Амбушюры Hifiman V1-V2 результаты сравнения.

Всем привет !

Где то пол года назад я заказал себе амбушюры для Хифимен 1000 v2 (эдишн X v2).
Купить их можно у производителя.

Вообщем захотел апгрейд сделать.

Смысл покупки был в том, что амбушюры v2 имели иные габариты что устраняло известную проблему касания мочек ушей к сетке внутри.
И что то там в материале еще что якобы давало иной звук, или влияло.
Короче другой звук в наушниках V2 по заявлениям производителя.

Заказ этот доставлялся очень долго через представителя, невероятно долго как для серьезной фирмы…

Впрочем, я все получил.

Теперь установим амбушюры V2 на наушники V1.
Обратите внимание, слева V1 справа V2.

Старые конечно амбушюры помягче, и материал немного приятнее.
Новые чуть плотнее по составу. И в основном выше по высоте

В любом случае я до того слушал V2 наушники, разница между старой и новой ревизией есть но она была не глобальная как по мне, а разницу между конкретно амбушюрами могу заценить только сейчас и это согласитесь интересно…

Там такие защелки, легко снять и поменять.

В ближайшее время расскажу что там за разница в звуке.

2 лайка

Вообщем, мое мнение следующее -

Чтобы составить некую картину этой разницы я около 40 раз менял местами амбушюры V1 на V2 , и каждый раз менял музыку от попсы, лайта и рояля до вокала и запилов на гитарах, тяж.

Ввиду того что тяж на данных ухах ( EDX ) мяхко выражаясь всегда неправильный, и это особенность конструкции, то в основном конечно очень прикольно заходила лайтовая музыка, вокал, струнные, причем чем она проще по составу и чем качественнее тем интереснее по звуку.

Впрочем, вернемся к амбушюрам. Они подходят как для EDX так и для 1000 V2.

Соответственно я покупал ввиду желания некоего апгрейда.
Что согласитесь несложно сделать с V1 заменив только пэды.

А теперь вернемся к результату.

Сток V1 - звук резче , разборчивость голос средние частоты акцент на детализации , некоторые моменты с саб низом по глубине (на самом деле он там не столь глубок как хотелось бы, спад уже на 30 герцах) ощущения самого низа , динамика на ударных хорошая, быстрая.
Ощущение присутствия прямо на сцене в 1,5 метрах от исполнителей. Участник действия.
Близость но резкость.

Амбушюры - V2

Первое что заметно это сменился НИЗ.
Акцентирование смещено, низ стал такой знаете качающий, более ударный и более явный но при этом менее выражена динамика…
Такое ощущение что тебя выгнали со сцены, и ты пересел за первый столик в баре относительно музыкантов ** взгляд как бы на “сцену” со стороны, сцена однозначно стала шире да, более все обьемно.
Вокал мягче, некоторые частоты на ВЧ смягчены.

Вердикт -

По началу мне показалось что V1 все же как то лучше, из за той самой близости и вокала и струнных.
НО.
V2 амбушюры дают все же ощутимый эффект, да это сильно заметно. В итоге количество положительных эффектов от V2 больше чем некие достоинства V1.
Да и мочки уха уже не прижимаются к сеткам.

Я считаю что если у вас есть старая ревизия наушников, то смена пэдов на новые будут только в плюс.
По сумме влияния на звук - 30 %

4 лайка

Спасибо за интересное сравнение!Было бы интересно сравнить ещё наушники hifiman x v1 и v2. И что будет если на x v1 поставить амбушюры от x v2…

Между самими наушниками v1 и v2 нет разницы я считаю, так как все изменения носили практически косметический характер. Дужка, пластик чуть, цвет корпуса, провод и амбушюры.

Было как раз интересно что дали новые амбушюры, ввиду исправления высоты и плотности и изменения материала.

Я допускаю что даже звук между разными партиями ушей будет несколько иной.

Особых отличий новые и старые я не обнаружил, подача звука в целом практически в тех же рамках, я проверял.
Ждать там прорывов не стоит.

Вот между моделями есть сильная разница.

а на сколько (в мм) V2 глубже, чем V1?
интересно, обусловлена ли разница именно большей глубиной амбушюр? или всё-таки материалом?

Похоже что именно высота в основном так повлияла. Материал который контактирует с кожей , ну не знаю, возможно. Разница незначительна по высоте, 8 мм примерно но только с одной из сторон.

Но эффект какой !

то-есть V2 на 8 мм глубже, чем V1?
это по задней части амбушюры?

так там скос другой - угол наклона сильнее!
Hifiman HE1000 V2-3
за счёт этого видимо “сцена” и отдалилась…

а какая там высота у V2 в самом глубоком месте и в самом низком?

Фото выше не полностью передает смысл, расстояние все же оказалось не в 2 раза больше как на фото.

Я обнаружил что левая более высокая часть была действительно изменена но не в 2 раза, правая же сторона более короткая по высоте фактически не изменена, выше есть фото.

Да, угол наклона изменился определенно.

“”" А еще ранее я видел новые немного дефективные амбушюры V2 у них высота была не идентична )))) но это были вполне продажные наушники.

Но в целом ситуация именно такова.
Добавлю что плотность амбушюра больше, то есть он не такой мягкий как V1, V2 несколько плотнее.
То есть сдавливает его не так сильно.

Сцена действительно виртуально несколько удалилась, это интересное чувство , это второе по заметности после НЧ. И небольшое смягчение резкости ВЧ.
На V1 было ближе но резче, другими словами прямо слюни там были слышны на вокале и вздыхания вот прямо тут, это скорее ближе к звукорежиссуре где это важно . на V2 разрешение ты как бы отходишь от сцены но картинка я бы сказал мне нравиться.

1 лайк