Винил: с чего начать? (часть 1)

А подскажите плз - имея вертак с картриджем Ortofon 2M Red и фонокорректором Pro-Ject Tube Box II что за 40 тысяч рублей даст больший прирост в звуке - mc-картридж или другой фоно-корректор? И стоит ли вообще игра свеч или бюджет надо другой?

Без описания остальной системы, и подробнее винилового тракта - сложно что-то сказать.

присоединяюсь к предыдущему оратору:) кто ж вам так скажет? может у вас акустика такая что “встань и выйди” и ей сколько фоник не меняй все едино (просто пример).

А прирост в звуке это что?

MC немного другой тип звучания даёт, лучше разрешение.
Фонокорректор вообще всё с ног на голову может поменять в звуке.

Да? Странно. В цифре я б уже придумал, что сделать. Ну ок. Вертак Pro-Ject Classic, родной тонарм, картридж 2M Red. Фоно - Pro-Ject Tube Box II. Усил - Cambridge Audio 851A. Акустика - Neat SX1. Спросил только про картридж и фоно ибо остальные компоненты на мой взгляд уже на одном уровне и он повыше картриджа и фоно.

Это я youtube насмотрелся и форумов начитался, что винил это либо mc, либо винтажные mm. И что фоно влияет.

Для меня прирост - это условно как усилитель поменять, ЦАП, акустику. В виниле не секу, не моя система.

Я не очень могу что-то сказать про этот стол и тонарм, но если они более-менее приличные - менял бы фонокорректор и голову. В таком порядке.
Да и 40тыс на замену стола, если даже считать, что он требует замены, явно не хватит.

Фоно - как вариант, Стародубцева, но для МС нужен будет транс.
Голова - как вариант zyx r100, с рук в отличном состоянии за примерно 50тыс. можно поискать.
Нюансы совместимости головы с тонармом нужно будет смотреть.

2 лайка

Ну,если так уж хочется улучшить - попробуйте
Sumiko Blue Point 2 - это МС с высоким выходом,
будет лучше точно,да и к тонарму подойдет и к
корректору тоже

1 лайк

Для начала конечно стоит поменять картридж, в виниле как правило чем дороже, тем лучше, по-крайней мере у меня это правило срабатывало всегда, ну и если брать МС, то тут уже стоит задуматься или о приличном МС фонокорректоре или о трансе.

2 лайка

Но надо помнить что МС голову с высоким выходом запускать через ММ вход это ущербно, она полностью не раскрывается. Надо иметь транс или вход для МС High

У Сумико бп 2 выход 2,5мв,

Я думал у нее два варианта High и Low - извиняюсь. Транс отпадает

У меня у самого Sumiko Blackbird High и есть она же Low

А я как раз о варианте High,советую то,что сам пробовал,
все там нормально звучит,никакой ущербности не услышал

Я тоже ущербности не слышал, пока не подключил на вход МС High

В системе,которую описал @ilia.smirnov вполне
достаточно будет Sumiko BP2H. Корректоры и
тонармы Pro Ject отлично дружат с Sumiko
Будет действительно лучше,чем с Ortofon 2m Red,
возможно человеку этого будет достаточно.
Я предложил относительно недорогой способ
улучшения.Зачем же сразу лезть в дебри,покупать
дорогой картридж,корректор?
Кстати вот тут Sumiko гораздо дешевле,чем у нас в России

Sumiko BP2 H


Sumiko Black Bird

1 лайк

Я вообще ничего не предлагал, кроме того чтобы Sumiko PB2 с высоким выходом подключать ко входу MC High и всё…
Ну по крайней мере на будующее к этому стремиться

1 лайк

У меня такой же Проджект, только с mc - ortofon quintet red. Думаю о замене на что-то типа Hana, ну или упомянутый zyx. Вроде бы Sumiko ставят на эти столы на американском рынке, на европейском с ортофоном quintet red они обычно.

1 лайк

Да, согласен полностью,просто пока нет
другого корректора,попробовать для начала
Сумико,ну а так то вариантов улучшения много,
были бы средства :smiley:

А можно уточнить параметры входа MC High вашего фонокорректора? Ну, или модель корректора…

Line Magnetic LP33

Вертушка Yamaha GT-2000L