⚓ Подписные кабели Chord Company Signature — акустический XL Speaker + межблочник Tuned ARAY — ЗАВЕРШЕН

Времени на прослушку было ограниченное количество, поэтому получилось отслушать не так много музыкального материала, но и его было достаточно, чтобы сделать выводы по кабелям.

Система, на которой происходило тестирование кабелей:

  • Источник – Auralic Altair G2.1
  • Усилитель – Mark Levinson 585
  • Акустика – Spendor Classic 100
  • Силовые кабели – самосборные на базе QED Performance Qonduit, и разъёмов Mennekes, Schurter.

Первые пару дней гонял в основном тестовые треки: что-то выборочно, где-то целые тестовые сборники вроде Dynaudio, Accuphase или B&W – в общем, всё то, где можно явно услышать, если что-то пошло не так.

Из первой части можно взять Black Sabbath – End of Beginning

Оззи пел немного скучновато или даже сказать уставшим, но зато к музыкантам группы не было вообще никаких вопросов – всё активно, напористо, с атакой – настоящее роковое звучание. Особенно показательно было начало композиции, когда гитарные рифы сменяются барабанами с бочкой и тарелками и наоборот. Слышны и громоподобные гитарные партии, и едва уловимую россыпь тарелок. В общем, образцовая макродинамика.

За тем был Van Hallen – Spanish Fly

Шутливая композиция, ничего особенного, но щипки струн гитары такие сочные и осязаемые.

Потом перешёл на сборник от Bowers & Wilkins.

Paul Stephenson – If You Want My Love.

Сцена в композиции немного гуляет, но зато тембры весьма и весьма насыщенны. Глубоко играет акустическая гитара, прям гипертрофированные щипки гитары – завораживают. Вокал очень приятен, наполненный, и что важно, сибилянты совершенно не выпячивают – это то, чего боялся. Но сколько ни выслушивал обнаружить их здесь не смог.

С hris Jones – Log After You’ re П one

Всё тоже самое, только ещё более акцентировано, гитарная партия так вкусно и сочно наполняет пространство. В целом нижний регистр даётся особенно сильно: отчётливый, с глубиной и бархатистостью. По мне разрешение и детальность выдающиеся.

Sara K – Blind Hearted

Много раз переслушивал эту композицию с тестового диска Dynaudio. В самом начале, вступает гитара, и уже привычно глубокие тембры, наполненность. Эффект весьма схож, как и в случае с Chris Jones. Но в этот раз при обратил внимание, что и объём, и структура нижнего регистра внезапно раскрываются необычайно подробно, с разрешением, которого раньше я не замечал. Ну вот такой маленький вау-эффект

Переключаю дальше на Steve Strauss – гитарная партия всё также и приятна, и наполнена, а вот голос исполнителя вдруг откуда-то заимел небольшой налёт яркости, даже может быть какой-то синтетичности, которую, наверное, можно принять за избыток сибилянтов. Хотя к тарелкам вопросов особо нет – они звучат достаточно приглушённо и избытка по высоким частотам по ним я не обнаружил.

Далее перешёл уже на целые музыкальные альбомы и тут с удивлением для себя обнаружил, насколько кабели привередливы и разборчивы к качеству поданного в систему музыкального контента.

Metallica

К примеру альбом Black сразу зазвучал несколько облегчённо – то есть на том же Enter Sandman, Sad But True или Wherever I may roam – атака вроде бы есть, но она такая сглаженная. Агрессия вдруг куда-то улетучилась и весь звук вдруг стал какой-то рафинированный. При этом детальность никуда не подевалась.

Переключаюсь на альбом Garage Inc. или And Justice for All– и вот тут уже всё становится в порядок: и атака, и рубилово и детальность всё так же на месте. Всё как положено в металле.

Но вот что интересно, на любом из отслушанных альбомов Metallica всё-таки имело место лёгкое доминирование по верхам, хоть они и не переходило границы комфорта.

Pink Floyd – Delicate Sound of Thunder

Наверное, я давно не получал такого удовольствия от прослушивания концертных альбомов. Пролетело на одном дыхании, даже сказать или выделить что-то сложно. Всё живо, натурально, при этом удивительном образом прекрасно записались все без исключения музыкальные инструменты. Конечно, нет той акцентированности, которая бывает при студийной записи и гораздо сложнее выделить характер каждого отдельного инструмента, но при этом общая звуковая картина была передана в полном объёме, масштаб звука сохранён. Даже сцена и выкрики фанатов из толпы были как-то правильно соотнесены с общим расположением сцены и солиста на ней. Некоторые огрехи, конечно, были, но их, наверное, можно списать на те самые неидеальные условия записи.

Adele – 30

Вообще, наверное, это какой-то особый талант у англиков выпускать суперкрутые продукты в музыкальной индустрии: что не выстрел, то в цель. По итогу альбом интересный, долго она его выпускала, но в итоге – годнота годная.

Easy on me

Фортепиано в начале сразу дало пищу к размышлению, что оно как-то несерьёзно играет. Думаю, его намеренно на фонограмме лишили избыточной глубины, возможно, чтобы подчеркнуть вокал. А вот в самом вокале вдруг стали проскакивать нотки сибилянтов и навязчивости, что мне не очень понравилось.

Oh My God

Ох, а вот тут сибилянтов, если не сказать синтетики насыпали будь здоров: как и сама Адель, так и весь её бэк-вокал. Вообще все высокие частоты были какие-то гипертрофированные. Не знаю, это специально так записали или кабель посеребрёнкой разошёлся. По части баса вопросов нет – достаточно низко, фактурно всё как полагается.

Can I Get It

при том, что звучание в целом можно назвать приятным, всё же и здесь присутствовала та самая облегчённость, и в случае с акустической гитарой это было немного обидно. К вокалу вопросов было сильно меньше: сибилянты не одолевали, хотя кое-где и проскакивали.

Далее переключился на Diana Krall, альбом Turn up the quiet

Зашло как на альбоме звучит немного глуховатый, но при этом низкий контрабас. Диана всегда стоит чётко по центру, дыхание в процессе пения слышно из любого места комнаты. Сложно не заметить, что звукорежиссёр знатный любитель её всхлипываний, асоциальных вздохов и тем как она иногда злоупотребляет аспирацией. На некоторых треках образ всё же немного гулял, но в целом старался держаться по центру, так что ничего критичного. К концу прослушивания я вдруг задумался, что в вокале всё же проскакивал некоторый акцент на верхнем диапазоне. Нельзя сказать, что это были хоть сколько-нибудь навязчивые сибилянты, но иногда внимание акцентировалось на этой особенности.

Для интереса и перепроверки переключил на альбом Wallflower – выводы были аналогичными во всех аспектах. Так что, возможно, небольшой акцент ВЧ – это просто характер записи.

Заключение

Кабели Chord для своей текущей системы однозначно определил, как весьма интересные – хотя тут у меня изначально сомнений было мало – с фирмой Chord я знаком очень давно. По итогам проведённых 3 дней прослушки сформировались следующие основные выводы по линейке Signature. Если крупными мазками, их всего 3:

  1. Chord весьма интересно заиграли в нижнем регистре. На многих треках я по-новому услышал их звучание – именно в лучшую сторону. По мне, когда нижнечастотный диапазон существенно обогащается и раскрывается, это сразу придаёт звучанию какую «вкусноту», «породистость», что, конечно, приятно ложится на ухо. Звучание увлекает, можно подолгу слушать без раздражения и напряга. Назовём это особым проявлением детальности.
  2. Кабели очень чётко реагируют на плохие фонограммы, обнажая всю грязь, особенно на ВЧ, что отчётливо проявилось стихийных сборниках, взятых в сети. Не знаю, является ли это достоинством или недостатком кабеля – каждому решать по-своему. Для себя определил в первую категорию, т.к. это заставляет с особым пристрастием и скрупулёзностью заботиться о качестве собираемой музыкальной коллекция, что, в свою очередь, позволяет максимально раскрыть потенциал системы.
  3. Ну и, наверное, последнее – подавляющем большинстве композиций я не услышал никакой особой «крикливости», яркости или чрезмерного акцентирования в высокочастотном диапазоне, чего по привычке (спасибо всем аудиофорумам) ожидаешь от посеребрёнки. Всё звучало вполне естественно, и если вдруг появлялась некоторая избыточная детальность или яркость на ВЧ, криминала там не было. Всё это раньше было слышно и на чисто медных кабелях.

P.S. Sorry for typos))

16 лайков