Винил: с чего начать? (часть 1)

Михаил! У Вас небольшая неточность в расчетах. Усиление МС секции корректора в режиме MC(H) не 10, а 6 раз (66дБ-50дБ=16дБ). Поэтому перегруза нет (чувствительность ММ секции, как раз, 6мВ).

В ММ режиме тоже не совсем “недогруз”. Усиление 50дБ даёт на выходе 790мВ при 2,5мВ входного напряжения. Запас усиления большой.

1 лайк

Вот скоро и до истины доберемся…

Йопта, вот в чем дело, а я транс считаю.
Тогда да, получается, если подключаем 2,5 милливольта и 135 ом к 100 омному входу, то остается чуть больше 1 мв на головке и 6х как раз выходит норм. И тогда низкоомные МС 0,5 мв идут на MC(L) вход.

1 лайк

В том-то и цимес что без ремастреинга будет

1 лайк

Господа, вопросы по винилу задавал ранее в другой теме ( https://www.dastereo.ru/t/podklyuchenie-i-drugie-voprosy/59361), прошу помочь…

  1. «Старые» вертушки в базе имели головки с коническими иглами и имели соответствующие настройки. По теории скатывающая сила (анти скейтинг) настраивается в зависимости от силы прижима иглы соответствующим регулятором с соответствующей градуировкой (0-1-2-3). Эллиптические иглы, устанавливаемые с неизменной прижимной силой, имеют большее пятно контакта (в 1,8 раз) и соответственно большую силу трения, что, по-моему, в свою очередь требует применять большую параметр анти-скейтинга.
  • Сохраняются ли параметры регулировки анти-скейтинга при смене игл с конических на эллиптические, или необходимо увеличить силу анти-скейтинга (где то читал необходимо увеличить в 1,3 раза)?
  • А при переходе с конической иглы на Line contact (Shibata) или на SAS, где пятно контакта увеличивается, соответственно в 6 и 9 раз?
  1. Эффективная масса тонарма и соответствие с головками с различной податливостью кантеливера (комплианс) для оптимального резонанса. Как я понимаю, эффективная масса тонарма это масса трубка (от оси тонарма) и шелла.
  • Если конструкторам тонармов необходимо было учитывать соответствие применяемых головок с различной податливостью с эффективной массой применяемого тонарма, то почему они не облегчали шеллы – масса большинства шеллов около 10 г.?
    Теоретически возможно уменьшить вес шелла на треть для установки головки с большей податливостью…
  1. В чем различие S-образных, J-образных и прямых трубок тонармов?

Пластинки Утесова тогда и сейчас пользовались спросом, активно слушались. Поэтому могу предположить, что вкус полученного цимуса может разочаровать кулинара. Ничего сложного и не кошерного, кмк, не будет, если слегонца отредактировать отдельные диски при помощи audacity в части щелчков и треска. Тогда хоть эти убитые пластинки можно будет слушать, а не просто оцифровать ради оцифровать. http://www.digitalmusicacademy.ru/lesson-audacity-noise-delete
Ну может чего не знаю важного о проекте.

Конечно, видимо, попробую, как и ещё есть задумки, но смысл как раз в минимализации постпродакшена :slight_smile:

Често говоря сам не пробовал редактировать по серьезному, но лет 15 назад баловался этой программой и soundforge. Разобраться можно.

Забавно:

Это сейчас называется Sony Vegas.

С точки зрения обработки раритетов денойзерами и декликерами, я бы не стал. Какие бы хорошие алгоритмы ни были, все равно, хоть чучелком, хоть тушкой, подрежут то, что не надо.

Stanton 500 дали. Нормально так.
Вот две тестовые оцифровки Шульженко сделал, кому интересно
https://drive.google.com/folderview?id=1o4gfFqGNu3YUvn_bz_6wExVc_eLqDGaW

3 лайка

Душевно получилось. Хотя, конечно, шеллак в печальном состоянии.

Тест. Да и не мытый, да. Совсем.

1 лайк

Песок отдельно, музыка отдельно, как бы мне не мешает

Коллеги, Приветствую! Достигнув определенного прогресса в цифровом сэтапи, хочу откалибровать уровень своих требований, для этого хочу приобрести винил (текущий сильно слабый, нет смысла обсуждать).
В шортлисте рассматриваю:
SME 20/3
Kuzma Stabi Reference
VPI Prime Signature
поругайте, прокомменитруйте, посоветуйте. Порядок в текущей системе оценок. С VPI боюсь будут сложности с настройкой, Kuzma слегка смущает мелкосмерийной сборкой, звонил им в офис, салон работает один день в неделб, по записи, с 16:00-17:00… как то пугает.

1 лайк

Да, фонокорректор планирую Accuphase C-37

На мой взгляд есть еще по крайней мере три бренда на которые стоит обратить внимание. Это TW Acoustic, Brinkmann и Dr. Feickert

Ну и VPI я бы не рассматривал именно из-за их тонармов

2 лайка

Linn LP 12!

1 лайк

Хорош конечно, но всего один тонарм в этой ценовой категории как то не приветствуется.

1 лайк

Я ориентировался еще на доступность мне в тех местах, где у меня уже есть внятная и понятная скидка) linn там нет)