ЦАП DSD Signalyst DSC1 — DIY

,

Я думаю что у этой штуки есть шанс если плотно поработать над ее сращиванием с usb платой:
подать один хороший клок сразу на две эти платы, сделать нормальное питание и выкинуть все китайские smd резисторы по пути цифры, заменив на нормальные.

Сомневаюсь что без транскодинга. Хотя теоретически это наверное может быть возможно, если запись производилась их интерфейсом и он вносил какие-то метки в файл… Но думаю что всё-таки через транскодинг.

Оба формата допускают простейшие операции, не требующие ремодуляции. Внутренние метки отсутствуют (авторинг SACD не рассматриваем).

1 лайк

Раздобыл ссылку на KORG Audio Gate

Это портативная версия с включенной возможностью конвертации в том числе в DSD(есть немного настроек на выбор)
Можно конвертировать группу файлов и сразу из FLACа.

В KORGе тоже есть возможность записи потока в DSD, попробовать сигнал с HQPLayer поймать…

Надо покурить эту тему.

“Есть чо?”

В смысле - угостите какими-нибудь ссылочками :slight_smile:

Дмитрий, с ходу поделюсь лишь описанием стандарта DSDIFF. Нетрудно догадаться, на базе чего он был разработан. Остальное уже завтра, где-то было в анналах…

Выполнил простейший эксперимент: открыл файл (Take Five DSD64), выставил метки в начале и конце, далее экспорт. Отличие в дополнительном служебном поле в конце исходного файла. Повторил операцию с результирующим файлом (открытие, разметка, экспорт), сравнил контрольные суммы MD5 - совпадают. Можете проверить самостоятельно.

1 лайк

нашел пост https://www.head-fi.org/threads/new-holo-audio-cyan-dac-amp-pcm-or-dsd-module.861507/page-3#post-13827492,
где человек без видеокарты (CUDA offload) смог запустить DSD512 + POLY-SINC-XTR

Из того, что ещё вычитал…
Для воспроизведения dsd512 + xtr без cuda
Нужен топовый проц 12-16 ядер
Нужно 2мгб+ кеш L3 на каждое ядро.

интересные выводы:

I have i9 7980XE and Titan Xp intalled. Did a few experiments myself with T+A DAC8 DSD. I can confirm you a few things:

1. When doing upsampling using poly-sinc-xtr 44.1→44.1*512, Titan Xp is pulling 7980XE’s leg, causing playback stutter. So in terms of GPU’s cuda offload, adding any gaming graphic card won’t help for the poly-sinc-xtr filter.
2. i9 7980XE alone can do 44.1 → 44.1512 and even more extreme setting 48K512 at poly-sinc
3. i9 7980XE alone can do 44.1 → 44.1512 or 48K based file → 48512 at poly-sinc-xtr but cannot do 44.1 → 48K512, I tried to overclock the i9 7980XE and had a few chat with Jussi (desinger of the HQplayer). Turn out it to be 44.1 → 48K512 at poly-sinc-xtr is not only hungry for CPU horsepower but also for cache/ram speed.

As for the sounding, it is always being personal preference. I prefer 44.1 → 48K512 to 44.1 →44.1512 at poly-sinc. Difference is not subtle.

1 лайк

Тоже видел, что можно запустить poly-sinc-xtr без CUDA. На computeraudiophile в ветке по HQplayer.
Только проц там Ryzen Threadripper 1950X. 44.1к - DSD512.

Цена на такой комп, конечно, “немного” дороже получается. Даже с учетом бешеных цен на NVIDIA сейчас. :grinning:
TDP 180Ватт - очень неслабый башенный кулер потребуется, матери от 20 тыс руб. :grinning:

Надеюсь, что на моем с GTX1080 пойдет.

1 лайк

Ооо! И моё облако пригодилось. Могу добавить последнюю версию. А еще можно пробовать конвертер Xrecode 3. Триал версия на 30 дней, есть и портабл.
Осваиваем формат DSD, может что-то полезное получите. Спасибо!

1 лайк

В Xrecode3 (видимо в качестве перестраховки) выставлена значительная аттенюация в настройках модулятора, к сожалению, недоступных для конечного пользователя. Правда разработчики оказались на удивление отзывчивыми и в крайней версии добавили опцию экспорта в формате DoP с маркером 0x05/0xFA, за что им огромное человеческое спасибо. Ранее для выполнения этой же операции приходилось мириться с довольно недружелюбным интерфейсом VinylStudio.

20.01.2018

  • version 1.72
  • NEW: added DSD-over-PCM (DoP) option under WAV Output Settings.

Конечно добавляйте, в хозяйстве пригодится, потом сравнить все что есть в плане качества. Но походу HQP никому шансов не оставляет…

Может итак. Мне он не понравился. Вернее не смог полностью разобраться. Потому, наверное, доступность тоже играет немаловажную роль при выборе подобных программ.
На Рутрекере почти 10 лет модерирую разделы “собственных оцифровок”. Графики умею читать и пользуюсь ими для опосредованного качества выкладываемого материала.
Почитав почти всю ветку и посмотрев графики используемого материала и, мягко говоря, не оценил все Ваши рассуждения по поводу качества преобразований “исходного” материала. Изначально взят формат 16/44.1 и что можно получить из него даже в DSD512? Конечно же звук исходного формата 16/44.1. Такой апсемпл не дает ничего, кроме дополнительных цифровых “искажений”.
Может изначально стоит взять высококачественную запись материала в максимально возможном аудиоформате (если, конечно, цифровой захват аналогового звука можно так назвать?!) и проводить уже с ним манипуляции.
Mendelssohn, Symphony No. 3
Miles Davis - E.S.P
Jascha Heifetz Beethoven / Kreutzer Sonata Bach / Concerto For Two Violins
Miles Davis - On The Corner
Прямая запись в формат DSD256

1 лайк

Последняя версия Korg402

1 лайк

Дык, если я не ошибаюсь, то основная фишка в том, что мы можем те же 44.100 перегнать в DSD и вывести их через DSC1 цап, который очень хорошо с этим самым DSD справляется. Другими словами сколько будет стоить промышленный/DIY ЦАП играющий на уровне DSC1? Пример сравнения здесь есть, с Auralic Vega сравнивали. А Вега судя по отзывам очень не дурной ЦАП. Даже если отбросить сравнения с Вегой, и DSC1 играет преобразованный 44100 как PCM ЦАП за 50т.р., это уже здорово. А если взять в расчет стоимость/требования к транспорту/питанию/компонентам это БОМБА.

Не согласен с вами. Вы какой ЦАП используете? NOS, в котором не происходит внутренний апсемплинг?

Если да и вам нравиться, то рад за вас. Вы, очевидно, нашли свой граль.

Если нет (что наиболее вероятно), то понимаете ли вы, что внутри вашего ЦАП происходит апсемплинг? С использованием более простых фильтров (ограничение ПЛИС или чипа по быстродействию). Что такое более простые фильтры - высокие пульсации в полосе пропускания (на уровне 0,001dB), низкий stop-band attenuation - 80-100dB, широкая зона перехода между pass и stop band (появляются alias отражения) или завал начиная с 15-17кГц на 1-2dB.

Да, тогда можно и манипуляций уже не проводить, если в DSD256 взять. Только вот что делать мне со своей коллекцией? Там много редбука.
Signalyst DSC не работает с PCM - возникает вопрос конвертации (online или offline). По ряду причин, описанных мной в предыдущих постах (место на диске, скорость, возможность быстрой игры с настройками), меня привлекает онлайн конвертация.

Купить или найти на торренте HiRes всей своей библиотеи для меня не вариант, к сожалению.

1 лайк

Моя мысль о качестве, для сравнения может и достаточно, а представляете как будет звучать с изначально качественным материалом?
По блоку питания, как-то по молодости расположил и соединил два сетевых транса как показано на рисунке. И… при работе усилителя на большой громкости, сетевой счетчик не вращался, не поглощал ток из сети! В звуковом тракте на слух отсутствовал фон 50гц. Можно поставить один стабилизатор только на “0” шину (объдиненную) или на каждую ветвь свой стабилизатор.

Слушаю сейчас через этот аппарат.
Но мне всегда хотелось что-то особенное и попроще. Потому эта ваша тема меня и заинтересовала. И разумеется создать бы доступный аппарат АЦП для захвата аналогового звука сразу в DSD512 :slight_smile:

HQP конечно хорош, но перспектива держать дома компьютер исключительно для конвертации за 120+ тысяч как то не воодушевляет…
Видимо всё же оффлайн конвертация и пару дисков по 4Tb.