Винил: с чего начать? (часть 2)

Товар дорогой и бедный это ладно понятно, а вот почему сразу не делать удобным это не понятно.
Я как то рассчитывал ну мы сейчас заткнем discogs в плане дизайна, удобства но что то пошло не так.

слежу за ними,ну они пытаются развиваться,прислушиваются к мнениям пользователей местами,какие никакие шансы есть на успех)

1 лайк

Бояре, подскажите с чего начать а лучше бы сразу и закончить.
Остались из лихих 90-х несколько десятков пластинок. Стояли на даче. И дернуло меня их забрать домой. А теперь зуд появился послушать их. Думаю слушать буду редко, фанатизма не предвидится, для аналога мне моих кассет достаточно. Если сильно зацепит, может буду покупать несколько пластинок в год.
Возиться с настройками и корректорами тоже не моё, есть чем заняться и без этого, времени и так на всё не хватает. Думал что-то типа тангенса Yamaha px-3 взять. В любом случае буду брать только прямой привод, полуавтомат, что-то из винтажа. Репертуар - рок практически один. Встроенный корректор в преде есть (Yamaha cx-1). Буду признателен за конкретные советы. Бюджет - полтинник, не считая головы конечно.

1 лайк

Александр,тангенс друзей удивлять подойдет конечно, но вот с ним Вы и будете возится, не все головки подходят, механику настраивать надо.
Возьмите базовую вертушку с нормальным тонармом, Denon DP-5xx, 6xx, 7xx серии, если повезет купить хорошую, они кондовые и достаточно надежные.
Вы же в теме винтажа, у вас деки хорошие, Victor, Kenwood посмотрите, у них тоже пред-топ хороший, Ямаху 1000 не так давно другу покупал, хорошая, но тонарм тяжеловат и дороже они стали.

https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/vinilovyy_proigryvatel_denon_dp-70m_2404044549

1 лайк

Спасибо. Нашел соньку автомат в Тюмени
https://www.avito.ru/tyumen/audio_i_video/proigryvatel_vinila_sony_px-65_3719426459 надежная интересно?

1 лайк

Хотите удивительного (за звук не скажу, голову поискать придется, но работа впечатляет кмк):
https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/proigryvatel_vinila_hitachi_lo-d_ht-l7_avtomat_3742727420

2 лайка

Ямаха px-3 привлекала прстотой, надежностью. К.Мусатов такую хвалил. А супер сложные наверное мало кто осилит в ремонте сейчас :grinning:

Это да, бесспорно. Сложная конструкция - сложное обслуживание, больше риски.

2 лайка

Друзья-бояре, подскажите, пожалуйста, есть Pro-Ject X1 с головой 2M Black. К звучанию вопросов нет, но…

Есть пачка старых пластинок и на такой голове слушать их просто жалко. Есть голова попроще Pro-Ject Pick It, как раз для старых пластинок не жалко. Но переставлять голову и настраивать каждый раз вертак это прям не моя история.

Думаю взять вертушку с тонармом с шеллом, чтобы головы можно было бы быстро менять и настраивать только прижимную силу.

Итого, мой вопрос, подскажите, на какую вертушку стоит обратить внимание? Бюджет до 100к без головы. Хотелось бы что-то новодельное, но и красивый и главное надежный винтаж тоже рассмотрел бы.
Сам смотрел в сторону Pro-Ject Debut PRO S, но мне кажется это шаг назад по качеству самой вертушки (возможно, ошибаюсь). Но точно не шаг вперед.

Заранее благодарен за ваши рекомендации и советы.

Может вставку 2М Blue (Red) купить?

1 лайк

VICTOR JL-B44. 51 . 55 . 77
SONY PS-2410 . 2510 . сборки на моторах TTS-3000 . TTS-4000
DENON на моторах DP-3000 . 5000 . 6000

Все перечисленное имеют отличный звук , просты в ремонте и обслуживании

5 лайков

Менять вставку сложнее, чем шелл с картриджем переставить, больше вероятность повредить что-то, как мне кажется.

Спасибо за рекомендацию, посмотрю что это за аппараты такие.

А подойдут ли к ним мои текущие головы (Ortofon 2M Black и Pro-Ject Pick It)?

Наверно дешевле заменить, не спеша, эту парочку на пластинки приемлимые.

А может помыть их? Или они сильно царапанные ? И что за pickit, какая именно модель?

1 лайк

Я бы на вашем месте именно вставку менял. Это и быстрее, чем шелл + настройка прижима.
Повредить иглу риск есть всегда, нужно просто приспособиться как браться за вставку (с боков), ну и не спешить.

Кстати, при смене шеллов тоже нужна аккуратность, их бывает что роняют при этом действии )

6 лайков

С того же pick it вероятно может подойти.

1 лайк

Мытые. Царапины встречаются, но без перескоков.

Вот такая.

1 лайк

Выглядит на ортофон 2М похоже.

1 лайк

Сергей, опасаюсь менять вставки, вот прям честно. На столько опасаюсь, что готов поменять вертушку, знать бы на какую… :roll_eyes:

С шеллом опять же на головке будет защитный колпачок и если и упадёт, то с небольшой высоты и колпачок спасет.