Чем плох Naim DAC?

Рад, та выставка то была года два назад, когда ты общался с фирмачами.

И софт нормальная фирма долго поддерживает актуальным для своих моделей. Банальный пример- яблоко, одновременно презентуют новые модели и софт нового поколения, который встает и на старые девайсы, правда с постепенным отказом от поддержки совсем древних моделей.

NAIM в этом плане выпустило незаконченное, урезанное, изделие, с целью дополнительно поиметь денег с фанатов бренда, только и всего.

Naim давно ведет такую политику. Все преды и источники в тренде :grinning:

1 лайк

Можно отплатить им той же монетой и купить Teddy XPS :smile:

2 лайка

В каком смысле урезанное?

ага, или такой))) у него транс , как у аудионота

В плане питания.

мне сказали что в принципе не будет и не планируют. Хотя может это частично про USB конвертер я путаю. но вроде так.

В том то все и дело, что Naim DAC изначально, со встроенным БП, уже играет прилично, а вот с внешним БП еще здорово добавляет!
Никто же не заставляет покупать БП новыми, на вторичке есть весьма хорошие предложения.

в том то и прикол, что доп. б/п добавляет хорошего в звуке. И по моделям там чем выше, тем лучше. Не у всех фирм так.

кто бы спорил :slight_smile:

Внешний БП могли легко организовать внутри и добавить хотя бы ещё один трансформатор, место есть. Только кому это надо. :slight_smile:

Так я не понял, он же питается самостоятельно.

нее, там несколько напряжений, разнополярных добавляется…

Они вообще не рекомендуют их ставить в один корпус. Поэтому и есть отдельные б/п. Немцы Т+А раньще приемник ИК пульта отдельным делали. Тоже от помех и наводок. Хотя может и деньги тянули с покупателей. Тут кто как видит.

1 лайк

вот, Слава, писал постами выше…

Я читал. Могли ведь изначально организовать такое питание внутри. Тем самым развязать гальванически цифру, аналог, клок и прочую индикацию.

1 лайк

дык зарабатывают они на БП, давно это понятно…

и стоил бы такой DAC дохрена, в базе…

1 лайк

Силовой трансформатор даёт наводку на элементы схемы. Это плохо.
Сглаживающие конденсаторы подзаряжаются только на самом пике синусоиды 50 Гц и это создаёт мощную широкополосную помеху. Это опять плохо.
Поэтому внешний БП - это благо.
И вот в ситуации с Naim DAC совершенно не понятно, почему фирма оставляет питание некоторых каскадов от внутреннего БП при подключении внешнего. Ведь при такой реализации питания не все напряжения внешнего БП используются.
К примеру у NDX при подключении внешнего БП внутренний полностью отключается. И транс, и диоды, и кондёры. Остаются только внутренние стабилизаторы напряжения.

3 лайка

Серёж, вот не покидает меня ощущение какой-то недоделанности нынешнего Naim DAC. Как будто фирма оставляет задел на будущее.