📣 ОПРОС: Человек меняется, музыка теряет актуальность

ИЗМЕНЕНИЕ ВКУСОВ ПУБЛИКИ

Вы говорите, что вкусы публики меняются (и в этом причина смены музыкальных эпох), мне хочется сказать, что вкусов публики не существует (это придумал социолог Бурдье, написавший статью “Общественного мнения не существует”).

  1. музыкой интересуется, то есть её активно и регулярно покупает, очень малая часть народонаселения, в Германии в 1990х это было 5% населения, которые покупали более 50% звуконосителей. Это значит и то, что покупатели в основном - люди поднаторевшие в музыке, в ней разбирающиеся.
  2. покупателям нравятся очень разные вещи, общего вкуса нет совершенно. Когда начинается разговор об изменении вкусов, имеется в виду, что вместо одной группы потребителей, концерн начинает ориентироваться на другую. При этом эти ЦА могут концерном фантазироваться.
  3. есть масса лживых объяснений поступков концернов, и “вкусы публики” постоянно поминаются, при этом дело не в них. Ну скажем, есть такой феномен, что когда в каком то месте появляется успешный магазин или кафе, вокруг быстро вырастают аналогичные. Продуктовые супермаркеты тоже толпятся вместе вместо того, чтобы расползаться по городу. В мире музыке этому соответсвует такой ход: все издатели музыки выбрасывают на рынок аналогичную музыку если вдруг у кого-то пошла одна группа. Скажем, успех нео-постпанка привел к тому, что появились несколько десятков аналогичных групп.
    Говорят при этом о вкусе нового поколения (в случае пяти кафе в одном месте говорят об удобстве потребителя), но на самом деле это обман: производитель товара хочет поймать рыбку там, где вроде бы начался клёв.
    Клёв от этого, как правило, быстро прекращается.
    Концерны не смущаются и повторяют ту же процедуру снова и снова.
  4. слухи о том, что у людей меняются вкусы, сильно преувеличены. До сих пор Пинк Флойд и Дип пёрпл гремят, тем более Квин. Люди слушавшие в юности Роллинг стоунз и Оскара Питерсона, остались им верны до сих пор, я видел массу примеров такого положения дел. Я сам врубился в середине 80х, что арабская и африканская музыка - это круто, два дня назад я скачал рип винила с музыкой Нигера. Прошло 35 лет. The Clash я больше слушать не буду, но лет 20 я считал их ого-го.
  5. у концернов есть идея насыщения рынка. Концерн хочет продавать каждый месяц, и продавать всё больше и больше, капитал должен расти. Покупатель вовсе не хочет покупать всё больше и больше каждый месяц много лет подряд, потому концерн ищет новых покупателей и новую музыку, но говорит о том, что вкусы публики меняются. На самом деле меняются мишени его стрельбы.
  6. смешно считать, что публика может диктовать вкус. Дело в том, что во-первых публика всегда выбирает из того, что есть, то есть из того, что покупает в магазине, смотрит в кинотеатре. То есть из того, что УЖЕ издано. То, что не издано, того не существует. Потому оно никакого вкуса и не определяет.
    Вкус публики связан с уже произведённым, разрекламированным и купленным продуктом, а не с предполагаемым или лишь желаемым, но актуально не существующим.
    Во-вторых, при интенсивной давёжке вкус публики (какой-то её части) всё таки меняется, есть масса примеров. Из моей собственной практики: в 1999 приехав после большого перерыва в Москву из Германии я с ужасом убедился в нескольких вещах: а) публике наплевать на западную музыку, идёт только отечественная, б) публика ориентирована на текст на родном языке, в) рэп это кал, г) инструментальная музыка совершенно непонятна. Я получал горы писем от радиослушателей, там тоже это было. Через пять лет, появилось много слушателей, слушающих именно западную музыку и проблем с музыкой без слов не испытывавших. Рэп стал нормой.
    Мб это были новые люди. Мб те, кто слушали русскую музыку со словами, никуда не делись, но давёжка новой западной продукции создала аудиторию.
    И я подозреваю, что эти люди именно электронику и слушают до сих пор. 15 лет прошло, а они как слушали, так и слушают её.

Я не хочу сказать, что концерны полностью манипулируют публикой как терминатор биомассой.
Процесс куда более сложный. Концерны выбирают музыкантов, давят на музыкантов, но музыканты - тоже часть публики.
наверное я хочу сказать, что наличие концернов вовсе не нейтрально. Концерны (и независимые лейблы тоже) сильно влияют на то, к чему мы получаем доступ, что мы считаем за музыку, из чего можем выбирать. Концерны не заинтересованы в развитии музыки как вида искусства, не заинтересованы в творческом росте гением и тп романтической чуши. Концернам нужно сбагривать звуконосители. Причём концерны не очень понимают, почему одно пошло, а десять других - нет. И они объясняют это “изменением вкусов публики”. А что на самом деле происходит, хз

6 лайков

если развиваешься, стараешься услышать чо то новое для себя, то конечно вкус с годами меняется, а что то от чего ссался кипятком лет в 20, теперь кажется дешёвым примитивом, но не смотря на то, что теперь я в основном слушаю музыку, на которую в молодости и внимания не обратил бы, я остаюсь верен и той старой музыке, которую впервые услышал очень, очень давно,
просто всё дело в уровне музыкантов и качестве их музыки.
так что в голосилке я своего варианта не нашёл.))

4 лайка

Все что слушал в 7 лет иногда включаю и в 40 с хвостиком. Приоритеты поменялись, да, и диапазон любимой музыки расширился тысячекратно, но так чтобы совсем разлюбить, то что слушал много лет назад - этого практически нет.

6 лайков

Все меняется. Особенно отчетливо это понимаешь, когда готовишь винил на продажу и смотришь списки любимых альбомов по годам в last.fm

По-моему Горохов уже выпал из актуальной аналитической обоймы.
И ещё одна специфика современного мира-дети очень много диктуют.
Когда на концерте Тимы белорусских половина просто детей-о какой неизменности
вкусов мы говорим? Вы же не хотите сказать, что 8-10 летний домой верёнтся
и будет Пинк Флойд слушать?

Pink Floyd как слушал в 8 классе, так и до сего дня, просто раньше альбом раз в три месяца, сейчас раз в три дня)))
Тоже и с ГО, только немного наоборот.
Да вся музыка осталась таже, только теперь прибавился джаз и классика. Металл вот как не слушал так и не могу всё ещё въехать :slight_smile:
Из попсы как был Pet Shop Boys так и остался.
Высоцкиий, Окуджава, как слушал так и слушаю.
Не могу вспомнить никого кроме Сектора Газа, кого в детстве слушал, а потом перестал.

1 лайк

Немного о себе) не уверен, что интересно будет, потому что всё как у всех, общий клинический случай, короче. Всё началось со школы, в конце 80-х, с Динамиков, Машин, Альфа с Сарычевым и в том же духе. Потом Пёрпл, Хипы, Оззи (живи долго, чувак!), Назарет (если б мне тогда сказали, что они через 10 лет в Самару приедут, я бы не поверил. Потому что они полубоги, а полубоги не знают, где находится Самара) ну и Флойд, конечно. Помню, как всю ночь в студенческой общаге слушал на бабиннике в наушниках свежезаписанные Энималз, а на другой стороне Вам бы здесь побывать. Такое не забывается. Из института выгнали, пришлось в армию пойти, там не до меломанства было. С армии пришёл, повезло, познакомился с одним парнем, он на радио ночную передачу вёл музыкальную. Щас уже и станции такой нет, ходил вместе с ним на эфиры. В первой половине 90-х это было запросто. Сидел там, пиво пил (Жигулевское, конечно), а он изголялся над слушателями. Ставил, чё хотел. Там я услышал Тома Вэйтса, Роберта Вайятта, Фауст, Кэн… Но недолго музыка играла. Его выперли, станция скатилась в говно, а потом закрылась лавочка. Но вектор был уже задан. А тут еще мне попались пластинки фирмы “Zona” (помнит кто такую?), прибалты издавали каталог 4AD. Я открыл для себя Дэд кэн дэнс, близняшек Кокто и свою любимую группу Пиксис (сильверснэйл это оттуда). Все это время из аппаратуры у меня был только кассетный плейер Aiwa, очень крутой, металлический корпус, сенсорное управление и неплохие штатные уши. Кассеты я покупал на ипподроме, там был книжный рынок. Покупал по несколько блоков за раз, из всех препочитал максвел хром с сидящим человечком. Ну, и хватит на этом. Чёт расписался… Всем хорошей музыки!

14 лайков

Якорные исполнители получилось что dave brubeck quartet и modern jazz quartet, особо их никогда не выделял, слушал среди прочего 30 лет назад, есть в избранном и сейчас, а все что в то или иное время слушал взахлеб отвалилось.

2 лайка

С годами стал копать не только в глубь, но и ширь.

1 лайк

Имхо, заголовок не совсем верно отражает реальное положение дел. Музыка (сама по себе без ностальгических прицепов и коллекционных загонов) теряет не актуальность, но ценность. Я бы даже сравнил это с изменением агрегатного состояния или вообще - с мутацией из метров в килограммы (или наоборот). Раньше музыка была чем-то самодостаточным и даже обособленным, сейчас же она настолько интегрировалась в любые сферы жизни, поведение социальных групп и вообще во все окружающее, что нельзя просто вот так взять и сепарировать. Вы конечно можете возразить, приведя пример себя, меня и еще пару сотен барных завсегдатаев, но это не показатель в масштабах человечества. Новые альбомы перестали быть явлением, смена жанра определенными музыкантами перестала быть явлением - музыка перестала быть явлением. Обратная сторона прогресса и изобилия. Это ни хорошо и ни плохо. Это как есть. Я никого не осуждаю, это просто отрешенные и циничные наблюдения.

8 лайков

и это не только музыки касаемо.

С другой стороны сейчас есть обалденные примеры игровых саундтреков. Из последнего вот:

Раньше с этим тоже неплохо было, просто игрового контента было меньше. NIИ для Кваки вообще специальный шедевр запилили. Сейчас больше возможностей для создания действительно чего-то грандиозного, но у потребителя в общей массе нет времени потреблять вдумчиво и глубоко. Сэндбоксы и онлайн, максимум - что-то любопытное в игровой механике. Толковых синглов с сильным сюжетом тоже немного. Думаешь ньюфаг ждёт появления новой Bloodlines? Редкие дядьки с ностальгией и периодически поигрывающим детством в афедронах - да, остальным пофик.

Ну винить молодёжь, что она не прется по старым играм странно. Каждому-свое, не?

Я вовсе не про это, да и не обвиняю никого.

Ты просто про текущую ситуацию?
Ну где-то так.

Именно. Кстати, чем хороша тяжелая музыка. Если не брать отдельных личностей и групп типа Myrkyr, Deafheaven и им подобный метальчик в шатнишках с подворотами и лавандовым рафом, то можно констатировать факт - в этой сфере по сей день заруливают ретрограды (в положительном значении этого слова) с концептуальным творческим подходом.

1 лайк

Myrkyr тебе чем не мил?

1 лайк

Фиг знает - хочется перемотать через полминуты вообще все. Вроде и гармоники расово-верные, Ульверовские, но, какая-то недосказанность. Одеяло не сорвали и жена с кухни не бежит.

Вкусы меняются. Напоминалка себе, чтобы продать винил. Может стриминг и есть ближе к нашей суетной жизни

2 лайка