🎮 PlayStation 1 — как наиграть аудиофила? Очень легко!

Cтарая городская легенда, про то, что PlayStation 1 играет как Hi-End-аудио-плеер ползала по форумам, сообществам и барам! Кто сам не сыграл в игру «PlayStation 1 как Hi-End плеер», у того нет сердца! :joy:

2001 год (7 лет после запуска)

В статье отмечены выдающиеся аудио-способности http://www.diagram.com.ua/list/video/video32.shtml

Музыкальные возможности “PlayStation” позволяют использовать ее как бытовой проигрыватель CD, подключив к стационарному УМЗЧ или прослушивая записи через стереонаушники. Качество звучания более чем устроит всех, кроме, может быть, поклонников аппаратуры класса High End. В меню обслуживания аудио-CD предусмотрены режимы перемотки, поиска записей, программирования порядка их воспроизведения. Можно даже прослушивать звуковые фрагменты игровых программ.

Схема узла преобразования в аналоговую форму цифровых данных, поступающих от аудиопроцессора IC308, показана на рис. 17. Его основой служит микросхема IC402 АК4309AVM японской фирмы Asahi Kasei Microsystems Co. Ltd. - специализированный двухканальный 16-разрядный дельта-сигма ЦАП. По структуре он - последовательный однобитовый. Теоретически дельтасигма модуляция наиболее эффективна при обработке шумоподобных сигналов с равномерным спектром. Этим объясняется, почему недорогие бытовые CDпроигрыватели с подобными ЦАП не очень хорошо воспроизводят классическую музыку, однако показывают великолепные результаты при прослушивании экспрессивного рока.

Основные параметры АК4309AVM: частота дискретизации - 44,1 кГц, неравномерность АЧХ - %0,5 дБ в диапазоне частот 0…20 кГц, динамический диапазон - 85…91 дБ, переходное затухание между каналами - 80…90 дБ, максимальное выходное напряжение - 3,2…3,6 В, мощность потребления - 80…120 мВт при напряжении питания 4,5…5,5 В. АК4309AVM можно заменить микросхемами AK4309VM или АК4310 той же фирмы.

2004 год

До PS добрались самоделкины. Убер-тема на много страниц.

В 2005 год

Открывается много сайтов по модификации. Вот клевые!

  1. http://www.jonathandupre.fr/articles/13-console-playstation/91-la-playstation-scph-1002/
  2. Mick Feuerbacher Audio Projects
  3. ГЛАВНЫЙ САЙТ ПО АУДИО МОДИФИКАЦИЯМ PS ONE — http://deutschermanfred.de
  4. Der CD Player

2007 год

Тугодумы аудиофилы начали что-то подозревать.

2008 год

До флагманов доходит последними.

И вот та бесценная информация о том, какие модели Playstation 1 являются аудиофильскими.

Это:
SCPH1000
SCPH1001
SCPH1002

Следует учесть, что SCPH1000 — это японская версия приставки со всеми вытекающими последствиями, вроде иного вольтажа и т.д.
SCPH1001 вышла для Америки, а SCPH1002 это европейская модель под 220 вольт.
Не имеет смысла для прослушивания СД покупать другие модели звука в них вы не найдете.
Есть данные, что, возможно, также ЦАП АКМ AK4309AVM от компании AsahiKasei устанавливался еще в модель SCPH55XX, где ХХ это любые цифры.

FAQ

Какую версию брать и в чем разница?
  • SCPH1000 — Версия для Японского рынка. Чаще всего выпускалась на плате ревизии 11, и вероятнее всего, имеет не тот чип что нужен для правильного звука (4309AVM)

  • SCPH1001/1002: Версия для Американского рынка и 110v (SCPH-1001). Европейская версия на 220v (SCPH-1002).
    Была в нескольких ревизиях с разным чипом. Если есть возможность взять ревизии платы под номерами 22 и 23, лучше это сделать. Вероятнее всего они выпускались на чипах 4309AVM. Ревизии 11, 21 скорее всего выпускались на 4310VM и 4309VM. Так же, вероятнее всего, что самые первые PS1 комплектовали в разнобой разными чипами. Если хочется рискнуть, лучше стремиться брать не самые ранние.

  • DTL-H3002 — Европейская девелоперская версия, выпущенная ограниченным тиражом для разработчиков-энтузиастов. Содержит вожделенные платы ревизии 23 и чип 4309AVM. Черненькая. Дорогая.

Немного о том, где расположен номер ревизии платы и в чем вообще разница

Как ей упралять? Джойстиком что ли?

Вообще, не только, но и джойстиком тоже можно. Существует пульт д/у от PS2, который подходит под управление функциями воспроизведения на PS1. Так же потребуется ИК приемник, который вставляется вместо одного из джойстиков.

Пример запроса на ebay для подобного набора управления.

9 лайков

По поводу дороже могу смело признаться-
мой dvd плеер за 2,5 тысячи долларов проиграл
плейстейшну. В воспроизведении CD, разумеется.
И это очень грустно.

2 лайка

Плойка это охеренная вещь. Вообще, как девайс и субкультура. Так что неудивительно.

1 лайк

Будешь смеяться-играет с чётенькими окрасками соневских cdплееров.

2 лайка

Я, кстати, не уверен, что четвертая плойка играет CD.

А причём тут четвёрая?
Я про первую :slight_smile:

В смысле она под рукой есть, у @Horace.

Я бы попробовал.

А про то, что первая плойка хорошо играет CD, про это давно уже писали, много лет назад.

1 лайк

Подобный же шок я испытал, когда ни при каких условиях не мог отличить Logitech Squeezebox (важно: с большим линейным БП от самого первого выпуска Iomega Zip Drive) от Naim CD 5X. На минутку представь себе эту ситуацию.

7 лайков

Ну я под этим влиянием себе пачку плоек и привёз.
Кстати, они и сейчас достаточно легко покупаемы.
Так что если кто-то себе хочет плеер за 100 баксов
с пультом(но без экрана)-это организуется несложно.

3 лайка

Я вот и думаю, насколько надо плойку курочить,
чтобы достать из неё по-максимуму :slight_smile:

Я в ваших сектантских наймах разбираюсь не очень,
но по-хорошему плеер за 3 штуки баксов, должен достаточно
уверенно бить недорогой стример.

Там же аналоговые выходы, сразу хороший плеер+цап за пару тыс рублей? Мощно!

1 лайк

я слышал ее первую слэйстейшен , могу даже завтра в гостях еще для контроля послушать, чтобы освежить память.
ну звучит она душевно и мягенько, как мафончик. наверное на уровне какого нибудь филипса старинного 104 или даже может хуже.
мило так играет, я бы даже не сказал что там соневские окраски, тк если сравнивать с ES серией то это совсем про другое. у плейстейшен что то более близкое к филипкам на мой взгляд в звуке, хотя и отличающееся от них. звук старинный, нафталиновый по разрешению не великий. простой хифи. даже дискман от сони будет лучше

для игромана тех лет это неплохой бонус был в качестве нецелевого юзания в качестве СД плеера. типа поиграл-надоело, тогда взял и музычку послушал.

многим до сих пор вставляет, кое какие фирмы даже на ее базе “свои типа сидюки” выпуускали. милая архивная штучка с джойстиком, но не более того. для тех кто прется по ностальжи и старым добрым окраскам-самое то.

Ну я под этим влиянием себе пачку плоек и привёз.
Кстати, они и сейчас достаточно легко покупаемы.

нафиг ты их себе пачку привез, по моему одной хватило бы на пару раз поматросить и бросить

2 лайка

Не она нифига на филипс не похожа, она именно соневская.
Если будешь слушать-нужны модели 1000, 1001, 1002 (это 220 вольтовая версия
и именно в ней AKMовские цапы стоят). Если попадётся
именно 1002, то это она самая и есть.

Там из пачки была одна 1002, остальные на органы получились.

Не знаю , ES соньки с ней по звуку мало чего общего имеют. она против них вся мути да тумане, что по сути равно филипсу и прочей архивной братве.
Но может быть она и похожа наверное наверное на ранний сидюк сони 101, но я его слушал только в шизануто-клячкинской системе вашего местного Графа (кличка на сундуке), а это означает наплевать и забить. там колонки на овальных динамиках из советского телевизора в разные стороны что то там играют, с юричевскими мостырками

Я слышал. Они своеобразные.

1 лайк

ну да, если не сказать что говно, то тогда своеобразные. У вегалабовского Профитмастера такие же

Я знаю.
Это забавно.

Итак, Hi-End за 35 фунтов!

теперь точно придётся послушать её еще раз, повнимательнее. в честь появления темы

1 лайк