Cправедливая цена аудио — за что платим? За комплектующие? За опыт? За эксклюзив? За звучание? За кг?

Не в курсе.
Мне активные АТС не нравятся от слова совсем. Если бы попали ко мне. Выкинул все изнутри на помойку и все сделал по своему по новой.
300 очень хорошо знаю, чисто поучиться вдоль и поперек слушал и смотрел.
Пассивные АТС архиуважаю.
Чисто, как бренд АТС очень уважаю.

Но тема не об этом, сорри флейм.

У меня набор голов Jbl лежит на 4345 почти оригинальную(только драйвер свежее и на акваплюсе). 4 пары голов цена на вторичке около 200 тысяч рублей. Если брать более крутые мидбасы, то пара бу 10" легко может стоить 120 там. Плюс перевоз и пошлина. С хорошим корпусом и фильтром себестоимость будет под 400. И да, на более культовых головах набор может легко полмиллиона стоить.

Нуууу, поехали.

  1. Чем крутая? Я думаю, оборот какой-нибудь чайхОны в Бирюлеве сравним или выше. И звука-то нет.
  2. Пионеры? Я занимаюсь прямыми продажами лет на 7 больше, чем они существуют. Остап - на 20.
  3. В штатах есть понятие венчурного инвестирования, думаю, тебе знаком этот термин. Если нет, просто загугли процент по кредитам.
  4. В штатах никогда не уничтожалась промышленность. Здесь, если ты чудом и нашел реального спеца, ты ползаешь перед ним в пыли, причем результат и ему в основном до звезды: запоротый корпус за пару сотен оплачиваешь ты, а не он.

Не прими за жалобы, просто розовые очки иногда нужно снимать: в этой стране всё устроено специально во избежание появления среднего класса. А в той и многих других мелкий бизнес - это основная часть экономики.

14 лайков

Некоторые западные компании открыто обсуждают как они формируют конечную цену на продукты. По-моему, стесняться тут точно нечего, просто далеко не все люди понимают, что значит создать и поддерживать успешный бизнес. Например, PS Audio раскрывает в своих видео и на форуме, что цена комплектующих ими тупо умножается на 5. Именно столько им надо, чтобы покрыть стоимость трудозатрат на разработку прототипа, зарплаты персонала, маркетинг, поддержку пользователей, риски возвратов, гарантийное обслуживание, комиссию дилеров и многое другое, и при этом что то еще заработать и вложить в создание новых продуктов.

1 лайк

А если мне не нравится Шит, а нравится, ну Jbl и Audio Research с Manley и Vtl можно не читать? :slight_smile:

Прочти, советую.
Кратко: ребята взяли денег, сели в такси и поехали. И, ты удивишься, доехали.

2 лайка

Там много полезного вне зависимости от того, нравится вам звук Schiit или нет.

1 лайк

Не знаю, какой там у них оборот, понятно, что бизнес относительно небольшой. Но факт в том, что бренд Schiit известен хай-фай энтузиастам во всем мире, они смогли найти свою нишу и своих клиентов. Это заслуживает уважения.

У меня нет розовых очков. Я поработал в России, и сейчас веду бизнес заграницей. Сложно везде. В России лично мне было бы даже проще во многом.

2 лайка

Я и не стесняюсь, я честно говорю: детальки усилителя стоят 3000 рублей, а мой усилитель из них 60000 рублей. И всегда очень рад, когда вопрошающий охуевает и пропадает. Значит фильтр не прошел.
Люди, которые покупают лакшери товары и услуги прекрасно понимают, что в цене этих товарах себестоимость мизерная, а чудовищная наценка за то, что они будут обладать лакшери товарами.

1 лайк

Вот только 60 тысяч с себестоимостю 3000 не лакшери. Если ты в суммах нолики не пропустил.

1 лайк

Ну офигеть, рад за них. А в чем посыл-то? Эмигрировать и сделать как они? :slight_smile:
Без денег ты там будешь гастарбайтером до конца дней, а дети - понаехавшими. А с деньгами и тут можно творить.
В форм-факторе дотируемого хобби.
Ибо не отобьешь.

1 лайк

Зачем эмигрировать то?

Потому что тут окупаемый авторский хайенд продать нельзя. А чтоб за колючку лезть, нужна венча. Которой, как и вменяемого производства, тут не будет. См. выше.

Есть же успешные примеры Российских компаний, вышедших на запад. Чернов, например.

Нет, нолики не пропустил. В усилителях Аудио Ресёч те же самые детальки стоят ровно те же 3000 рублей, но продают их ещё дороже, чем я.
В аудио вообще не должно быть статуса лакшери или подобного. Аудио устройство это не просто товар, которым обладают. Это, в первую очередь, устройство, которое создает эмоции.

1 лайк

Ну давайте обсудим себестойку шнурков Чернова, которые он умудрился продать за +1000%.

3 лайка

Черновский цап - полностью дотируемый проект. Витрина с бриллиантом.
Вот кабло - да, маржа почти как у бутилированной воды. Но это не техника, а мы о ней же?

Каждый производитель сам в праве оценить свой товар, купят его или нет это другой вопрос.
Самый цимес, когда Умельцы-производители начинают делать смету вписывая, детали и работу, а потом выясняется, что детали они покупают сильно дешевле заявленного Покупателю, зачем так делать?либо вообще не озвучивайте стоимость деталей, либо если решили озвучить то будьте честными , а то получается интересный момент, 2-3 конца за то что «я так оцениваю свою картину» + 1 конец на наваре по запчастям

Пример в студию.

Марат, не хочу переходить на личности (тем более, что ни у кого из участвующих в этой теме ничего не покупал), так как вроде обсуждается проблема в целом, а не отдельных производителей, но разве описанная мною ситуация такая сказочно редкая?