Юноше, обдумывающему покупку ЦАПа — слушай мультибит, не покупай дельта-сигму! 💰 (часть 2)

С электронной музыкой всё отлично. Лазер Дэнс, Энигма, Нью Ордер на ура.

1 лайк

Всё таки k11 r2r всё же живой пример неудачной реализации usb. Когда он был тоже переехал на оптику, хотя упорно сопротивлялся.

2 лайка

Ключевой момент: “источник только компьютер”. Вам нужен либо ЦАП с отличным входом USB (а это классом выше Понтуса и Шарма, имхо), либо неплохой DDC между ПК и ЦАПом попроще (Pontus, Шарм, Pegasus, и т.п.). Либо вообще начать с апгрейда источника. :slightly_smiling_face:

2 лайка

Gustard r26 со вторички (lдо 90 к. руб можно найти). Крайне желательно найти “не копаный”. ЦАП до сих пор не потерял свою актуальность. Играет быстро, точно, вовлекающе, с высоким разрешением, без цифрита и повышенной яркости на ВЧ. Жанрово универсален.

Если не сильно ограничены в деньгах, обратите внимание на Gustard DAC-R26 II.

2 лайка

Здравствуйте. Из всего того,что прочитал про Gustard r26, сложилось понятие что его сильная сторона всетаки это пригрывание файлов по сети. В большей степени владельцы использовали,в итоге, его с DDC , так как свой вход usb не так хорош. Не хотелось бы переплачивать за сетевые возможности.

Здравствуйте. Вот поэтому я и хотел найти что нибудь соответсвующее моей скромной системке, так сказать цена-качество. Брать ЦАП сильно дороже не вижу смысла, он упрется в не способность его раскрыть моими компонентами.Pontus то и то, наверно, не “раскрется”. Все таки рассмотрю Sqtech или Шарм. Хотя…

Я Gustard r26 слушал 3-4 раза. Первые 2 раза, сразу как он вышел,.и до всеобщего хайпа. Слушал его как чистый ЦАП, в лоб сравнивая с Holo May KTE. Так вот, он неплохо держит удар, даже от такого тяжеловеса.

2 лайка

С гусëм всё хорошо… он может в музыкальность

1 лайк

Отстал на 20+ лет.
Его со времен PCI нет, чтобы не через USB.
На плате сначала распаян USB транспорт, а уже с него гонит на SPDIF.
Транспортов PCI-E в SPDIF не бывает

Отрицая USB транспорт, остаетесь и без SPDIF
Шарм это работа через SPDIF костыли

1 лайк

Так и не надо пугаться его сетевых возможностей, маломощные эндпоинты это сейчас самый эффективный путь. Не обязательно слушать стриминги, также пользуйтесь ПК как привыкли, просто слушаете кропотливо собранные в коллекцию файлы через сеть. На Gustard недавно портировали PureFox OS, что должно расширить функционал и повысить стабильность.

2 лайка

Оставаясь с ПК как источником - вы в любом случае на костылях.
А что там в качестве оконечника на них - уже не настолько важно :wink:

11 лайков

Да, так и есть, последний системник собирал в 2000-х под вторую халфу :grin:

А дальше служебные буки и домашние планшеты…

Я раньше да и сейчас иногда использую ПК с народным Roon, с него на эндпоинт Гуся. Вы сразу услышите разницу. ПК теперь — это очень дорого, если мы о звуке.Я решил все свои хотелки eversolo a8

1 лайк

Audio Note Izvor – дискретный R-2R ЦАП на высококлассных аналоговых компонентах Audio Note Izvor – дискретный R-2R ЦАП на высококлассных аналоговых компонентах

3 лайка

Ой вей, это гдеж они столько высокоточных резисторов возьмут?

Так сами пекут же.

1 лайк

Думал куда написать-решил сюда.
Если уважаемые модераторы решат что, есть более подходящая тема - так тому и быть.

Благодаря Валерию @LivingAthmos , который переодически подкидывает мне аудио-деликатесы :grinning_face:, у меня дома несколько недель гостил промышленный образец ЦАПа ESE, авторства Евгения Епачинцева.

Контекст
Нужно сказать, что к ЦАПам у меня отношение своеобразное и возможно менее серьезное, чем должно быть у меломана в современном мире.
Нет, ну я слушаю стриминг. Когда лень вставать с дивана. И конечно, на cd плеере есть ЦАП.

При этом дома доминирует формат физических носителей и как-то глубоко уходить в файлово-стриминговые и истории у меня не получается.

Но цифровой спрут-то все окутывает и очень быстро. Может ли быть у спрута сердце, вот вопрос.
Вообщем, я с некоторым интересом вписался в тест. Ориентир по цене также заинтриговал. Планка очень высоко.

Внешний вид


Аппарат массивный. Раза в полтора толще моего cd плеера, но потоньше усилителя.

Это хорошо, подумал я. В аудио часто размер и вес напрямую связаны с количеством аудиофильской радости, которую способен сгенерировать аппарат.

Качество отделки также очень даже приличное. Экран большой. Я не любитель рассматривать экраны во время прослушивания и по мне он ярковат. Но нужно сказать что информативен и со шрифтами, на мой вкус, все очень даже хорошо.

Из кнопок на корпусе только питание.
Шильдик ESE, сделан безупречно.

Маркировки входов/выходов на задней панели я не увидел. Не то чтобы я не справился с подключением, но с ними было бы лучше. Не буду рассуждать про непростой процесс производства штучного продукта, просто заметил. Ну и это промышленный образец, конечно. Ладно.

Управляется ЦАП с телефона на Android, через приложение. В моем случае телефон шел в комплекте с ЦАПом. Приложение простейшее, работало исправно.
Практически не пользовался телефоном/приложением выбрав один раз режим ввода.

Все дело происходило в

системе

Акустика Sonus Faber Sonetto V,
Усилитель Hegel H390,
Фонокорректор Hegel V10,
Полный CD плеер Hegel CDP2A MK2,
Стол Transrotor Zet3, Тонарм Rega RB330, картридж Shelter 501 III MC,
Кабельная обвязка Nordost Frey2,
Силовой для cd: Nordost Hemdall2,
Акустика на Nordost Sort Fut,
Перемычки Nordost Norse
Все компоненты на конусах Nordost Sort cone BC,
распределитель питания Nordost QB4,
сабвуферы REL S/510
КДП квадратная, выделенная линия,
диффузоры Шредера, акустические панели

ЦАП я подключал через SPDIF цифровым Heimdall2 и через балансный кабель Frey2.
На аппарате есть также линейный выход, который я не пробовал, ибо такую коммутацию дома не использую и приличного кабеля нет.
В качестве силового сначала использовал свой Heimdall2, в дальнейшей толстую белую змею LivingAthmos, любезно предоставленную Валерием.

Ночь первая
Она не задалась. Цифровик мой долго лежал без дела и видимо электроны забыли свои места. А может и нет. Вообщем, сначала cd через один выдавали какие то несуразные звуки на некоторых треках. На следующий день это прошло. Со стримингом такого не было.

Интерес подогревается
Обычно первичный прогрев нового аппарата/кабеля в домашней системе занимает дня три. Хрестоматийно.
На третий день обычно происходит стабилизация и выход в рабочий режим.
Это одна из нелюбимых сторон тестов/туров. Получается, что три дня слушать то можно конечно, но не очень все хорошо. А иногда и плохо.

С ESE процесс прогрева занял около недели. День на пятый я подумал, что продолжать смысла видимо нет и пора запаковывать и возвращать на базу
ибо меня уже спросили когда уедет эта большая железная коробка которая все портит.
Но дел было много, возвращать некогда и по инерции прошло еще пару дней.
Ну и получилось так что терпение и труд сыграли. Электроны размялись и заработали. Аппарат начал раскрываться.
Супруга также заметила и поддержала идею продолжить тест.

После прогрева прошла неделя, потом еще неделя. Эмоций было много. Потом я отдал ЦАП и подождал еще неделю, пока страсти улеглись и решил что еде можно написать :grinning_face:

И

У меня сформировалось четкое впечатление-подача у промышленного образца ЦАПа ESE высококлассная.
Высочайшее разрешение, широкая сцена, живая, насыщенная деталями картинка.
Подача ровная, сбалансированная. Нейтральная, без сдвигов вверх или вниз по частотам.

ЦАП создает свое музыкальное пространство, держит эту реальность очень крепко и не позволяет распадаться на составляющие.

Музыка, когда я дома, звучит постоянно. С ЦАПом ESE также играла подолгу, не надоедала и никто не уставал.

Стриминг через Hegel H390 играл хорошо, но cd, через плеер в режиме транспорта, играли значительно лучше. Ну собственно (не разводя холивар про преимущество источников одних над другими) как и обычно в домашней системе.

Музыки было переслушано очень много, в том числе джаз от Venus records, TBM,
Kari Bremnes, записи Л. Когана от Мелодии,
фрагменты из «Дон Джовани», кучка cd с блюзами, Карибасы, записи С. Рихтера, Rammstein и многое, многое другое.
Были даже детские сказки через Яндекс музыку..
Кино тоже смотрели в стерео режиме.
Выделить, что то из всего массива сложно.
Каких-то особенных акцентов я не услышал. В меру возможностей системы играло замечательно.

Небольшая ложка
ЦАП в режиме покоя с отключенным тумблером питания, но с включенным в сеть силовым, жил своей тихой жизнью. Это не было слышно с расстояния больше метра, но если подойти ближе-негромкий шелест и шорох токов видимо говорил о том, что производитель продолжает усовершенствование блока питания.

Эпилог
ЦАП ESE по моим впечатлениям находится в высшей лиге по размеру аудиофильского счастья измеряемого в обьеме эндорфинов при прослушивании.
Ценообразование не комментирую. Планка высоко, да.
На мой взгляд здесь все очень просто-если нравиться и есть возможность-покупаешь. И наоборот. В любом случае-нужно слушать в своей системе.

Для себя
Не могу сказать, что я решил что мне нужно добавить высококлассный ЦАП в домашнюю систему. На вопрос есть от сердце у спрута ответ видимо такой: кардио-стимулятор точно есть.

Финал
Еще раз спасибо Валерию @LivingAthmos
за опыт и бару за то, что он есть и сводит с увлеченными и интересными людьми.

Всем добра
:musical_score:

12 лайков

Интерес прервался на строчке Digital Filter - On на экране DAC, и заставил узнать что там внутри ). Как я понимаю промышленные AD-шки те же что в Шиите с ЦФ SM5847..

4 лайка

Роман, а промышленные AD не годятся?

Да все может годиться. Ну Шиит я на них слушал - не то пальто.
Может можно сделать и то.
Просто ну сложно же по восторженном тексту от человека, явно не слушавшего хоть какой-то широкий спектр DAC (о чем он сразу предупреждает), понять это про что-то интересное речь или нет. Но строчка Digital Filter ON намекает на то, что автор девайса оставил ЦФ по умолчанию, а слушатель даже не задумался сравнить а как без.., это уже раскрывает отчасти хотя бы замысел автора.
Дальше логичный интерес - так что за чудо микросхема и что за ЦФ в основе. Было ли это фатально.

6 лайков