Тут не спорю о музыку, тут моментальный мем всплыл. И другой такой же мем. Мем на мем.
Сдаётся мне вы РосХайЭнд сейчас упомянули
![]()
В этом году уже юбилей у выставки, в 25 раз будет проходить в ноябре
Комнаты Peak и QLN не были приняты рекомендации дилера. С учетом, данные АС обладают высочайшим разрешением и любая ошибка вызывает результат отличный от ожидаемого.
Вроде пришел в себя и потихоньку начну подводить итоги выставки. К сожалению, просто не успел снять ролики в каждой комнате и составить некую аудио-карту прошедшего.
Начну с результатов премии, которую вручали на специальном событии для участников выставки. Уверен, полный репортаж появится чуть позже, сейчас скорее свои путевые заметки.
Вечером после 19:00 участники выставки собрались на первом этаже отеля и после небольшого фуршета прошло вручение наград. Все было три категории наград. В «Выборе гостей» результат получался путем голосования гостей выставки через QR-коды в комнатах. «Выбор экспертов» — это выбор экспертов. Ну а в категории «Выбор DAStereo» выбирали мы с @Rad, опирались на заметки в теме и общались с посетителями и участниками.
В каждой категории было пять наград без четких мест. Другими словами, не было первых и пятых мест.
В целом церемония выглядела примерно вот так https://t.me/audiomaniaRU/5494. Я вручал награды в «Выборе гостей», Михаил Кучеренко ответил за «Выбор экспертов», @Rad озвучил выбор DAStereo.
Выбор гостей (фото коллег из Stereo.ru)
И я могу объяснить такой выбор. И вы можете!
Комната 246 — TL-Sound
Напольники и полочники Davis Acoustics, цифра Think Digital Audio и Matrix Audio, усиление Audio Analogue.
Комната 243 — MMS
Электроника и акустика Premiera (спрятались полочники Morel).
Комната 250 — Kennerton
Огромный модельный ряд наушников и усилителей
Комната 245 — Overton
Система строго на виниле Pro-Ject + напольники и полочники Guru Audio.
Ламповое/гибридное усиление Unison Research.
Зал Симонов — Аудиомания
Penaudio Karelia, усиление Octave и Metronome.
Выбор Экспертов
В этой категории награды также давали по комнатам, но за какую конкретно комнату дали награду adk.audio, не совсем понял.
Комната 238 — ProCinema, Приват Инжиниринг
Цифроисточник T+A, усилитель NAT и рупорная акустика Ø Audio Icon 12.
adk.audio
У них на выставке было три комнаты в абсолютно разных концепциях. От метровой в ширину лампы Unison Research до ультра-современных цифросистем.
Зал Крутицкий — Huge Sound
Рупорные Blumenhofer, усиление Mastersound, цифра dCS.
Комната 228 — VP Acoustics
Акустика M3, усиление от @ufotrusov AT Technologies, родственный свитч/сервер/ЦАП. Кабели от @LivingAthmos
Комната 247 — Petrik Audio
Акустика EgglestonWorks Andra, усилиление Gryphon, источник dCS.
На
согласен.
Поддержу. Будет свободнее и комфортнее, при этом все, кто придет, будут компетентны и заинтересованы. А для энтузиастов и интересующихся, но пока не готовых тратить на вход, всегда можно предусмотреть разного формата промокоды, которые смогут найти те, кто действительно хочет посетить мероприятие.
Выбор DAStereo
@Rad уже писал выше
Премии ДаСтерео. Кому и почему.
- Комната Урал аудио. Приличный звук в доступном бюджете. Четкое отражение массовой стереокультуры. Возможность минимальными затратами привнести звук в свое домашнее пространство. Играет достойно
- Атриум Hi-Fi на акустике Gauder. У них получилось ее завести, и в результате - четкое отражение уже немассовой стереокультуры. По оценкам стоимость сетапа - 40 млн, но в отличии от многих других оно имеет возможность вписаться в обычное помещение. Играет увлекательно, остальное - кто что услышал.
- Комната с электростатами SQtech. За исключением ацкого названия, все очень прилично и интересно. Экстраполируя на себя, - опять же то что готовы были бы услышать дома и получать удовольствие от “звука вокруг” и другой голографии, которую предлагает акустика. Опять же дороработали с голосом.
- Оперли с АН. Ну это моя личная история экстраполяции одного архетипа на другой. В результате все на мой взгляд получилось - исключительный исполнитель в лице АН в исключительном концертном зале Оперли. Опять же кому что, но обертоны, интонирование и как следствие исполнительская манера прочитываются неимоверно. Получили удовольствие, услышав их вместе (с усилителем на 211 лампах).
- Ну и последняя комната - 256 Big sound, - там где TAD. То что раньше называлось - За волю к победе. Не могли не обратить внимание на предпочтение по отзывам, а также учли тот объем сил и средств, которые были потрачены на реализацию. Играло тоже хорошо.
Все премии ни разу не пересеклись, что который раз доказывает что мы все разные и цель в аудио у всех своя. Поздравляю всех с отличным мероприятием, устроителям - особый респект.
От себя добавлю, что комнат хороших было много, запоминающихся меньше. Я бы добавил еще комнату с советской винтажной акустикой Симфония 002 и рупора Ø Audio Icon 12 тоже запомнились.
Про громкость на выставке
Про громкость совсем коротко. В этот раз у нас частенько играло слишком громко. Музыку ставили разные люди, ну и на DNM две крутилки громкости подстрекают к постоянному кручению. На меньшей громкости тоже хорошо играло, нужно чуть времени для привыкания.
Война громкостей продолжалась, особенно не повезло тем, у кого комнаты дверь-в-дверь и они пытались заглушить друг друга.
Ну а разочарование выставки — Foster Group в Зале Донском. Запредельный уровень громкости не добавлял ничего. Еще и соседям мешали.
Про музыку на выставке
Если взглянуть чуть глубже, то формирование музыкального материала в комнате — это не только про «вкус», а целая система управления восприятием. Предположу, что цель у участников звучать и выглядеть выигрышно, исключив любой риск. За те мимолетные 3-5 минут в комнате никакого второго шанса никто не даст.
Акустика комнат влияет на репертуар и громкость так как вам и не слилось. Уверен, что подбирается материал, который либо маскирует проблемы (минимум суббаса, простые миксы), либо демонстрирует контроль (треки с читаемым басом).
На дорогих сетапах обычно показывают «аудиофильские» записи с высокой производственной культурой. Очень жаль, что часто это пустышка голографическая.
Массовый сегмент — узнаваемые треки, чтобы посетитель быстро сопоставил с личным опытом.
Во многих комнатах короткие сессии требуют мгновенного «зацепа»: вступление без длинных интро, ясный ритм, быстрый выход на вокал. Композиции целиком позволяют строить драматургию, но такую драматургию должна быть способна передать сама система! Получается очень мало где.
Посетителей лучше всего ловать треками с широкой сценой, панорамированием, локализацией источников, контрастной динамикой. Это усиливает субъективное «пространство» и «детальность» даже при средних технических параметрах. Такой звук дает быстрый WOW и понятно, за что просят млн рублей. При этом суть, месседж, настроение, погружение отходят на второй план. Такое можно ловить, когда посетитель послушает хотя бы 2-3 содержательных трека.
Управляя музыкой в комнате, можно решить много задач. У нас была одна задача — дать почувствовать музыку и кайфануть.
Играли с винила
Музыку ставили все, но выбор винила был небольшой совсем.
Мы с @Rad давно фанатеем с трека-боевика War — Paint It Black, который открыл для нас @simpleart. Осторожно, вас переезжает музыкальный грузовик!
Вторая удача — это мини-альбом Nina Simone.
Некоторое время можно скачать оцифровку Nina Simone - My Baby Just Cares For Me - 45 RPM — Яндекс Диск
Еще был аудиофильский сборник ELAC на финиле, ставили оттуда Liberty и не только.
Еще винил
Р. Паулс — Сестра Керри
Muse — с альбома The 2nd Law треки Prelude и Survival
Кино — Спокойная ночь
Depeche Mode — Love, In Itself
Michael Jackson — Thriller (первопресс)
Щелкунчик с Мелодии
Играли с Qobuz и дисков
Файлы и стриминг тоже играли очень хорошо. Слушали с удовольствием!
Вот такое разнообразие наслушали, есть там и стерео-дичь, есть лирика, но все живая музыка для слушания каждый день.
ПЛЕЙЛИСТ В QOBUZ — ТУТ, в остальных стримингах найти
| # | Track | Artist | Spotify | Tidal | Apple Music | Yandex.Music | Bandcamp |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sirens | Maggie Koerner | найти | найти | найти | найти | найти |
| 2 | Perfect Day | Lou Reed | найти | найти | найти | найти | найти |
| 3 | Broken Sticks | Hamiet Bluiett | найти | найти | найти | найти | найти |
| 4 | From Gagarin’s Point of View | Royal Stockholm Philharmonic Orchestra | найти | найти | найти | найти | найти |
| 5 | Where Were You | Mekons | найти | найти | найти | найти | найти |
| 6 | Sherpa | Angine de Poitrine | найти | найти | найти | найти | найти |
| 7 | Journey In Satchidananda | Alice Coltrane | найти | найти | найти | найти | найти |
| 8 | Fire | Joe Henderson | найти | найти | найти | найти | найти |
| 9 | Песня о друге | Эдуард Хиль | найти | найти | найти | найти | найти |
| 10 | Rosa Lee | Doug MacLeod | найти | найти | найти | найти | найти |
| 11 | Battleships | Makaya McCraven | найти | найти | найти | найти | найти |
| 12 | King | Florence + The Machine | найти | найти | найти | найти | найти |
| 13 | Lazy Afternoon | Pete La Roca | найти | найти | найти | найти | найти |
| 14 | Be Kind | Annahstasia | найти | найти | найти | найти | найти |
| 15 | The Sun In September | Matthew Halsall | найти | найти | найти | найти | найти |
| 16 | The Less I Know The Better | Tame Impala | найти | найти | найти | найти | найти |
| 17 | Que Lado Você Dorme? | Sessa | найти | найти | найти | найти | найти |
| 18 | The Magnificent Moon | Mildlife | найти | найти | найти | найти | найти |
| 19 | Earth | Joe Henderson | найти | найти | найти | найти | найти |
| 20 | 95 South | Gil Scott-Heron | найти | найти | найти | найти | найти |
| 21 | Žozefīno | Mirdza Zīvere | найти | найти | найти | найти | найти |
| 22 | Красные маки | Инстр. ансамбль Игнатьева | найти | найти | найти | найти | найти |
| 23 | Лабиринт | Melodiya Ensemble | найти | найти | найти | найти | найти |
| 24 | Вот и всё | ZOLOTO | найти | найти | найти | найти | найти |
| 25 | Liberty | Anette Askvik | найти | найти | найти | найти | найти |
| 26 | Bismillahi | Marion Brown | найти | найти | найти | найти | найти |
| 27 | John Coltrane | Clifford Jordan | найти | найти | найти | найти | найти |
| 28 | The Warning | Phil Cohran | найти | найти | найти | найти | найти |
| 29 | Neighborhood #1 | Arcade Fire | найти | найти | найти | найти | найти |
| 30 | Space Oddity | David Bowie | найти | найти | найти | найти | найти |
| 31 | Успокоить | АИГЕЛ | найти | найти | найти | найти | найти |
| 32 | Just As Long As We’re In Love | Terry Callier | найти | найти | найти | найти | найти |
| 33 | Berghain | ROSALÍA | найти | найти | найти | найти | найти |
| 34 | Himalaya Massive Ritual | Igorrr | найти | найти | найти | найти | найти |
| 35 | Fly Me To The Moon | Joey DeFrancesco | найти | найти | найти | найти | найти |
| 36 | Nuclear Burn | Brand X | найти | найти | найти | найти | найти |
| 37 | The Romantic Warrior | Return To Forever | найти | найти | найти | найти | найти |
| 38 | Sarniezz | Angine de Poitrine | найти | найти | найти | найти | найти |
| 39 | Mercedes Benz | Janis Joplin | найти | найти | найти | найти | найти |
| 40 | Booma Yeah | Ras Michael | найти | найти | найти | найти | найти |
| 41 | I Won’t Complain | Benjamin Clementine | найти | найти | найти | найти | найти |
| 42 | In the City | Anika | найти | найти | найти | найти | найти |
| 43 | We Move | Flanger | найти | найти | найти | найти | найти |
| 44 | Looking for the Rain | Unkle | найти | найти | найти | найти | найти |
| 45 | Iron Sky | Paolo Nutini | найти | найти | найти | найти | найти |
| 46 | Тема прошлого лета | Tequilajazzz | найти | найти | найти | найти | найти |
| 47 | Death Blues | The Dead Brothers | найти | найти | найти | найти | найти |
| 48 | Untold Stories | Buju Banton | найти | найти | найти | найти | найти |
| 49 | Is There Love In Outer Space? | Jimi Tenor | найти | найти | найти | найти | найти |
| 50 | More Than You Know | Blossom Dearie | найти | найти | найти | найти | найти |
выставка домашних систем
Мы с Данилой наверное на осеннюю выставку выставимся)))
Данила с Хом-Комод, а я с д.атмос 9.4.6, в 14 кв.метрах ![]()
О! Бурдули! Заразу слушали?
Я её первый раз у Жанда слышал и это конечно экспириенс на 5ых данлеви!
Комната с электростатами SQtech.
Поправлю, это были не электростаты SQtech, а плоские громкоговорители распределенного режима от компании DPK TST!
Премия DASTEREO на выставке Аудиосаммит 2026
Мы постоянно даем сделать свой выбор гостям аудио-выставок. Эксперты слышат одно, разные гости выставок — другое, но как услышали в этот раз посетители DAStereo? Сознательно убираю нашу комнату из голосования, мы играли в команде за стерео-культуру, не боялись гудения, не смогли тольком расставить и заглушить. Ненастоящие инсталляторы, одним словом.
Можно будет проголосовать за три наиболее понравившиеся команты. В голосование попали не все комнаты, таково ограничение.
Раскройте свой выбор через комментарий. Из чего сложилось, что выделяете, на какой музыке было дело?
Голосуем!
- Зал Новоспасский — Гонг Люкс: система Gold Note
- Зал Крутицкий — Huge Sound: Blumenhofer + Mastersound
- Зал Симонов — «Аудиомания»: Penaudio Karelia, Octave, Metronome
- Комната 207 — Сфера звука: Revival Audio + Accuphase + VPI
- Комната 219 — Gong AV: PBN Audio + MSB
- Комната 220 — Gong AV: Aesthetix, Dartzeel, Raidho, TAD
- Комната 222 — Skyline Audio + акустика Симфония
- Комната 224 — adk.audio: Orpheus + Peak Consult
- Комната 228 — VP Acoustics + AT Technologies + Living Athmos.
- Комната 230 — adk.audio: Unison Research + Klipsch
- Комната 234 — Sciber + Styleacoustics
- Комната 235 — Long Wave: Spendor 200, Pathos, Ideon Audio
- Комната 237 — Атриум Hi-Fi: CH Precision + Gauder Akustik
- Комната 238 — ProCinema, Приват Инжиниринг: T+A, NAT, Ø Audio
- Комната 239 — En-Trade Distribution: Revival Audio, Unison Research, Revox, Brinkmann
- Комната 241 — Avreport.ru: Qln, Dan D’Agostino, MSB
- Комната 242 — Operly + Audio Note
- Комната 245 — Overton: Guru Audio и Unison Research
- Комната 247 — Petrik Audio: EgglestonWorks Andra и Gryphon
- Комната 256 — B.I.G. Sound: TAD, Solution, dCS
Голосование закончится 3 мая в 23:59 (воскресенье, конец недели).
Ну и подводя свои итоги выставки, я лично благодарю компанию En-Trade, лично Кирилла @Skitliv и всю команду выставки. Малым количеством людей, огромным приложением сил проведена отличная выставка!
Надеюсь, что дело продолжится в еще более крутом формате!
Спасибо от участников и посетителей ![]()
«Пирамидинг беспределинг» (c) @Vit_S
В связи с участием в голосовании новых-свежих участников отмечу, что голоса новорегов в результатах учтены не будут
Считаем только тех, кто с нами со вчерашнего дня ![]()
А голосовать могут те, кто слушал систему на саммите? Или по роликам тоже можно?
А голосовать могут те, кто слушал систему на саммите? Или по роликам тоже можно?
И по роликам можно! И новым можно голосовать, но есть нюанс.





















