Авторская тема OlegSA: обсуждение разных цифровых источников

Теперь понятно, профоборудование просто заточено под определенные условия прослушивания. Сперва подумал, что оно требует в партнеры иные компоненты более высокого класса, и удивился :slight_smile:
Спасибо за пояснения, Олег!

1 лайк

Поэтому есть и “полупроф” устройства, которые производитель скорректировал для нужд простого потребителя.

Только что получил информацию - твикнутый “вторая версия” D100 из обзора уехала на доработку. Что там с ней будут делать пока еще нет информации. Буду стараться держать в курсе событий - прямой связи у меня нет с исполнителями, к сожалению.

2 лайка

Есть “вести с полей” от твикеров D100 - данный твик уже был описан на сундуке и проводился уважаемым Muadib. :slight_smile:

Я приведу здесь полностью описание звука после твика устройства через месяц от Уважаемого Dimian, возможно это будет кому-то полезным.

"Прошёл месяц после того, как пришёл Д100 мне после твика сделанного
Романом, всё это время плеер находился в круглосуточно включённом
состоянии проигрывая прогревочный трек. Из-за некоторых обстоятельств у
меня сейчас нет усилителя для колонок, поэтому прослушка проводилась на
на ушном тракте. Пробное прослушивание месяц назад показало некоторые
нюансы после твика: также как в акустике середина стала шире и глубже,
но вместе с тем в голосе появилась какая-то лёгкая карамельная окраска,
как у недорогого лампового усилителя, а так как у Аудезов СЧ никак не
назовёшь задвинутыми, я себя ловил на мысли, что на некоторых треках
голоса несколько крикливы и навязчивы.

Также как и в акустике бас стал глубже и массивнее, в наушниках
где нет влияния КДП это вполне можно записать в плюс.

На высоких добавилось разрешения и воздуха, но вместе с тем
нижние шипящие также стали заметнее чем до твика, кроме того начали
временами проскакивать сибилянты. Это можно списать на кабель RAL
AES/EBU, он и до твика добавил разрешения и динамики по всему диапазону,
что неизбежно привело к усилению отдачи по ВЧ. Я специально сделал
акцент на этих особенностях, так как плюсы при прослушке на акустике
были описаны мной ранее, и они никуда не делись.

Пробный обмен кабелями показал, что более благоприятный звук
получился при подключении Arkana Corona Power Magi на North Star Design
Supremo, а Kryna Acca5 на Д100. Также более сбалансированный звук
показался при использовании межблока Crystal Clear Studio Reference на
ушной усилитель вместо топового кабеля от Sergst, CCSR и Sergs
практически близнецы по звуку, но у самоделки немного больше отдача по
ВЧ, что данном случае было в минус, зато чуть больше макродинамика,
которой и так прибавилось после твика.

 Сравнил звучание одного материала по твиканному  AES/EBU выходу, 

нетвиканному RCA, и напрямую с CD плеера в ЦАП по коаксиалу. До твика
звук с коаксиала Д100 в сравнении с его балансным выходом был более
темным, с меньшим басом и динамикой, после твика уровень ВЧ на
небалансном выходе вырос и почти сравнялся и балансным выходом, но
хорошо заметно, что разрешение по басу, голосовой части уступает AES/EBU
выходу, а также слышно, что нижние ВЧ более приглушены, самые верхние
наборот чёткие и выделенные, прислушавшись понимаешь, что это “песочек”,
похоже и есть та самая “цифрятина”, о которой говорил Роман.

После месяца прогрева результаты таковы: усиленный бас практически
ушёл, карамельности середины тоже не стало, акцентированность шипящих
звуков практически сошла на нет, звучание выровнялось по всему
диапазону, при переключении на RCA выход Д100 слышно, некоторый песочек и
сибилянты заметно ослабли, но не пропали полностью, нижние ВЧ не столь
благозвучны, а бас менее разборчивый и подробный. Прослушка этих же
треков с CD плеера, подключенного как транспорт напрямую в ЦАП к другому
его входу ( в таком случае Д100 вообще не участвует и можно сравнить с
исходным вариантом, который не подвергся никаким модификациям) показало в
целом сходный тональный баланс звучания с небалансным выходом Д100,
только хуже во всём остальном: разрешение, микро- макродинамика и т.д.
Переход на балансный выход Д100 даёт более глубокий, подробный бас без
выпячивания, подробную середину, которая заметно шире и
артикулированней, чем оба других варианта, и комфортные подробные ВЧ, в
которых нет навязчивой иногда яркости. Меня не покидало ощущение, что
похожую разницу в звучаниии я уже когда-то слышал, и вспомнил! Это было
чем-то похоже при переходе на ламповом усилителе для наушников со
стоковой китайской лампы на винтажную RCA 6SN7GT Smoked Glass: чуть
притемнённый звук на ВЧ, в котором тем не менее хорошо слышны все
подробности, богатая середина и подробный бас, некая "бархатистость"
звука в целом. Моё имхо, звук Д100 на баласном выходе действительно стал
похож на хороший аналог.

Очень интересно было наблюдать по мере прогрева как менялся
звук на затертых до дыр треках, после каждой недели было чувство, что они
подвергались лёгкому ремастерингу: там вдруг струны гитары стали
заметнее, там послезвучие рояля на полтакта стало тянуться дольше, в
подпевках у солиста оказывается не только мужской фальцет, но и женский
голос, и т.д.

Вывод: не так страшен твик как его малюют!
У меня, конечно, нет такой шикарной возможности сравнивать твиканный и нетвиканный аппарат
лоб в лоб с набором разных кабелей как у OlegSA, все сравнения делаю по
памяти. Про сцену, расположение КИЗ я намеренно ничего не говорю, так
как это в наушниках весьма условные понятия. "

Конец цитаты.

Я напомню - все это описано автором для наушникового тракта, результаты в акустическом могут быть несколько другими. Стоит отметить , что изменения анализировались автором отзыва по памяти - не в прямом сравнении.

Мне интересно к какой эволюции придет устройство в течении более длительного времени прогрева. :slight_smile:

1 лайк

Всем доброго вечера!
Если уж Олег процитировал мой отзыв по твику Д100, считаю своим долгом сообщить, что прогрев продолжается, изменения, по возможности , буду выкладывать.

1 лайк

Очень интересно, что там сделают, какой в итоге получится звук?

1 лайк

Моё имхо - в наушниковом тракте больше получаю аудиофильского удовольствия, через акустику - меломанского, увлекает сильнее, потому согласен, что впечатления могут быть разными.

1 лайк

Просто замечательно , что сам владелец устройства готов нас порадовать эксклюзивной информацией . :wink:

Твики D200 тоже потихоньку набирают обороты, у меня нет в ближайшем окружении владельцев доработанных устройств, но очень интересно что там получится у первопроходцев.

1 лайк

На сундуке продолжается “костомытие” d100. Меня поражают многостраничные баталии по пропущенной первой секунде в однотрековых записях или пичальбеда с более чем двухгиговыми файлами самодельных рипов, еще не допиленных в прошивке. Про звук МИНИМУМ, такое ощущение что форумчане с серьезными сетапами ,как у Sharapoff , для примера всем довольны,сравнивая с плеером по цене хорошего авто. А искатели блох ищут их в разделе “свистеть, лететь,шашечки-ехать”, на звук им поровну, похоже.

2 лайка

Что есть то есть, про звук там уже почти не говорят, но в этом есть и плюс: вынесут весь мозг ПланА, глядишь китайцы быстрее прошивку родят.

1 лайк

Дима , ты там очень достойно и логично пытаешься обьяснить неадекватам то, что всем остальнам ясно. Я твоему терпению завидую, я бы уже жег напалмом.

Я ждал месяц до устаканивания звука, потом Влад Шумилов его чуть в окно не выкинул, после покупки своего по моему совету. А тут до звука ровно, но вот первая секунда в “стене” это эпик фэйл.

Владельцы-экспериментаторы это ещё нормально, а вот тролли надоели уже.
Есть уже информация, что в последних партиях Д100 со звуком лажа, и с твиком и без твика не хочет играть, прогрев тоже мало что дал, возможно товарищу в последних постах такой и попался, вот и давай всё желчью поливать.

1 лайк

Не по экземплярам я уже писал тоже, что как повезет тут. Но вроде он по звуку не возражает, а вот секундой вынес мозг уже всем.

Мой и dsd 64 и все хайрезы берет вообще без возражений.

Тот, что версия 2,который уехал на переделку по второму разу, вот весело будет если просто очень неудачный экземпляр. И хоть твикай его, хоть не твикай.

Тем более про эту секунду он до покупки прекрасно знал, всё равно взял аппарат, тут же весь протвикал и теперь уже и не сдать назад. Торопливые люди, однако!
По 2 версии, вдруг действительно неудачный экземпляр, и твик ни при чём?
Мне интересно,что получится у Шумилова, минимальный вариант твика может оказаться самым оптимальным.

Я свой руками не трону , пока не будет устойчивой статистики. Кондер идея здравая и имеющая реверс, если непойдет, но можно уйти во вкусовщину глубоко-глубоко…

А так, есть мннние,что более ранние партии лучше последних. По моим каналам тоже есть такая информация.

Неужели и Soundaware пошли по привычной китайской дорожке, сначала сделать приличный задел, раскрутиться и начать штамповать поделки?
Еще мне понравился перл про маленький буфер, до этого сообщения я вообще не подозревал о его существовании!

Если у аппарата присутствуют проблемы, это первое что будет обсуждаться по теме. О хорошем (звуке) пишут мало.

Это то да, вот только у стороннего читателя может создаться превратное впечатление, что Д100 - ужас полный и отстой, тема про баги полностью заслонила звучание, а что касается багов - у Sotma их было ещё больше, после этого Д100 очень и очень отлаженное устройство. Не знаю, может недовольные пользовали какие-то неизвестные стриммеры, абсолютно безглючные, всё и отовсюду играющиее, поэтому такой скепсис?

Именно про этот аппарат есть инфа, что не всё там хорошо и в стоке, похоже скоро всплывёт на вторичке.

1 лайк

Ну аппарат то уже третий год выпускается. Прошел три поколения от бейсика до про делюкс.
Скорее всего все как обычно, от комплекттухи что на складе была на момент сборки. Этим страдают все почти. Майтеки например у меня были тоже с разным звуком.

Где они те стриммеры , всехпорватели? Конкуренты клятые. Муны рядом по звуку не стоят, а по удобству вообще нечего равнять. Ауралик требует конвертор или идеальный вход USB у ЦАПа, но изделие действительно интересное. Придется лезть в удесятерение цен в лумины и прочие “тяжелые” дела.

1 лайк