Audio Note OTO SE/PP — последняя покупка или средство от аудио-неврозов!

Фу. точно ошибся 6п14п

@igubin, 6п14п могу дать. (на всякий - это выходные)
псваны новые купил? что сподвигло?

1 лайк

Псван новые, которые крио.
Просто интересно было, ну или невроз :smile:

Ещё 83ю Филипс купил НОС, но она 2раза при включении на холодную ярко вспыхивала, ее вот как раз сразу слышно, детальнее на первое впечатление. Сейчас обратно комплектную вернул.

Спасибо за предложение, но я пока так поживу, все более чем устраивает и решил, что лучше постепенно новое открывать, иначе перекроет и захочется поменять все))))

минимум 30 часов прогрев, потом слушать.
но можно было спросить меня, дал бы на пробу :grin:

Да как то неожиданно в голову стрельнуло.
Осознал когда уже лампы привезли из магазина.
У меня такое с трубками курительными было, осознание приходило при выходе из магазина.
Надо завязывать с этим :slight_smile:

1 лайк

знали бы вы как греются 6080 лампы в моем усилителе :sweat_smile:

1 лайк

Это нормально.

1 лайк

Греются как и в любом другом… в таких лампах основной нагрев от подогревателя… Умножьте ток хитера на 6,3в и прибавьте пару ватт анодного тепла и узнаете сколько летит в тепло))) особенно смешно читать про Дики нагрев какой-то разновидности малюсенькой 83 лампочки у которой вообще нагрева более чем от хитера и быть не может так работает она с анодными токами 1-3мА обычно и при напряжении до 200в… В вобщем, как ее ни крути как ни загоняй а больше 2,5вт от нее(83) не будет

Так что все эти ваши опусы про небывалое тепло выделение каких&то ламп из ваших усилов - это лишь про плохую вентиляцию и про лето жаркое ухудшившее теплоотаод

1 лайк

можете дать на тест?

могу

Короче,
Главный вывод - ОТО Signature и Незаряженный Meisu - усилители одного уровня. Отличия определяются главным образом типом используемой лампы. Все фирменные особенности 300б и 84l - вот они и играли. Даже кенторон в Мейшу был менее значим. Было чувство что играло свободней, но это он в родной системе - раз, плюс явно непрогретость окончательная 84 была слышна ( один из кирпичиков) - два, поэтому на уровне погрешности по условиям. А вот лампы - дааа.
Мейшу - более жирный (в хорошем смысле), тембристый, вкусно- и болееосновательнобасовитый, ровный, глубокий, подробный, меломанско-аудиофильский.
ОТО - динамичный, играющий от серединки в большей степени, захватывающий, понятный, меломанский, интересничающий, универсальный.
Чуть подробнее: ОТО где-то проще слушать, - более доходчивый, музыка лучше идейно доносится, на Мейшу в ней сложней разобраться, но это исключительно из-за большего количества подробностей, которые есть в звуке усилителя. Стало слышно что Нетребко все же не Каллас, на ОТО с ней просто получал удоволствие. На барокко - голос на ОТО захватывал больше, он колоратурно и динамично брал за одно место, на Мейшу просто радовал богаттством оттенков звуковых, но мне ближе темпо-ритмика ОТО. Кто ищет красоту тембров - тому к Мейшу. Но на нем начинаешь рассматривать музыку (не звуки, а именно музыку) и замечаешь ее несовершенство, мучаешься. ОТО выше этого (или ниже), поэтому вместе с вкусной серединкой - более понятный. При этом Мейшу - подробный, звуки красивы, сцена поглубже, хорошая музыка - играет так что прямо-таки восхищает.
Музыкальность при этом у обоих усилителей одинаковая, ни в коем случае нельзя сказать что кто-то кого-то по этому параметру переиграл, то что я называю “синкопой” фирменной присутствовало у обоих, хотя ритмика у 84 казалось бы выше, мейшу ее делает какими-то другими способами, И поэтому мнения о вялости 300б - тут несостоятельны оказались.
В целом большинство наших уважаемых слушателей Мешу может воспринять как усь более высокого уровня, но вот с МОЕЙ точки зрения не все определяется только тем как он звуки выкладывает, а еще общим впечатлением, интерпретацией, тем как музыка доносится - а тут - ПОЛНЫЙ паритет, все просто достигается разными свойствами, присущими лампе. Уже писал в начале, сейчас по итогам повторяю. Что есть 300б - крупный триод, сделанный исключительно для музыки. Ну где-то так и есть, - музыкально хорошо, бохато, но максимум более трудно выводим, и тут по исполнению усилителя слышен предел, поэтому всяко разно Мейшу сильвер сигначе - тут благодатно будет, ибо восстанавливает безкомпромиссность и абсолютность звучания этой замечательной лампы (слышал). В простом Мейшу слышно что есть куда стремиться. 84-ка - оптимизированный вариант, тоже создавался для музыки, но по схеме достичь для нее комфортных условий проще, и ОТО Сига это делает. Не 300б, но КАК 300б. Поэтому если в этом месте начинать принимать в расчет цену (особенно по ритейлу), то ОТО Siga безусловный бест бай всех времен и народов - идеальное обрамление лампы для музыки. При этом сейчас стало понятно, почему не заморачивались с кенотроном в ОТО. - не нужен он. Лампа и так раскрыта, сюда кентрон - это как из пушки по воробьям и уже просто не нужно. С точки зрения безкопромиссности - можно конечно, но вот смысла нет. Точно говорю, ибо я слышал ОТО на кенотроне (фабричный Спешиал). Да - лучше, но не критично. Больше за счет внутренней серебряной обвязки и комплектующих. В общем - кенотрон в ОТО это где-то на грани потери смысла. Быть может при другой схеме влияние кенотрона более было бы заметно, но тут оно менее выражено.
В итоге - прекрасный вариант получить от АН то что хочется. ОТО - это совершенный пропуск в мир Музыки и фирменного звука Аудио Нот. Ограничения есть, но они одновременно становятся его достоинством. Интересный усь. Купил, поставил - и слушай любые жанры.
Мейшу - следующий шаг. Однозначно более аудиофильский, информации получить можно больше, лампа 300б играет отлично, без приписываемых ей недостатков. Понятно почему он самый продаваемый у АН. Вкусный усь. Просто купить и поставить будет недостаточно, - захочется развить тему лампы 300б (а оно того стоит). Жанры, а самое главное - исполнителей :slight_smile: начнет навязывать сам. Поставишь вот так какого-нибудь Венгерова (скрипка), а он покажет такое фу, что потом ниже Менухина будет стыдно ставить, да и времени жалко :slight_smile:х .
А вот Удовольствия от обоих получашь одинаково, а это у нас самое главное. Подход кому какой нужен. Давайте жить дружно, типа.
ТЭст проходил у @Miha, присутствовали @igubin и я, - @Rad всем спасибо, получилось интереснейшее прослушивание. Опыт бесценный.
Если спросить об итоговых моих личных предпочтениях, - то ОТО. Менее заморочено по владению, музыки достаточно, обойдется дешевле. Немного наклыдывает отпечаток то что я с Найма начинал - также больше от серединки играет, мне приятно. Хотя это предпочтение - как скан психики - отпечаток в конкретный период времени - завтра может захочется еще мозг занять, в джазы ударюсь (конёк Мейшу). Но вот Мейшу сильвер (или что-там следующее) будет уже однозначно лучше. Там и заморачиваться есть ради чего. Если посоветовать что покупать в нашей двойке - то тут надо идти от собственного контекста, исходя из опыта. Да и банально денег. В силу более высокого уровня аудиофильскости - как бы Мейшу, но стоит оно того ли по деньгам - вот ХЗ. ОТО музыки отваливает столько же ±, чуть более простыми (на уровень лампы) средствами.
Задавайте вопрсы, я сегодня “дзен” познал, попробую посоветовать если будут сомнения.

23 лайка

Познавательно. Спасибо!

Куда там. Просто жесть. Мозг взорвался от количества информации.

1 лайк

Рад, ты молодец! Отличный опыт, отличное сравнение. А я могу только предположить, что если бы в ОТО стояли лампы покошернее, а не то чем вы тут занимаетесь(6б13Вгнд- ЮА) или какая там “югославия”, то тембристости было бы еще больше у ОТО! Не зря народ уже родил по 84-кам какие лампы лучше.

1 лайк

Ну и какие же лучшие?

1 лайк

Да, были такие мысли. Но эта тема в обзоре уже отдиференцирована :slight_smile: научился слышать что вносится чем

SOUNDEX


и
AUDIOGARRET
http://audiogarret.com.ua/viewtopic.php?f=16&t=379&p=106522&hilit=EL84#p106522
http://audiogarret.com.ua/viewtopic.php?f=16&t=4230&hilit=EL84
http://audiogarret.com.ua/viewtopic.php?f=16&t=2130&hilit=EL84

1 лайк

Да у них 6п14п не играет. О чем с ними говорить?

2 лайка

Самые тембристые Mullard. 16П14П как и Telefunken - строже и посуше.

2 лайка

А лучшие-то какие? Ну или так: какие ВЫ считаете лучше 6П14П? Что выбрали? И… почему? И чем ВАМ не нравятся 6П14П?
Чтоб тролингом не считали: у меня телики, вальво, тунгсрамы (и ещё что-то) лежат, а играют наши. Подходят сейчас по совокупности. Филипсы хороши были (отработали), надо прикупить квартет.

1 лайк