более наполнено из за замены дополнительных конденсаторов и общего баланса между Elna Silmic2 и Elna Cerafine. Главное что полностью ушла некоторая стоковая блеклось и резкость основных звуковых планов, при той же шикарной проработке послезвучий и взаимодействий второстепенных звуков.
Здесь опять дело не дошло до второго этапа доработок, при этом, по ощущениям, первого хватает чтобы спокойно слушать музыку без зуда попробовать что-то еще и например заняться корпусом; все таки Esoteric зря покрасили боковины и лоток софтач напылением, которое со временем выглядит уже не очень, обычное анодирование или покраска были бы надежнее;и при этом корпус и качество его изготовления здесь это современный уровень устройств далеко за 10k$, а дизайн дело вкуса, для меня это старый классический porsche 911.

36 лайков

Приветствую всех участников отличного Бара!
Хочу в первую очередь поблагодарить Дениса за профессионализм, пунктуальность, первоклассный сервис, пожелать всего самого доброго и успеха в реализации всех идей и проектов.
Аппарат действительно преобразился, слушается легко и естественно.
При всех позитивных изменениях, о которых Денис уже упомянул выше, еще хотелось бы отметить прозрачность звучания.
Общий характер очень певучий, тембрально насыщенный, с шикарно оформленными НЧ. Также отмечу скоростные и пространственные характеристики.
Хочется послушать и “погреть” транспорт подольше после апгрейда.
И, надеюсь, придет время для дальнейшей модернизации уже по второму варианту.

13 лайков

Денис, добрый день.
Приобрел Mark Levinson 36, правда, он еще до меня даже не доехал.
Однако, почитав тему Рекап (замена конденсаторов) - хорошо или плохо? , все больше склоняюсь к проведению рекапа аппарата.
Так же, есть мысли, что и ваши доработки, например по питанию, могут быть показаны для этого ЦАПа. Что скажете?

1 лайк

Приветствую Геннадий,
В моем представлении рекап это замена старых стоковых деталей на такие же новые, в любом другом случае это уже доработка тк с другими конденсаторами будет другой звук, иногда сильно другой и это уже некий вид доработки. У меня свой проверенный способ улучшения аппаратов, всегда с заменой стабилизаторов питания и настройкой звука с помощью замены некоторых основных конденсаторов для получения стокового баланса и почерка, по виду в 36-м классическая схемотехника и мои наработки вполне применимы, что конкретно делать надо уже обсуждать, обычно доработка цифровой части дает самый интересный результат, аналоговая часть уже как финальный этап. При желании можно заменить все электролиты, хотя не знаю насколько это оправдано в данном аппарате(есть ли какие-то предпосылки и отзывы о том что это стоит делать?), сейчас есть некоторые сложности в покупке и заказе (и для аудио деталей сложностей немного больше), цена может получится не такой адекватной как хотелось бы

4 лайка

Денис, ваши слова логичны, может быть мне стоит начать с диагностики и определения необходимости рекапа.
Мои предпосылки основываются на том, что этот аппарат я только приобрел и состояние его элементов не известно, хотя предыдущего владельца его звучание устраивало полностью, без каких-либо замечаний. Просто боюсь, что уставшие или дохлые конденсаторы, если таковые есть, могут спровоцировать серьезную поломку или повреждение

А послушать его какое-то время, для начала не желаете?
Хотя бы для того, штобы иметь возможность оценить дальнейший результат, если решитесь на модернизацию…

3 лайка

Это само собой.
Просто заранее просчитываю возможные дальнейшие действия )

Далее Вам надо хороший CD транспорт, компом Вы просто не раскроете 36-й :wink:

7 лайков

Такое тоже может быть конечно, но если конкретная модель не славится тем что конденсаторы часто вытекают на плату или замыкают то их ресурс скорее к звуку больше относится чем к работоспособности. Если все проверять нужен и хороший прибор и опыт в понимании остаточного ресурса а не только в том что конденсатор уже не жилец, и их надо выпаивать для этого, если приводить в полный сток то это оптимальный вариант-выпаять каждый конденсатор, замерить, и если замеры так себе то искать такой же или очень близкий аналог;
если дорабатывать то скорее проще сделать фото всех серий и номиналов и прислать мне, там уже можно примерно понять как лучше сделать и сколько это примерно обойдется в итоге, выбрать какой-то вариант, все заказать, а пока едет слушать все в стоке и потом уже отдавать на доработку.

3 лайка

У нас в турах уже были обзоры без открытия коробки… Практикуй рекап не слушая, по фото :wink:

4 лайка

Денис, спасибо, это отличный вариант.
Марика я сегодня получил, пока просто послушаю его несколько недель, что бы сложилось о нем устойчивое впечатление и тогда приму решение.

1 лайк

да сразу по фото емкость нормализую, восстановлю тангенс угла потерь и заряжу мейджиком, можно уже не паять так то, даже привозить не обязательно :joy:
А если в реальности, то я все равно в итоге сочетанием конденсаторов звук настраиваю после всех доработок и базового прогрева, некоторые допущения при заказе и замене вполне возможны, особенно если серии конденсаторов знакомые стоят и логика построения устройства где-то встречалась уже.

5 лайков