Авторская тема OlegSA: обсуждение разных цифровых источников

Откуда такой спорный постулат ?

Избыточных технологий не бывает. :slight_smile: Бывают невостребованные по тем или иным причинам.

Олег ! Все о чем ты написал ( с чем Я безусловно практически согласен на 100% ) , по сути ничего нового ! :slight_smile: За последнии 60-70 лет именно так все и происходило и как минимум 3-4 раза ! Ну а адепты и ярые поклонники , были и будут , всегда и во всем ! :slight_smile: логические споры и рассуждения , тут кабы чтоЛИ неуместны ! И как ярчайший пример доводы типа ; " прошло 20 лет и цифра только , только смогла догнать +/- уровень СД "

Аргумент , ну просто убийственный :slight_smile:
Любопытно только спросить , а СД то где , когда и кого догнала и перегнала ?
Как " оно" тО место себе отвоевало ?

Все это уже было и не раз ! И ещё будет и некудЫ от этого не уйти , ну а адепты ,ну да , а как без них ! :slight_smile:

1 лайк

Если говорить о качестве звука, только по одной временной причине: сегодня (завтра будет по-другому) у CD-плеера самый короткий цифровой путь по внутренней шине, который решает проблему джиттера в пути, но не решает проблему джиттера при считывании цифры с CD носителя.

А дальше просто одна кнопка “музыка”, и дальше нейронные сети сопоставив терабайт данных о твоих вкусах, настроении и погоды будут выдавать тебе поток музыки, без перемотки, выбора треков или исполнителей и даже жанров. Вот просто поток за абонентскую плату и все, и все будут порицать староверов которые сами выбирали файлы для прослушивания и слушали все подряд чтобы найти самое самое.

2 лайка

Зато у него самый плохой вариант считывания данных из всех возможных. Механический. С кодами Рида-Соломона на подтяжках в нагрузку (иначе вообще беда).

1 лайк

Я таких людей уже знаю.
Spotify так делает.

1 лайк

ОН единственный вариант получения музыки ? Можно привести в пример “своеобразную” каталогизацию от Рун еще.

Не пользовался :slight_smile:
вот оно должно шагнуть дальше,чтобы подбирать так чтобы просто отпала сама возможность и нужда прямого выбора и даже перемотки, чтобы смог только включить или выключить а остальное все делает сервис. Думаю это реально и вполне себе будущее

1 лайк

Щас вот как только технология 70-летней давности умрет окончательно сама собой, вот так сразу и поговорим. А пока доводы о массовой культуре меня не вдохновляют. MP3 не мой конек.

До прихода СД не винил был ! :slight_smile: Лента , ЛЕНТА была ( как большая , так и маленькая ) и могу заверить нет того СД и сейчас , который ту ленту обыграет , однако справили и очень так помпезно ей поминки! :slight_smile:

1 лайк

В марте 1979 года Philips провела пресс-конференцию, где представила качество звука компакт-диска, а также чтобы произвести впечатление на конкурентов. Через неделю в Японии было заключено соглашение с фирмой Sony по созданию стандарта на компакт-диск.

Планы Philips по выпуску дисков диаметром 11,5 см были изменены Sony, которая настояла, что диск должен полностью вмещать 9-ю симфонию Бетховена.[1] Длительность симфонии составляла 74 минуты, поэтому размер диска был увеличен до 12 см.

В 1980 году Philips и Sony выпустили стандарт Red Book, ставший затем стандартом компакт-дисков. В дальнейшем компании раздельно работали над устройствами для воспроизведения CD.

В апреле 1982 года Philips представил свой первый проигрыватель компакт-дисков.

Вот так вот. :slight_smile:

Зачем мне ограничение в 74 минуты ? Зачем мне двойная коррекция ошибок (потому что носитель реально нестабильный). Что мешает мне все это убрать СОВСЕМ. И просто использовать цифру без костылей (да еще и в любом формате).

2 лайка

Да причем тут ты? Винилина тоже весьма корявая, однако считается до сих пор топчиком. Не надо тебе 74 минуты, не вопрос, слушай стрим и цифру, но говорить о том что все, досвидания винил и компакты преждевременно.

А те ребяты, что хаха рассуждают о пленке, ну вы вспомните, как она сама мрет со временем, и подумайте, почему же никому стала не нужна в итоге.

Один про MP3, другой про ленту и лайкают друг друга :wink:

Вася лайкает против меня.

1 лайк

Почему “слушать цифру” со стрима (пусть будет не хуже формат чем редбук по параметрам) это табу ?
Или брать тот же трек в цифре без перевода на блинчик это табу ? :slight_smile:
Кроме процесса заложить компашку в лоток (привет винил) все остальное просто атавизм в самом его лучшем виде.

Ну ешь свой USB-фарш, дай людям есть стейки.

1 лайк

Олег, слушай как хочешь, дело твое. Но заявлять, что все мертво, “одно телевидение осталось” безответственно и не соответствует фактам.

"Эпоха mp3 подошла к концу. Такая новость разнеслась по интернету. Компания-разработчик официально заявила о прекращении действия патентов на аудиформат, который целых 20 лет был на пике популярности у пользователей.

Это значит, что музыкальная индустрия переходит на более современные кодеки, которые позволяют эффективнее сжимать данные. Это, например, MPEG-H или AAC."

1 лайк

а MIDI и восьмибитная музыка ещё не умерла?

Ну и что? AAС изначально в iTunes проприетарный, и стрим Apple Music изначально в нем, только не знаю ни одного диофила, кто бы этим “наслаждался”. Да, я слушаю иногда Spotify, потому что они просто охеренные, но серьезно кричать, что вот оно все победило…