🕳 Усилитель LFD LE MK VI — кооператив-ништяк — ЗАВЕРШЕН

с акустикой точно лучше будет, рекомендед :slight_smile:

Левая переключалка - входы (кроме tape in). Средняя предлагает три варианта: вход, выбранный левым переключателем - mute (входы отключены) - вход tape in. У предыдущих моделей было так. У этого - наверняка так же

Сдержанность первого пера навевает мысль о непрогретости (речь не о великой и ужасной Грете).

Ну там уже неплохой пробег-прогрев.

Пойдет как пойдет. Не переживайте. Даже по России поедем!

1 лайк

Насчет первых впечатлений непонятно — кто-то говорит, что они всегда поспешны, другой считает, что только им и можно верить.

Прямо из коробки LFD не заиграл. То есть ничем на себя внимание обратить не смог. В принципе, и в ветке по нему не раз писали, что за ого-фактором это не сюда.

В ушах еще звучал Аккуфейз, казалось, что LFD, сравнимый, кстати, по цене, проигрывает в детальности и динамике безнадежно.

Но надо было дать гостю привыкнуть к обстановке, а самому почистить кэш в мозгу.

С утра, пока детей нет, расставил колонки максимально широко. Еще вчера заметил, что LFD прекрасно строит сцену, даже интереснее, чем Акку. Как-то у него четче разделены инструменты, а между ними глубже тишина. Да, деталей меньше, но в плане объема и голографичности «ого» там есть немного.

24 лайка

Стильные стойки, пожалуй, самые любимые мои!

6 лайков

Греется - минимум сутки. Разница, если на ночь не выключать, очень сильная.

1 лайк

Да, без покраски хороши прям. Главное, по высоте наконец нормально стало.

1 лайк

Два дня уже не выключаю. Полет отличный.

1 лайк

Надо сначала как следует расслушать. Сегодня дошли руки до того, чтобы сменить источник. Оставил стриминг в стороне, перешел на кружочки.

И это совсем другое дело. Даже не верится, что может быть настолько большая разница. Акку каким-то образом сглаживает ее – пока это лучшее, что я могу предположить. С ним казалось, стриминг не особо уступает CD. А здесь будто портал, что называется, распахнулся.

7 лайков

Вершки и корешки

Первое впечатление все же оказалось верным.

LFM LE MK VI совсем не поразил в первые пару часов прослушки, однако за время пребывания у меня все-таки раскрылся. На сто или пятьдесят процентов, не скажу, но он явно стал играть весомее и увлекательнее. Свидетели звука третьего дня поймут.

Вначале брусок асфальтового цвета от Ричарда Бьюса играл будто из-за плотной вуали даже простые произведения вроде

Металл, где звуков побольше, и все они погромче, LFD вовсе смешивал в кашу. Музыка не цепляла, казалась неинтересной. В общем, выключил я спотифай и спать пошел.

Следующие пара дней позволили по-новому оценить усилитель. Поиграл с расстановкой, послушал разные жанры:

Невольно, особенно в первый день, сравнивая звук с Accuphase, думал, что где-то меня обманывают. Куда подевались детальность, отчетливость, скорость – и на что их предлагается поменять, раз ценник, по большому счету, тот же.

С другой стороны, усилитель с неплохой репутацией, почитателями, и, главное, понятным происхождением. Но, опять же, Ян Гарбарек звучал как-то чересчур отстраненно, даже для меня.

Вокал, электроника, малые, большие составы – с трудом удавалось найти композиции, которые бы LFD отыгрывал на “ништяк”.

Довольно быстро, впрочем, я перестал перебирать плейлисты и перешел в режим фонового прослушивания музыки. Работа, разговоры по зуму и телефону, – все это никак не помогало оценивать достоинства усилка, но позволяло подсознательно понять, какой же у него почерк.

Далекий от каллиграфии, скажем так. Больше напоминающий размашистые, но техничные муралы Покраса. Звук, а вместе с ним и месседж композиции, доносится крупными, иногда грубыми и небрежными, мазками. Никакой утонченности мне не было слышно. Но с каждым часом, пока я привыкал к гаражной подаче, усилитель выступал все более убедительно.

Если и преувеличением, то небольшим, будет сказать, что звучит LFD – в моей системе – так же, как и выглядит. В отличие от DNM и Croft, которые, к счастью, тоже удалось послушать и подержать в руках, LFD – образец брутализма в дизайне компонентов. Скромного, конечно, без излишеств, но явного.

И звук его мне показался схожим.

Впрочем, все эти мои впечатления первых двух или трех дней оказались довольно резко сметены со стола заменой источника на CD. ЦАП даже не поменялся – у меня и стриминг через CD-плеер идет – а общая картина преобразилась значительно.

Звук стал еще более полновесным, плотным. Сцена, которую я уже выше описывал как очень объемную, расширилась и углубилась. А инструменты стали осязаемыми. Accuphase, по крайней мере, 307-й, так не умеет.

У японца все отлично с детальностью, скоростью и тембрами, но вот раскидать так же хорошо КИЗы он не может, или не хочет пока.

С переходом на кружочки претензий к LFD в части отстранённости и завуалированности звука почти не осталось. Разрешением он по-прежнему не дотягивал до Accu, но по силе эмоционального воздействия почти ему не уступал. А в голографичности сцены без труда выходил вперед. Хотелось слушать, не переставая, стало наконец интересно.

С хорошо подобранной обвязкой и более чувствительной акустикой он, наверное, и на чудеса способен. Да, у меня он не сподобился их показать. Но все же несколько раз я ловил себя на мысли “ого”. Такое в турах – по моему скромному опыту – бывает нечасто. Значит, клевый аппарат, просто в звуке надо любить что-то иное, чем то, что нравится мне. Или просто дать себе время привыкнуть.

Спасибо @dmitre за нескончаемый праздник новых открытий. Другим участникам – удачи!

Система

Bluesound Node 2i
Accuphase DP-70v
DH Labs Red Wave
Accuphase E-307
Yamaha NS-7

32 лайка

У меня в гостях еще один представитель британской усилительной школы - усилитель LFD LE MK VI.
Выглядит аппарат немного необычно, но приятно. Тяжеленький, крепкий.
Представляет из себя брутального вида кирпичик серого цвета из немагнитных материалов с тремя ручками. Маленький тумблер и синего же цвета светодиодный индикатор информируют о включении устройства. Кроме эмблемы синего цвета на передней панели всяческие надписи отсутствуют.
Очень минималистично.

Первое впечатление от звука аппарата можно выразить одним словом - умеренный. Это не подразумевает сдержанности, а относится скорее к тщательной дозировке, взвешенности. Звук ровный, суховатый, подтянутый, информативный (без аналитичности), чуть сдержанный в эмоциях. В звучании слышится именно характер английских аппаратов Croft, Rega, DNM, AVI, но с немного другим соотношением ингредиентов. В течение получаса после включения звучание становится чуть теплее, немного округляется. Сам аппарат не греется. Слушаю дальше…

13 лайков

Спустя некоторое время после публикации первого впечатления, а также после внимательного отслушивания и осмысления услышанного подведу итоги.

Усилитель LFD LE MK VI сейчас я бы отнес к более высокой лиге, чем мне показалось вначале. Первые скоропалительные выводы для оценки этого изделия не годятся. Он оказался с двойным дном, с секретом, который раскрывается не сразу, но когда это происходит, цепляет очень серьезно. Сначала он не кажется чем-то особенным, лишь один из многих, хотя и неплохих усилителей. Но впоследствии LFD ненавязчиво, тактично и очень незаметно завладевает вашим сознанием. Неприметный вначале, через некоторое время с удивлением отмечаешь, что усилитель легко и без усилий удерживает ваше внимание на сути музыкального произведения. Все частотные диапазоны уравновешены очень хорошо, ничего не доминирует, не выпирает, хотя поначалу показалось, что присутствовала легкая сдержанность, и высокие частоты в музыкальной ткани немного подчеркивались. Изменив конфигурацию кабелей питания, удалось полностью нивелировать в звучании эти мешающие аспекты.

Почему же я изменил свою оценку аппарата на более высокую? Потому, что каким-то непостижимым образом в звучании LFD очень явственно проявились задние планы. Причем они как то естественно и верно стали соотноситься с основной мелодической линией в композициях. Детали, отвечающие за ощущение глубины и эшелонирование, не подчеркиваются специально и не затушевываются, а подаются очень естественно и гармонично. Все звучание в целом естественно и приятно наполняет разум. Оно совсем не страдает избыточностью. Скорее наоборот достигается через ограничения - тщательной дозировкой важнейших составляющих звука, в результате чего достигается гармоничное, стройное целое. В этом сила звучания LFD.

Я отметил, что усилитель не отдает явного предпочтения, каким либо музыкальным жанрам. Он играет весь материал одинаково хорошо. По крайней мере из того набора музыки что я слушаю. На моей акустике усилитель устойчиво сохранял сбалансированное звучание при реальном увеличении громкости до уровней, на которых я никогда музыку не слушаю. То есть в слабости его не упрекнешь, хотя заявленная мощность в 65 Вт на канал и не поражает воображение. Возможно это потому, что как и у изделий Naim мощность измеряется в широкой полосе, а при реальном прослушивании она субъективно ощущается выше, чем на бумаге.
По итогам прослушивания могу с уверенностью сказать, что LFD это второй усилитель, после DNM который мне очень понравился. Конечно, играют они по-разному, но присутствует в них и нечто общее - способность доносить музыку очень доходчиво, естественно, проникновенно. Причем звучание DNM больше обращено к чувствам, а LFD к разуму.

Большущая благодарность @dmitre за возможность послушать этот замечательный усилитель.

Музыка: The Black Noodle Project, The Budos Band, The Cars, Golden Earring, Eric Burdon, Alice Coltrane, Chuck Mangione, Joe Zawinul and etc.

Система:
Источники: Leema Element CD, DAC California Audio Labs Alpha, Raspberry Pi3/Just Boom
Усилитель: ламповый Elekit – 879S, камень AVI–S2000MI.
Акустика: Acoustic Energy AE1 Classic.

Коммутация: Vidmi VD Digital – цифровой; Black Rhodium Concerto Polar DCT, Kimber Kable Hero – межблоки; Black Rhodium Polar Gladiator - акустический; силовые: Furutech – Alpha3, Black Rhodium Jazz, авторский от Расула Nightwolf.

37 лайков

браво!!! лучший отзыв, вообще

добавлю еще одно
у него нет потолка
я много раз упирался как будто казалось в потолок усилителя
но нет
потом потолок поднимался и проходил сквозь этот усилок
и мощность оказывается не так важна
играют даже эти скромные 65-100вт
неописуемо)))

6 лайков

Акции вверх :rocket:

Согласен, играет увлекательно. Выключать музыку не хотелось совсем.

1 лайк

Жаль не успел послушать

Да, согласен. Сегодня доиграю и тоже отпишусь. Очень взрослый хлопец. Прям топчик среди английского звука

Напишу небольшой отзыв.
это уже второй LFD который ко мне приехал, первый вырвал неокрепший мозг и оставил самые яркие впечатления до сих пор. Но с тех пор мой ух окреп и конечно ждать прорыва я не мог по определению, тем более что, теперь на усиленнии аккуфейс 470 и его разорвать довольно сложно. Но! начал я с небольшой системки на харбетах трешках с источником от нолика аббаса.
Ух, вау и кайф появились сразу. На холодную усилитель легко и ненапряжно растворился в ситеме, как будто он в ней всегда и жил. Синергия полнейшая! Я обычно принимаю усилитель если он умеет одинаково играть на минималной громкости и на максимальной. LFD это первый и наверное единственный гигант звука, который умеет держать тебя от нуля до дискотечных уровней.
Особые качества очень важные для меня, оказались в полном комплекте - великолепное разрешение на басах, ну просто залипалово, ставишь почти на ноль и слушаешь всю ночь контрабас, идеально! Затем, чернейшие паузы и тишина между звуками, такой контраст вызывает уважение, покоряет и не отпускает тебя пока играет музыка. Великолепная и внятная подача материала, можно слушать абсолютно любую музыку и балдеть. По динамике он может и на такой зверь как DNM но великолепно сбалансирован. Он просто идеально ровный, упаковывает звучание в плотный слитный материал и каждую ноту ты слышишь и саму по себе и как часть общей картины.
Сцена очень широка, акустики вообще не “видно” в твоей зоне, отлично передает в глубину, разделяет инструменты по эшелонам, но не выдвигает солиста сильно вперед. Т.е. можно придвинуться поближе к акустике и побыть эгоистом.

На крупной акустике, Харбеты 40.1 картинка повторилась, более менее аналогично, те же подробные басы, их много, динамика на басах не отстает и формула плотность + слитность = погружение в материал работает великолепно. Единственно заметил что не так глубоко копает вниз на басе, но зато никакого недостатка на вч диапазоне не заметил. Этого хорошо слышно при прослушивании винила, широченный диапазон и “подвешенные” в воздухе колокольчики, тарелочки и прочая аудиофильская потребность полностью реализована! Недостатка в моще я вообще не увидел, кажется ему пофиг на чуйку и нюансы акустики, хорошо качает!

В очередной раз спасибо Диме за инициативу. Рад, что поучаствовал. Однажды я точно себе такой в коллекцию заимею. Жаль пульта нет, ВАФ фактор все же важен)))

30 лайков