Чем добавить газу? Сетевые, акустические, межблоки — степень влияния

Приведу ссылку на тему кабельной продукции Роджера Рассела (Director of Acoustic Research at McIntosh Laboratory, and the originator of McIntosh Loudspeakers).

Статья достаточно большая, на английском, но мне в свое время показалась очень интересной. В ней, в частности, он как живой свидетель, описал почему и когда на выставках McIntosh стал применять “элитные” кабели. Человек вообще с хорошим чувством юмора.

Интересующимся темой могу порекомендовать книгу Allen Wright - The Super Cable Cook Book (она легко гуглится, могу выслать по запросу). Насколько знаю, именно его идея делать кабеля плоскими (минимизация индуктивности и скин эффекта, в замен - рост емкости). С убедительным (на первый взгляд), описанием физики процессов. Очень популярный товарищ был в свое время.

Я делал несколько кабелей по его рецептам. Получил удовольствие от процесса.:grinning:

Вот ссылка на очень распространенную конструкцию межблочных кабелей DIY.
У меня тоже аналогичный есть - неплохой кабель в принципе.

Я достаточно много разных кабелей (межблочных, акустических) за период болезни этой темой сделал (серебро, медь, тефлон, лен, UTP …). С глубокой теплотой вспоминаю :slight_smile:.

Вот только обработка КдП, смена АС, усилителя всегда давала на порядок больший результат.

6 лайков

Но пока брендовую анаконду в своем степае не заимеешь не успокоишься

1 лайк

Как будто когда заимеешь успокоишься.

Да я на мощник воткнул и успокоился. Теперь не спокооен за пред. Туда тоже надо, потом на цап

Спокойствие внутри, а не в куске проволоки.

3 лайка

Но анаконда нужна. Анаконду не попробовал - провода не слышал.

Похоже на тезисы от @fdm :relaxed:

. Вот такой шнурочек идёт у меня на межблок . 0,9-1 мм медная моножила с посеребрением . Дальше намотка фторопластом ( тефлон ) . Оплётка медная с посеребрением . Ещё намотка фторопластом . И наружная оплётка - что то типа стеклоткани

Жесть однако, но мне нравится :grinning::

один из наших форумчан взял у меня несколько брендовых силовых кабелей и один “простой”, выдернутый при ремонте из стены дома примерно 40-х годов постройки(сразу после войны), абсолютно заурядный моножильный кабель, с резиной изоляцией жил и в общей текстильной оплётке, жилы под (резиновой) изоляцией “радикального черного цвета”, но сама изоляция в очень приличном состоянии. Так вот из всех, было отдано предпочтение именно этому винтажу

Как не лень столько писать?

Я тоже особой прыти от своей лампы не ожидал, но замена сетевого на шуньяту сигму показало как оно может быть.

Моножила хорошо лампу разгоняет. Ее даже слушать можно какое то время. :slight_smile:

Каждый открывает свою Америку )).

И , кстати , да , на лампе смена силовых даёт большой прирост . На камне - в меньшей степени. Интересно , почему так ?

Читал на другом форуме совершенно противоположное, рад что сам попробовал

У меня обратный опыт.

2 лайка

Зависит от схемотехники БП усилителя.
Готов сформулировать - как и что, если кому-то вдруг интересно.

у меня PAD Dominus в ОТО. Желания менять на что-то другое не возникает. Чудо кабель.

Мне очень интересно. Расскажите.

По моим наблюдениям, влияние кабеля питания тем сильнее, чем больше амплитуды токов зарядки конденсаторов фильтра питания.
Посему, если за диодами стоит матерый конденсатор - токи зарядки большие и влияние провода оч. ощутимо. Если же выпрямитель начинается с дросселя - картина совсем другая.
Еще можно поговорить про другие нетрадиционные схемы, типа электронного дросселя или фильтра Васянина. Но общая картина такая…

Позвольте Вам возразить. Если емкость большая, то воспроизведение импульсных сигналов требующих больших импульсов тока будет от большой емкости, а не от выпрямителя, трансформатора, сетевика. В паузах конденсатор будет заряжаться. Это, конечно, очень упрощённо, но для рассматриваемого случая подходит.
А вот в случае с малой емкостью большие импульсные токи будут идти непосредственно от сети.