Басогон (беседы о басе насущном)

Карбоновый басовик. Прям как у меня;)

Что такое -6db по 18hz? Это же значит, что он играет до 22–25 по нолю? Это конечно хорошо вполне, но не сверхъестественно вовсе.

Там еще фишка в двигателе, да и сам конус 18 дюймов.

если он действительно быстро их отрабатывает, а не бубубу, как обычно, то это круто.

22 по нулю без румгейна это 16 по 0 с румгейном и это охренительно!

Три тыщи фунтов и карбоновая скороварка твоя!

"замаялся искать акустику, которая нормально хоть что то играла бы, практически все колонки не могли играть простую эмтивишную музыку " Вот меня тоже это всегда настораживало, простое воспроизвести не может, а "сложное"может . В этом чувствовалась какая-то подмена, но продаваны тут же начинали петь про воздух и микродинамические контрасты.

2 лайка

К ней еще усилитель с кроссом за 2200 нужен)

Оказывается они еще в 2006м году этот саб сваяли.

Как-то очень сложносочиненно написано, а по сути все тот же динамик с парой катушек и парой магнитов, ну т.е. чего-то сверх-неожиданного там вроде как нет.

image

Хотя они последовательны в использовании пуш-пул в басовиках, концептуальность присутствует, не отнять :slight_smile:

Изобарик?
Синфазное подключение или чо это?

Меня по басу за последние лет 5-7 удивили только devialet phantom, в силу своих компактных размеров когда надо создающие хорошее такое давление на НЧ, тактильное

1 лайк

В сабе одна мембрана, поэтому это не изобарик формально, но там две катушки два магнита, один тянет, другой толкает, поэтому пуш - пул. В басовиках они вроде обычные головки сдваивают, там уже изобарик.

1 лайк

Девиале круто сделали в эти размеры, судя по всему они не только киловатты туда вкачивают, но и свою SAM систему используют, короче молодцы.

Как там в скрепах:

https://ru.wikisource.org/wiki/Русские_заветные_сказки_(Афанасьев)/Семейные_разговоры
Последние же слова текста упрощенно иносказательно разъясняют работу и_изобарика, и двойного мотора.
Двойной мотор автоматически обеспечивает симметричность мотора ну и тепла загнать (опять же скрепы Русские заветные сказки (Афанасьев)/Загони тепла — Викитека) в две катушки можно столько же, сколько в одну побольше.

Соотношения объема\площади\объемного смещения\потребной мощности вполне тривиальны и каждый может посмотреть на это в любом калькуляторе. Для тех, кто не может))), 100 ватт в тумбочке серым и 1000 ватт в 24 литрах (внутренний объем Торуса) черным, одна и таже 18шка:
image
Каждый может (вон Жора Паленик и делает) запихать более или менее хайтековый динамик в объем относительно ничтожный и т. д.)))

Вопросики именнок Торусу - место присоединения диффузора к формеру (каркасу катушек) и как на него ставить горшки и статуэтки.

1 лайк

На него можно усаживать гостей и катапультировать 10-герцовым “щелчком” :slight_smile:

Нет. Еще про Девиали рассказывали как он пальцы оторвет…
Ход Торуса типа 1 см макс, при ~2 см он застучит (теоретически; практически или элетроника должна заботиться, или владелец при использовании нештатных усей).

Ну это, шутил жы.

Пересмотрел - таки не взлетит, я думал там чето типа 12", а там 18, тогда ход конечно небольшой…

Пфуй :crazy_face: .
Оторвется подвижка, гость\гостья налезет ли на железку около 12 см диаметром?..

Непринципиально. Известно 24 литра внутреннего, 45 см внешнего диаметра и Пиковая программа 1000 Вт.
Cтрелка ~2см - где застучит
image
Оверханг по картинке меньше 1 см.

1 лайк

Интересно другое, прошный дин какой-нить годный схожего диаметра, в аналогичном объеме (кольцами ДСП нарезать не сложно) и с нужной коррекцией - проиграет торусу? :slight_smile:

Для этого именно нЕ нужен тяжеленный. А нужен возможно менее искажучий и достаточно мощный. Коррекция тупо 12дБ\окт ))
БагЕнд не первый в етом деле и кое о чем умолчали, но попался первым в гугле https://bagend.com/wp-content/uploads/2014/11/elf-guide.pdf

Насчет торуса тут еще я как понял из описания энергия передается не только через воздух от конуса, но еще и через пол отводит.