Юноше, обдумывающему покупку ЦАПа — слушай мультибит, не покупай дельта-сигму! 💰 (часть 2)

Это надо постараться сделать такую схему.

:melting_face: угу.

К слову, а где (в чем именно) вас так нокаутировал NOS?

Боюсь, без объяснения не смогу уловить сходство этих принципов…

Про ДЭМ, мне кажется человек все разъяснил по ссылке https://www.mvaudiolabs.com/digital/tda1541a-dynamic-element-matching-slowed-down/

Думаю это спор будет бесконечным ))).
Лично для себя я определился, для дисков лучше мультибит, для файлов пересчет hqplayer’ом в DSD512-дальше чистый DSD цап, такие как DSC или ламповый от Герберы с прямым преобразованием дсд потока без микросхем. Пока меня все устраивает )) может что поменяется.
Дельтасигма пока тоже не нашла места в моей системе.

Тем что это трудно слушать, раздражает звук и хочется выключить. Это было с PCM63 с гибридным выходома и с Марканом.
Слушал другой вариант PCM63 с более интересной схемой, с ламповым усилением. Было лучше, но это не мой мой звук. На этой радостной ноте я нашел конечную в теме с МБ и оставил все как есть.

Не густо , честно говоря .
А Маркан какой , какой ревизии и как долго был в пользовании ?

1 лайк

Тянет на бан, в целом.

1 лайк

В ревизиях Марканов я не разбираюсь но куплено было относительно недавно и этот ЦАП до сих пор стоит у знакомого. Я могу освежить свои ощущения при необходимости.
Это не полный список, но не вижу смысла его продолжать указанием различных самоделок с описанием различных выходов и других авторских устройств. Заводского современного NOS 16/44 я не слышал, если такой существует.

С вами не соскучишься Audio Note , Metrum , Aqua , Audial про китайцев даже не говорю …

1 лайк

Вы потеряли нить разговора, 16/44 NOS это именно для 16/44 и никак иначе, а дискуссия была, в первую очередь, про кружочки и как их надо готовить:)
Роман отдельно указал, что не видит никакого смысла в чем-то выше 16/44, что 12-й циррус который не умеет ничего выше 48кГц очень ценится среди узкого круга итд и вокруг этого была дискуссия.

Выше я отдельно пояснил, что не имею ничего против 8-16х NOS. А это умеют все перечисленные вами аппараты, более того, некоторые из них делают конвертацию ДСД в РСМ и что-то мне подсказывает что там не 16/44 на выходе такого ДСП если они умеют 16х, а на борту у всех стоит spartan.

Китайцев много слушал, АН всегда проходил мимо - не интересно. С Аквой не срослось, увы, поэтому сказать ничего не могу.

Поэтому ещё раз повторю, что в моем сетапе ЦФ+МБ стоят в СД, остальное ДС/PWM.

Schiit Asgard/Jotunheim Multibit

Просто все любят разные искажения…
Бедные юноши, выход есть → Винил: с чего начать? (часть 2)

2 лайка

сразу по фото узнал
у меня такой же ЦАП. Андрей прикольные и доступные штуки делает. Взял этот 1702 послушать, и не смог вернуть - оставил себе.
Хотя имею на руках Classic Voice DAC 2*TDA1541

4 лайка

Сколько можно…

Один фиг вы слушаете искажения приятные по факту (окрас так называемый). Это сугубо на любителя.

О Боже, мы все слушаем окрас, так называемые искажения и пр.
Никакого “натурального звука” у вас на записи нет, он записан, сведен, отмастерен так чтобы создавать у вас 3D иллюзию из 2D сигнала. Причем у вас - крайне абстрактного, с неизвестной аппаратурой в неизвестном помещении и с неизвестными вкусами, поэтому все сделано с запасом и широкими мазками как правило.
А при том у вас дома не концертный зал и не студия, ну в 99% случаев )). Можно конечно аля студию замутить, концертный зал уже сложнее и накладнее.
Поэтому вы всегда слушаете не то что, было сведено, а разворот этого в вашем пространстве и вашем восприятии.
Какие точно “ниточки” тонкие надо дергать для наиболее устойчивой иллюзии - психоакустика точно не знает, ибо последние лет 25 она занималась изучением как снизить полосу цифрового сигнала наиболее незаметно, а девайсы его воспроизводящие сделать менее потребляющими и более компактными.
На тему энергопотребления, кстати, и DEM ячейки “сошли с дистанции”, никакой другой прямой причины. Маркетинг, требовавший 20 и 24 бит, и невозможность реализовать это на DEM ячейках с приемлимым энергопотреблением.
А так с точки зрения максимальной устойчивости иллюзии последнее время наиболее живая тема “откуда все же ноги растут” это фазовые искажения.
И, например, все рассуждают обычно о ширине сцены и глубине сцены, а есть вообще еще сценировка по высоте. И вот в ней у дельт все намного хуже, чем у “просроченных мультибитов”, и передискретизация с ЦФ ухудшает это и у мультибита.
А это из тех параметров звучания, что впрямую не так очевидны, но в итоге формируют вместе тот самый “мэйджик”, за который в итоге выбирают мультибиты в NOS с полноценным выхлопом.

13 лайков

И более дешевыми в производстве.

2 лайка

Мне сегодня сказали что звучание ТДА настолько специфическое, что после обычных мультибитов лучше не слушать. Может быть рвотный рефлекс.

1 лайк

Сложно комментировать разный ОБС, изложенный в странном формате.
Не думаю, что в этом правда цель бара вообще и конкретной темы в частности.

5 лайков