Cправедливая цена аудио — за что платим? За комплектующие? За опыт? За эксклюзив? За звучание? За кг?

Скорее на восток, но тоже хорошо.

Я к тому, что они кабеля свои по всему миру продают, хотя это суперконкурентная среда, а у нас разработчики жалуются, что тут рынка нет

Если сделать конкурентноспособный продукт, то ничто не мешает нашим разработчикам продавать свои изделия на запад. Да, надо задаться целью, продумать план, найти нишу, понравиться дилерам - все это, конечно, непросто, но решаемо.

Редкая-нередкая, не знаю, но корреляции себестойки рассыпухи с ценой товара не наблюдал никогда и ни у кого.
Анот, с которого мокнет туча народу, сделан в основном из кизяка и палок. То же Ламм и многие другие очень дорогие изделия.
Шиит и, скажем, Ауралик используют недешевую хайтечную комплектуху. Цены - на порядок-два ниже.
Может, по весу мерить лучше? :slight_smile:

3 лайка

О черт, а мы и не знали, что все так просто.

4 лайка

Если производитель сам соглашается писать смету по производству чего-либо, то неприятный осадок оставляет то, когда узнаешь о несоответствии цен в сметах и той, по которой реально были куплены.
Не хочется давать цен? No problem так и говорите, а обманывать плохо :grin:

Мне бы и в голову не пришло, продавая авторский торт, писать цены на муку и какао.

11 лайков

это потому что их никто и не запрашивает! а в аудио почему-то все хотят знать стоимость резистора в усилителе, без этого знания у них не музыка не звучит.

2 лайка

Опять я дал старому еврею Маху.
В релизе Протона себестойка комплектухи выросла на добрую сотню деревом, а отпускную поменять забыл вот.

Вообще не довод. Себестоимость по BOM это не рыночная никогда. Даже если вы самостоятельно соберете себе из комплектухи аппарат.

Вы придумали производителя с проблемой и обсуждаете. Я делал проект с калькуляцией. Ничего особенного. Но очень сильно повезло, что курс был стабильным. А могло и не повести.

1 лайк

Да ты вроде пока в здравом уме)). Люди сами не знают чего покупают…то ли звук…то ли детали…то ли технологию…Хрен поймёшь))

3 лайка

Я уже делился на соседнем форуме наблюдением, связанным с небольшой посещаемостью конкретной прошедшей выставки: стал достаточно четко виден водораздел между людьми, пришедшими за мебелью, и теми, кому интересно звуковоспроизведение.

На этом можно плавно вернуться к теме.

3 лайка

Авторские работы - это штучные изделия и не надо их путать с серийным производством. Если закупить детали сразу хотя бы на 50 изделий, то будет куда дешевле. Если паять не самому, а нанять персонал - ещё дешевле. Но вот кому продать 50 хороших усилителей? Нужна ещё маркетинговая поддержка.

У авторов таких денег нет. Тут нужен бизнесмен, который рискнет и вложится в производство. Но когда все это раскрутится вы сами не возрадуетесь - цена будет соответствовать уровню на рынке, и будет плач почему же MSB так дорого стоят…

Авторские изделия разные бывают - есть Эхо за 150, есть Мондиаль за 500. И то и другое, из новых, звучит лучше, чем фирменные конкуренты в своей ценовой нише.

Вот только дождаться готовых изделий - это уже подвиг со стороны покупателя :slight_smile: Я вот уже не уверен, что дождусь Протон и Мондиаль - есть деньги, жуть как хочется новую железку, а у авторов как всегда “через две недели точно будет!” и так несколько месяцев подряд :wink:

7 лайков

Прав. Полностью и безоговорочно прав. Курю, пока россыпь с дижикея едет, и посыпаю пеплом голову, ибо прекрасно понимаю, что могу про$Rать отличного клиента.
А у шиита таких проблем нет архитектурно.
Хотя… Вроде были очереди на первый мультибит.

Даже посмотрел адрес этой странички в браузере, нет я не на soundex )))
Придумал? Вы меня обвиняете во лжи на каком основании? ) ничто не сплачивает кустарных производителей как просьба не врать о ценах и быть честными, сразу в ответ обвинения и хамство.
Вот поэтому большинство и не связывается покупая более дорогие и иногда даже хуже звучащие заводские устройства вместо авторских, так как нервов не хватит общаться с художниками и производителями авторских тортов

В смысле на каком основании? Вы сами сказали, что нет конкретного производителя по данной проблеме, то есть ситуация вымышленная. Просто немного страницу выше отмотайте и перечитайте свой пост.

Я написал, что не хочу переходить на личности, так как обсуждается проблема в целом

А она есть? В целом?

1 лайк

Да лично я с этим сталкивался минимум 3жды.
Как пример Князев продал мне кроссовер для проак утверждая что только компоненты стоят 10-15 тыс.

Простите, при чем тут Князев - и авторы? Вы еще Леопёрду (Маэстро) сюда пристегните. :face_vomiting:

1 лайк