Чем плох Naim DAC?

На сундуке не помню уж кто сваял себе БП (вроде XPS точно не помню) из родных комплектующих, так себестоимость получилась чуть ниже оригинального.

периодически появляются в продаже

Вот это я имел в виду: http://www.ebay.ca/itm/252500251767
Насчет Naim XPS соглашусь. А вот цена 555PS такова, что, возможно, все-таки дешевле попробовать спаять аналог…
Долго копался в британских форумах в поисках отзывов о б/п Naim и для Naim. Нашел одно прямое сравнение родных б/п с Naim DAC в одной системе. Исходя из того, что было в обзоре написано, Naim XP5XS дает 70% от того, что можно получить от XPS. А вот 555PS с XPS это “день и ночь”.
К своему DAC я со временем XPS куплю, однозначно. А вот 555 уж слишком дорог для просто б/п… Проще перейти на другой топовый ЦАП. Вот и возникают разные интересные мысли в голове :slight_smile:

3 лайка

И сколько новым стоит DAC и блок питания к нему? Блок, который раскроет потенциал DAC.

Новым покупать бессмысленно :slight_smile:

В Англии бу Naim DAC 1000-1200 фунтов
Teddy XPS за 60-80% от ритейла, 700-1200$

1 лайк

DAC где-то в районе 300000 руб. Плюс внешний БП и не какой-нибудь задрипанный XPS DR, а только 555 PS. Он где-то в районе 785000 руб. И вот тут будет у Вас счастье!

1 лайк

OMG oO

1 лайк

Каким тогда должен быть 555, если у меня при подключении Xp5xs челюсть отвисла! Источником для Dac тогда был Ndx.

Hi-P_cap, поведайте общественности подробнее про “счастье” :slight_smile: Не в каждой системе разница между XP5XS и XPS явно слышна и субъективно оправдывает разницу в цене, судя по отзывам с британского форума Naim… И многие поэтому предпочитают б/у ND5XS, как самый дешевый, но полезный апгрейд.
Вы в какой системе проводили сравнение? Что старший б/п принес в звук?
Субъективно, считаю его цену абсолютно неадекватной… По цене одного лишь б/п на вторичке валом разных достойных ЦАП-ов. Да то же DCS Debussy, которому ничего кроме Mac Mini в качестве источника не нужно…

1 лайк

Если упереться, тотвсе равно покупать бу

Дак надо понимать что блок питания 555PS это прежде всего БП к CD плееру CD555 и стримеру NDS. Конечно подключение его к DAC не к чему.

Формально, так и есть. Но тем не менее интересно, сравнивал ли кто-нибудь из форумчан эти БП в одной системе…

у Армена (Сантана) в Москве Naim DAC и 555PS, но слушал ли он в своей системе с другим БП я не в курсе.

А кто нибудь использовал naim DAC с мак мини. Если да, как подключали, по оптике или через USB-spdif конвертер? Есть ли смысл смотреть в сторону naim DAC с миником в качестве источника?

логичнее по оптике, так хоть развязку гальваническую бесплатно получишь…

правда будут ограничения 24/96, но этого хватает за глаза.

1 лайк

А кто нибудь сравнивал naim DAC с naim CD Player? Без блока питания, первое время конечно, сравнится с cd3.5/5?

Олег, понимаешь, Naim DAC это не функционально законченное устройство, если конечно не воспроизводить с флешки, а только один из элементов цифрового тракта. В базе, это весьма достойное решение, но, конечно, полностью его потенциал раскрывается только с применением внешнего источника питания. Причем, чем выше источник питания в иерархии Naim, тем более интересным получается результат. Naim в этом плане на редкость честен :innocent:
Также очень сильно влияет какой источник (транспорт) применяется в паре с ним. Каким кабелем соединять, по какому входу… Например по оптике, бывают разные кабели, стеклянная и пластиковая жила, результат заметен.

В базе, со средним источником цифры, я бы сказал, что Naim DAC находится в одной лиге с CD5XS (перестраховался на всякий случай, чтоб помидорами не закидали…:grinning:). Ситуация улучшается с применением источника более высокого класса и с оптимизацией софта, используемого в источнике (транспорте).
Да, еще один момент: сравнивать эти два источника можно лишь при разрешении 16/44 , но, как мы все знаем, Naim DAC может ведь воспроизводить файлы до 24/192 и DSD64, при этом, естественно, он вырывается в лидеры. Еще один момент- управление контентом, каталогизация и наполняемость музыкальной библиотеки здесь более удобно, наглядно и универсально.

Все имхо.

2 лайка

Источник Mac mini Late 2012. Подключение оптика. Если с ним будет уровень cd5xs это даже замечательно. Потом можно докупить б/п к даку. Ну а потом может и источник заменить. Вдруг naim DAC без б/п и источника типа NDS/NDX играет на уровне cd5i тогда да серьёзные вложения нужны. Мне вот интересно а naim вообще не планирует новую версию выпустить типа DAC v2? А то старичок то уже лет 6 на рынке.
Именно из за удобства управления, аудирвана через iPad App, хочу соскочить с дисков. Я сейчас, несмотря на наличие сд3.5 слушаю с Миника через аналоговый выход. Именно из за удобства. Накидал песен на плейлист и слушай. А так мне бы порядка 30 дисков нужно было поменять.

Naim такая контора, что невозможно узнать о новых девайсах практически до презентации. По идее, просится новый топовый DAC в классическом корпусе конечно…давно просится.

1 лайк

Не не будет нового. Я на выставке когда у самих форинов спрашивал - сказали нового цапа не будет. Простое обновление прошивки в этом году - лишнее подтверждение.
На уровне не ниже CD5xs играет в базе - подтверждаю. У меня и то, и то - сравнивал. Добавление хорошего кабеля силового здорово сразу толкает вперед

1 лайк