💾 Почему файлы из папки звучат лучше lossless стриминга? Qobuz, Tidal, Deezer отдыхают?

Тогда стоит флешку впаять в сам пк, что бы расстояние было ещё меньше.

1 лайк

Стоит уже ученым вмголову разъём для флешки монтировать :grin: максимально короткий тракт с минимумом потерь)

2 лайка

Многие стримеры так и делают Ауралик Аурендер и др.

1 лайк

Все правильно. И как по другому вообще можно сравнивать звучание скажем одного и того же альбома с Tidal/Qobuz и с локального хранилища (флешка, hdd, NAS), если неизвестно какая версия/издание этого альбома лежит на Tidal/Qobuz - этих изданий может быть миллион, вот они как раз между собой и различаются по звуку в том числе.

1 лайк

Напрямую. Цифровое аудио передается в виде электрического сигнала особой формы, который протекает по проводнику. Контроль целостности и достоверности данных не предусмотрен. Соответственно, весь физический букет, влияющий на аналоговую передачу, влияет и здесь, только с худшими последствиями. Это и емкость, и индуктивность, и сопротивление, и поверхностный эффект, и структура материала проводника, и их количество, и способ их укладки, и свойства диэлектрика, и внешние наводки - словом, целый зоопарк.

11 лайков

Сказать не к ночи, есть еще аналоговый джиттер - явление связано с разной скоростью распространения высоко- и низкочастотных сигналов в проводящей среде.
И вообще, вокруг тебя и меня электрополя, как пел Федор Чистяков. Как оказалось, Вселенная (и мы в ней) родилась, благодаря джиттеру - флуктуациям вакуума. В начале был джиттер - надо в Библии поменять.

3 лайка

@Angelicus Михаил, а вы какой способ воспроизведения Tidal предпочли на Aries G1, через roon? и есть ли у вас разница с воспроизведением рипов cd?

Tidal and watermarking

https://www.mattmontag.com/music/universals-audible-watermark

2 лайка

Предположу:
Читал книгу “Метод Волка с Уолл-стрит” Джордана Белфорта. Там он приводил такую инфу: исследователи как то там определили что скорость и мощность работы подсознания в 200000000 выше сознания. Именно подсознание борется за выживание нас как вида и придумывает как обойти сознание и обосновать ему что то купить или пойти ночью к холодильнику. Победить сознание - это не сможет ни при каком раскладе. Видимо те кто знает всю теорию правильного от электронов и джиттеров, до силового шнурка, т. е. учитывающих все факторы получают этот эффект от подсознания, что именно оно побеждает и поясняет сознанию, что то не так. Возможно человек не знакомый глубоко с теоретическим обоснованием слышит по другому.

2 лайка

Спасибо!
Очень интересно - “раздражающий трепет”!
Особенно за DG обидно, очень у них “вкусное” качество на классической музыке.
Короче слушаем оригинальные файлы с локальных носителей.
NO watermark!

1 лайк

Через родное приложение Lightning DS для iOS. И Tidal MQA и Qobuz Sudio (Hi-res).
Звучание рипов CD, сделанных на Ауралике с помощью компьютерного DVD-привода приемлемое, и не уступает сделанному рипу на компьютере с помощью программы EAC, но, понятное дело, что качественный CD-плейер воспроизведет круглешок лучше.

А с каких пор закон “об оскорблении чувств верующих” в виртуале стал использоваться? Во все времена старожилы языческих храмов и других учреждений культа были против явных, доказанных и проверенных новых физических законов. Но между тем мы продолжаем летать в космос, передавать информацию с помощью электромагнитных волн. Да в конце концов любой школьник знает, что Земля вращается вокруг Солнца несмотря на значительное противодействие “учёных” мужей того времени. Хотя сторонников “плоской Земли” говорят сейчас всё больше. Дауншифтинг человеческого интеллекта продолжается.
Ладно, оставлю эту тему. Больше к вопросу разности звучания битов в зависимости от каналов передачи я не возвращаюсь. Как отписаться от темы, чтобы она не маячила у меня в “обновлённых”?

1 лайк

Внизу колокольчик нажмите и увидите выпадающее меню. Выбираете перечеркнутый колокольчик. И так же делаете в оставшихся, 100500 темах.

13 лайков

:joy::joy::joy:

2 лайка

Это можно посоветовать, в таком случае, всем участникам форума. Или будут избранные?

3 лайка

Так не циферки там бегут, вот в чем дело.

Но раз не слышите ну и ладно, но не нужно убеждать остальных, что они тоже не слышат. Это не конкретно к вам, но и выше товарищам, с большими админскими яйцами, светят тут на культурном застолье.

Кстати, предложение, раз тут большая часть людей roon использует. Взять качественный файл-мастеринг. Закидываем на Roon Server, закидываем на дальний комп (если есть), скажем ноут, соединенный через wifi и на флешку. Вот 3 эти варианта сравниваем, 4м можем Tidal добавить, если там есть такой файл, но как выше говорили, там может быть другой мастеринг и сравнение уже не корректно, но мы эффект Tidal попытаемся реализовать “дальним” компом, который к сети по wifi соединен.

Можем все один файл сравнивать и потом делаем голосовалку. Кто, что услышал.

Не слышу разницы, когда Roon играет контент с NAS, и когда с Tidal.

Более того, не хочу выслушивать эту разницу, нафиг такой гемор, отлавливать блох в цифровом контенте…

Конечно, допускаю, что так называемый lossless на самом деле таковым не является для стриминговых сервисов. Но по загрузке сети прекрасно видно, что Roon буферизирует его (контент), сразу весь трек загружает в память, потом играет. Так что на джиттер грешить вроде как не приходится. Можно как-то попробовать “выцепить” этот контент из буфера, и сравнить с оригиналом?

6 лайков

Я сравнивал и не услышал разницы. Но тут наверное важен уровень стримера. На шляпе, даже и с ЛБП, как в моём случае, может не хватить разрешения.

1 лайк

Разницу можно услышать на аппаратуре высокого класса. Не слышите и не нужно стремиться услышать. Главное, что бы ухо радовалось :slightly_smiling_face:

2 лайка

В моем случае я могу применить это на практике, в плане, просто скидывать свой топ 100 на флешку и слушать его только с флешки, когда захочется именно топ 100 послушать!

А тидал использовать как поиск и обновление топ 100 :slight_smile:

4 лайка