Авторская тема OlegSA: обсуждение разных цифровых источников

Вспомнил кое-что забавное. Один человек однажды купил у меня три силовых кабеля. Звонит через три дня и вещает: “поставил один кабель на Аурендер, и он наконец-то перестал греться” :grinning:

Смысл сего спича для lucky10: попробуйте поставить на Аурендер не штатный, а любой нормальный hi-fi сетевик. Вдруг что-то изменится в лучшую сторону… Хотя бы с т.з. нагрева.

2 лайка

Первые несколько часов аурендер штатным питался, сейчас стоит вот такой кабелек (Performance-2). Смена штатного (компового типа) на этот, ничего существенным образом не поменяла. Да и замер клещами я делал на распущенном комповом кабеле - на ток не влияет. Да и не может, с точки зрения азов физики ))

Но куда-то девается 125 Ватт тепла ? Это не 20 и не 25 ( которые тоже ощутимы вполне).

3 лайка

А давайте взглянем наиаппарат без верней крышки… И на схему, если есть такая… Посмотрим, есть ли в нём вообще элементы, которые могут хотя бы теоретически потреблять столько энергии…

1 лайк

Вот фото

http://doc.mono.no/docs/files/Bilder/Aurender/A10/

Я по трансам получил максимум 125VA потребления.

2 лайка

Есть. У него 4 линейных БП + HDD на 4Тб. В рабочем режиме потребление в районе 250 Вт не вызывает вопросов особых, но в спящем…

А как быть с мощностью трансов ? Там же линейные БП стоят - на трансах указана сверху мощность для него .

Не знаю, проверю в разрыв, тогда и будем делать выводы. Можт и правда все мои приборы врут ))

1 лайк

Дошли руки сделать замеры тока на аурендере, вот что получилось:

А10 в режиме сна табло погашено, HDD не крутит, тепловыделения нет - 0,66~0.67а

А10 в полностью рабочем режиме (воспроизведение, весьма прилично греется) - 0,74а

Для большей достоверности, замер производился амперметром в разрыв и одновременно токоизмерительными клещами. Показания практически совпали.
Итак, получается разница между режимом покоя и работы всего 70-80мА ! При этом, повторюсь, в режиме сна тепловыделение полностью прекращается, HDD не шумит, доступа по сети к А10 нет, признаков жизни не подает. Как такое может быть?!

По показаниям приборов, максимальное потребление А10-го получается 170В*А (в сети в момент замера 230В), а это больше чем 125. Тоже непонятно

Ну, господа, кто что имеет сказать? Дмитрий с корейцами пока молчит ))

Чудеса чудесатые какие-то!
Боюсь без вскрытия не понять.

1 лайк

Может большой холостой ток блока питания, питающие трансформатор некачественный?

Тогда должно гудеть, греться.

Если хорошо стянуты сердечники то только греться могут.

Тогда получается, что почти 90% потребления (154 ВА из 170) уходит на холостой ход, а на все остальное 10%. Да и трансы в нем вроде как фирмА, немецкие.

Для меня все это требует объяснений производителя. Очень все странно и непонятно.

1 лайк

Страннее, что производитель эти параметры не указывает в мануале, хотя казалось бы, это стандарт для бытовой техники.

2 лайка

Для меня другое загадка - как потребление идет больше чем номинал трансов ?
И почему разница в нагреве так значительна и так мала по току потребления в стендбай-работа ?

Те аурендеры ,что были у меня на тестировании были довольно теплыми все при использовании . Это нормально в общем-то для такой техники.

1 лайк

Для меня загадка — как пользователь догадался пойти это все начать измерять.

4 лайка

Я ранее писал уже об этом - на консольном фильтре Belkin на экранчике напряжение сети и потребляемый, подключенными к нему приборами, ток. Заметил случайно и не сразу, что в простое больше ампера, это удивило, потому что ничего такого ранее не замечено - когда стойка “спит” на табло всегда было 0. Белкин конечно прибрехнул, как выяснилось в процессе измерений, но не далеко от истины ))
Я просто теряюсь в догадках что это за фишка такая, но чертовски интересно, ничего подобного раньше не встречал и не слышал о таком. Можт это новый удифильский способ “прогрева” техники? :grin:

Он майнит по ночам!

8 лайков